PRB - Riou - Le Cam
Le bnateau PRB, 2e de la classe Imoca | AFP - DDPI Média - Jean-Marie Liot

Riou/Le Cam filent vers la victoire

Publié le , modifié le

Vincent Riou et Jean Le Cam (PRB) s'acheminaient samedi vers une victoire dans la Transat Jacques Vabre (TJV) en classe Imoca dimanche à Itajai (Brésil), avec une avance confortable sur leurs adversaires immédiats, relégués à une centaine de milles.

Au relevé de 17h00 heure française, le tandem Riou/Le Cam devançait Jérémie  Beyou/Christopher Pratt (Maître CoQ) de 98,1 milles et Marc Guillemot/Pascal  Bidégorry (Safran) de 108,8. A la même heure, Riou/Le Cam n'étaient plus qu'à 342,2 milles (633,7 km)  d'Itajai et marchaient à 19,4 noeuds (36 km/heure). A moins d'une avarie grave,  ils avaient course gagnée et devraient franchir la ligne d'arrivée dimanche  matin (heure locale). 

Au relevé de 17h00 heure française, le tandem Riou/Le Cam devançait Jérémie  Beyou/Christopher Pratt (Maître CoQ) de 98,1 milles et Marc Guillemot/Pascal  Bidégorry (Safran) de 108,8. A la même heure, Riou/Le Cam n'étaient plus qu'à 342,2 milles (633,7 km)  d'Itajai et marchaient à 19,4 noeuds (36 km/heure). A moins d'une avarie grave,  ils avaient course gagnée et devraient franchir la ligne d'arrivée dimanche  matin (heure locale). 

PRB, un plan VPLP-Verdier mis à l'eau en 2010, a pris la tête en Imoca  (monocoques de 18,28 m) après l'abandon (mât brisé) jeudi de François Gabart et  Michel Desjoyeaux (Macif). Pas de changement chez les Class40 (monocoques de 12,18 m), très loin  derrière, avec toujours Sébastien Rogues/Fabien Delahaye (GDF Suez) en tête, à  1.721,7 milles (3.188,5 km) d'Itajai. 

La TJV 2013 a été remportée en temps réel lundi par Sébastien Josse/Charles  Caudrelier sur le trimaran MOD70 (21,20 m) Groupe Edmond de Rothschild. Ils ont  franchi la ligne d'arrivée après 11 j 05 h et 03 min de course, cinq heures  avant Sidney Gavignet/Damian Foxall sur le second MOD70.

Les classements (positions à 17h00 heure française):MOD70 (trimarans de 21,20 m, 2 bateaux):  1. Sébastien Josse/Charles Caudrelier (FRA/FRA - Edmond de Rothschild)  arrivés le 18/11 à 15h03 locales (18h03 heure française/17h03 GMT)  2. Sidney Gavignet/Damian Foxall (FRA/IRL - Oman Air Musandam) arrivés le  18/11 à 20h04 locales (23h04 heure française/22h04 GMT)  Multi50 (trimarans de 15,24 m, 4 bateaux)  1. Erwan Le Roux/Yann Eliès (FRA/FRA - FenêtréA Cardinal) arrivés le 22/11  à 03h40 locales (06h40 heure française/05h40 GMT)  2. Yves Le Blevec/Kito de Pavant (FRA/FRA - Actual) arrivés le 22/11 à  08h47 locales (11h47 heure française/10h47 GMT)  3. Gilles Lamiré/Andrea Mura (FRA/ITA - Rennes Métropole/Saint-Malo  Agglomération) à 821,1 milles de l'arrivée  Imoca (monocoques de 18,28 m, 9 bateaux):  1. Vincent Riou/Jean Le Cam (FRA/FRA - PRB) à 342,2 milles de l'arrivée  2. Jérémie Beyou/Christopher Pratt (FRA/FRA - Maître CoQ) à 98,4 milles du  premier  3. Marc Guillemot/Pascal Bidégorry (FRA/FRA - Safran) à 108,8 milles Class40 (monocoques de 12,18 m, 23 bateaux):  1. Sébastien Rogues/Fabien Delahaye (FRA/FRA - GDF Suez) à 1.721,7 milles  de l'arrivée  2. Jörg Riechers/Pierre Brasseur (GER/FRA - Mare) à 102,7 milles du premier  3. Alex Pella/Pablo Santurde (ESP/ESP - Tales Santander 2014) à 121,1 milles > Les classements complets

Les classements (positions à 17h00 heure française):

MOD70 (trimarans de 21,20 m, 2 bateaux):

  1. Sébastien Josse/Charles Caudrelier (FRA/FRA - Edmond de Rothschild)  arrivés le 18/11 à 15h03 locales (18h03 heure française/17h03 GMT)

  2. Sidney Gavignet/Damian Foxall (FRA/IRL - Oman Air Musandam) arrivés le  18/11 à 20h04 locales (23h04 heure française/22h04 GMT)

Multi50 (trimarans de 15,24 m, 4 bateaux)

  1. Erwan Le Roux/Yann Eliès (FRA/FRA - FenêtréA Cardinal) arrivés le 22/11  à 03h40 locales (06h40 heure française/05h40 GMT)

  2. Yves Le Blevec/Kito de Pavant (FRA/FRA - Actual) arrivés le 22/11 à  08h47 locales (11h47 heure française/10h47 GMT)

  3. Gilles Lamiré/Andrea Mura (FRA/ITA - Rennes Métropole/Saint-Malo  Agglomération) à 821,1 milles de l'arrivée

Imoca (monocoques de 18,28 m, 9 bateaux):

  1. Vincent Riou/Jean Le Cam (FRA/FRA - PRB) à 342,2 milles de l'arrivée

  2. Jérémie Beyou/Christopher Pratt (FRA/FRA - Maître CoQ) à 98,4 milles du  premier

  3. Marc Guillemot/Pascal Bidégorry (FRA/FRA - Safran) à 108,8 milles

Class40 (monocoques de 12,18 m, 23 bateaux):

  1. Sébastien Rogues/Fabien Delahaye (FRA/FRA - GDF Suez) à 1.721,7 milles  de l'arrivée

  2. Jörg Riechers/Pierre Brasseur (GER/FRA - Mare) à 102,7 milles du premier

  3. Alex Pella/Pablo Santurde (ESP/ESP - Tales Santander 2014) à 121,1 milles

Les classements complets

AFP