Rogues-Delahaye
L'équipage français Sébastien Rogues et Fabien Delahaye | DPPI - OLIVIER BLANCHET

Class40:Le duo Rogues/Delahaye vainqueur

Publié le , modifié le

Les Français Sébastien Rogues et Fabien Delahaye ont remporté dans la nuit de vendredi à samedi à Itajai (Brésil) la Transat Jacques Vabre en Class40 (12,18 m), les plus petits voiliers engagés dans cette course partie le 7 novembre du Havre (Seine-Maritime).

Rogues/Delahaye (GDF Suez) ont franchi la ligne d'arrivée vendredi à 22h56  GMT, après 20 j 21 h et 41 min de mer. Ils ont parcouru 5.578 milles à la  moyenne de 11,12 noeuds. Les Espagnols Alex Pella et Pablo Santurde (Tales Santander 2014) ont pris  la 2e place dans cette classe samedi à 02h36 GMT. Le duo franco-allemand Jorg  Riechers/Pierre Brasseur (Mare) a complété le podium des Class40 à 04h36. La victoire de Rogues/Delahaye récompense une course parfaite, les deux  hommes s'étant emparés de la première place dès le lendemain du départ. Après  une escale à Roscoff (Finistère) imposée par la direction de course pour  protéger la flotte du mauvais temps, le tandem a constaté la perte de ses deux  girouettes en tête de mât, brisées à la suite de chocs répétés dans une mer  formée.

Privés de ces outils de mesure indispensables, les deux skippers ont  effectué une brève escale (50 minutes) à Muxia (Espagne) pour les remplacer.  Ils ont ensuite réussi à creuser l'écart dans des alizés portugais musclés et une mer cassante. Juste avant le Pot-au-Noir, ils ont "explosé" deux spinnakers, réussissant  néanmoins à s'extirper rapidement de la zone de convergence intertropicale.  Tout s'est joué sur les 300 derniers milles, grâce leur choix de s'éloigner de  la route directe pour bénéficier en premier de la rotation du vent et finir  cette transat sur un dernier bord sous gennaker (voile de portant, ndlr).

Les classements:

MOD70 (trimarans de 21,20 m, 2 bateaux):

1. Sébastien Josse/Charles Caudrelier (FRA/FRA - Edmond de Rothschild)  arrivés le 18/11 à 15h03 locales (17h03 GMT)

2. Sidney Gavignet/Damian Foxall (FRA/IRL - Oman Air Musandam) arrivés le 18/11 à 20h04 locales

Multi50 (trimarans de 15,24 m, 4 bateaux)

1. Erwan Le Roux/Yann Eliès (FRA/FRA - FenêtréA Cardinal) arrivés le 22/11 à 03h40 locales (05h40 GMT)

2. Yves Le Blevec/Kito de Pavant (FRA/FRA - Actual) arrivés le 22/11 à 08h47 locales 

3. Gilles Lamiré/Andrea Mura (FRA/ITA - Rennes Métropole/Saint-Malo Agglomération) arrivés le 27/11 à 02h03 heure locale 

Imoca (monocoques de 18,28 m, 9 bateaux):

1. Vincent Riou/Jean Le Cam (FRA/FRA - PRB) arrivés le 24/11 à 10h41 locales (12h41 GMT)

2. Marc Guillemot/Pascal Bidégorry (FRA/FRA - Safran) arrivés le 24/11 à 14h43 locales

3. Jérémie Beyou/Christopher Pratt (FRA/FRA - Maître CoQ) arrivés le 24/11 à 15h15 locales

Class40 (monocoques de 12,18 m, 23 bateaux):

1. Sébastien Rogues/Fabien Delahaye (FRA/FRA - GDF Suez) arrivés le 29/11 à 20h56 locales (22h56 GMT)

2. Alex Pella/Pablo Santurde (ESP/ESP - Tales Santander 2014) arrivés le 30/11 à 00h36 locales

3. Jörg Riechers/Pierre Brasseur (GER/FRA - Mare) arrivés à 02h36 locales