Ligue des Champions: Cannoises et Parisiens bien servis

Publié le , modifié le

Le Paris Volley a été plutôt épargné lors du tirage au sort des groupes pour la première phase de la Ligue des champions 2013/2014. dans la poule C, les Parisiens retrouveront les Polonais de Rzeszow, favoris, et les modestes Monténégrins de Budva et les Tchèques de Cesk Budejovice. Pour Tours, champion de France versé dans la poule A, la difficulté sera toute autre avec les Italiens de Piacenza, les Slovènes de Ljubljana et les Bulgares de Dpnista.

Les premiers de chacune des sept poules et les cinq meilleurs deuxièmes  accèderont au play-off à 12. Chez les dames, le RC Cannes s'en sort plutôt bien avec les redoutables  Turques d'Eczacibasi Istanbul, ainsi que deux équipes à sa portée, les  Allemandes de Schwerin et les Tchèques de Prostejov (groupe D). Béziers, novice dans la compétition, ne peut pas en dire autant. Les  Héraultaises affronteront en effet les Azerbaijanaises du Rabita Bakou,  vice-championnes d'Europe en titre, les Russes d'Omsk et les Allemandes de  Dresde (groupe A). Pour se qualifier, Cannoises et Biterroises devront terminer à l'une de  deux premières places de leur poule.

Tirage a​u sort de la Ligue des Champions féminine

   Groupe A: Omsk (RUS), Béziers (FRA), Rabita Bakou (AZE), Dresde (GER)
   
    Groupe B: Dinamo Moscou (RUS), Piacenza (ITA), Belgrade (SRB), Igtisadchi  Bakou (AZE)
   
    Groupe C: Vakifbank Istanbul (TUR), Sopot (POL), Dinamo Bucarest (ROM),  Gand (BEL)
   
    Groupe D: Eczacibasi Istanbul (TUR), Cannes (FRA), Schwerin (GER),  Prostejov (CZE)
   
    Groupe E: Galatasaray Istanbul (TUR) Conegliano (ITA), Azerrail Bakou  (AZE), Busto Arsizio (ITA)
   
    Groupe F: Kazan (RUS), Dabrowa Gornicza (POL), Bacau (ROM), Zurich (SUI)

Tirage au sort de la Ligue des Champions masculine

Groupe A: Piacenza (ITA), Tours (FRA), Ljubljana (SLO), Dupnitsa (BUL)
   
    Groupe B: Belgorod (RUS), Maaseik (BEL), Olympiacos (GRE), Ostrava (CZE)
   
    Groupe C: Rzeszow (POL), Paris Volley (FRA), Budva (MNE), Ceske Budejovice  (CZE)
   
    Groupe D: Trentino (ITA), Izmir (TUR), Berlin (GER), Lugano (SUI)
   
    Groupe E: Macerata (ITA), Kazan (RUS), Aich/Dob (AUT), Novossibirsk (RUS)
   
    Groupe F: Jastrzebski (POL), Ankara (TUR), Constanta (ROM), Innsbruck (AUT)
   
    Groupe G: Kedzierzyn-Kozle (POL), Roeselare (BEL), Friedrichshafen (GER),  Galatasaray Istanbul (TUR)

AFP

Coupe d'Europe de volley