michel desjoyaux 2007
Michel Desjoyaux (Foncia) | AFP - TACK

81 marins prêts à hisser les voiles

Publié le , modifié le

Quatre-vingt-un marins prendront la mer le 31 octobre, date du coup d'envoi de la Route du Rhum, la célèbre course transatlantique à la voile en solitaire. La liste des qualifiés et inscrits à la compétition a été dévoilée le 31 août dernier, deux mois avant le départ de la course. Le dernier vainqueur de l'épreuve, Roland Jourdain (Bilou et Veolia Environnement), remettra donc son titre en jeu.

Les concurrents doivent satisfaire à des critères (parcours de qualification, par exemple) fixés par le directeur de course Jean Maurel pour chaque catégorie de voilier. Ces critères peuvent varier d'un concurrent à un autre, essentiellement en fonction de l'expérience et du palmarès.

La liste des engagés

IMOCA
-----
Qualifiés:
Arnaud Boissières (FRA/Akena Verandas)
Armel Le Cléac'h (FRA/Brit Air)
Christopher Pratt (FRA/DCNS)
Vincent Riou (FRA/PRB)
Marc Guillemot (FRA/Safran)
Jean-Pierre Dick (FRA/Virbac-Paprec)

Inscrits:
Michel Desjoyeaux (FRA/Foncia)
Kito de Pavant (FRA/Groupe BEL)
Roland Jourdain (FRA/Veolia Environnement)

CLASSE 40
---------
Qualifiés:
David Consorte (ITA/Adriatech)
Yann Noblet (FRA/Appart City)
Gilbert Chollet (FRA/Chimirec-EVTV)
Pete Goss (GBR/Concise)
Thomas Ruyant (FRA/Destination Dunkerque)
David Augeix (FRA/EDF Energies Nouvelles-Vestas)
Fabrice Amadeo (FRA/Groupe Geodis)
Olivier Grassi (FRA/Grassi Bateaux)
Denis van weyn Bergh (BEL/Green Energy 4 Seasons-Diabetics Challenges)
Patrice Bougard (FRA/Kogane)
Pierre-Yves Lautrou (FRA/Le Web prend le large)
Pierre-Marie Bazin (FRA/Les 3 Caps)
Thierry Bouchard (FRA/Mistral Loisirs-Pôle Santé Elior)
Marc Behaghel (FRA)
Marc Joly (FRA)
Tanguy de Lamotte (FRA/Novedia-Initiatives)
Christophe Coatnoan (FRA/Partouche)
Rémi Beauvais (FRA/Route du Large)
Rune Aasberg (NOR/Solo)
Gonzalo Botin Sanz de Sautuola (ESP/Villa Esperanza)
Arnaud Daval (FRA/Techneau)
Willy Bissainte (FRA/Tradition Guadeloupe)
Axel Strauss (SUI/Tzu Hang)
Marco Nannini (ITA/UniCrédit)
Samuel Manuard (FRA/Vecteur Plus)
Bertrand Guillonneau (FRA/Ville de Douarnenez)
Jimmy Dreux (FRA/Voiles 44 Région Guadeloupe)

Inscrits:
Hubert Swets (NED/AK9 Fuji)
Eric Galmard (FRA/Avis Immobilier)
Louis Burton (FRA/BG Yachting-Bureau des mers)
Bernard Stamm (SUI/Cheminées Poujoulat)
Nicolas Troussel (FRA/Crédit Mutuel de Bretagne)
Damien Seguin (FRA/Des Pieds et Des Mains)
François Angoulvant (FRA/Fermier de Loué Sarte)
Jean-Edouard Criquioche (FRA/Groupe Picoty)
Eric Defert (FRA/Groupe Terralia)
Jorg Riechers (GER/mare.de)
Marc Lepesqueux (FRA/Marie Toit-Caen La Mer)
Damien Grimont (FRA/Monbana)
Olivier Singelin (FRA)
Régis Guillemot (FRA/Régis Guillemot Charter)
Jouni Romppanen (FIN/Tieto Passion)

MULTI 50
--------
Qualifiés:
Yves Le Blevec (FRA/Actual)
Erik Nigon (FRA/AXA Atout Coue Aides)
Jean-François Litti (FRA/Citoyensdumonde.net)
Franck-Yves Escoffier (FRA/Crêpes Whaou !)
Hervé de Carlan (FRA/Delirium)
Erwan Leroux (FRA/FenetreA-Cardinal)
Philippe Laperche (FRA/La Mer Révéle Nos Sens)
Lalou Roucayrol (FRA)
Gilles Buekenhout (BEL/Nootka)

Inscrits:
Anne Caseneuve (FRA/Croisières Anne Caseneuve)
Lionel Lemonchois (FRA/Prince de Bretagne)

ULTIME
------
Qualifiés:
Yann Guichard (FRA/Gitana XI)
Franck Cammas (FRA/Groupama 3)
Francis Joyon (IDEC)
Sidney Gavignet (FRA/Oman Air Majan)
Thomas Coville (FRA/Sodebo)

Inscrits:
Gilles Lamiré (FRA/Défi Cancale)
Servanne Escoffier (FRA/Saint Malo 2015)
Bertrand Quentin (FRA/Côte d'Or II)
Philippe Monnet (FRA)

CATEGORIE RHUM
--------------
Qualifiés:
Pierre-Yves Chatelin (FRA/Destination Calais)
Pierre-Yves Guennec (FRA/Jeunes Dirigeants-Lorans)
Luc Coquelin (FRA/Pour le Rire Médecin)
Yves Ecarlat (FRA/VALE Nouvelle-Calédonie)
Andrea Mura (ITA/Vento di Sardegna)

Inscrits:
Etienne Giroire (FRA/ATNinc.com)
Charlie Capelle (FRA/Acapella pour Sidaction)
Jean-Paul Froc (FRA/Eurosanit)
Joris de Carlan (FRA/Generik)
Christine Montlouis (FRA/Un Monde Bleu Tout en Vert)