Franck Cammas
Franck Cammas et son équipage de Groupama. | FRED TANNEAU / AFP

Cammas accentue son avance

Publié le , modifié le

Franck Cammas (Groupama 34) a remporté dimanche l'étape de ralliement du Tour de France à la voile (TFV) entre Roses (Espagne) et Gruissan (Aude).

Dans cette première étape hauturière en Méditerranée, Cammas, leader du  classement général, s'est imposé devant Daniel Souben (Courrier Dunkerque 3) et  Thomas Coville (Sodebo). Le départ de l'étape, qui était initialement fixé dimanche à 09h00, avait  été retardé "en raison du vent très faible". Les bateaux sont partis au moteur  de Roses et se sont élancés du cap Creus, le parcours étant ramené des 57  milles initiaux à 41 milles. 

Grâce à cette nouvelle victoire, Cammas a accentué son avance en tête du  classement général. Avec 968 points, il devance Nicolas Troussel  (Bretagne-Crédit Mutuel Elite), 5e dimanche et qui compte 896 pts, tandis que  Souben occupe la 3e place avec 889 pts.

Classement général après 25 courses:  1. Groupama 34 (FRA/Franck Cammas) 968 points  2. Bretagne Crédit Mutuel Elite (FRA/Nicolas Troussel) 896 pts  3. Courrier Dunkerque (FRA/Daniel Souben) 889  4. Sodebo (FRA/Thomas Corville) 869,7  5. Team Omansail (OMA/Cédric Pouligny) 857  6. Toulon-Provence-Méditerranée/COYCH (FRA/Jean-Baptiste Bernaz) 767  7. Ville de Genève (SUI/Elodie-Jane MEttraux/Nicolas Groux) 751  8. Nantes-Saint-Nazaire/E. Leclerc (FRA/Corentin Douguet) 742  9. Normandie (FRA/Baptiste Choquenet) 707  10. Martinique-Bruxelles (FRA/Delphine Wolters/Mathieu Moures) 662  11. Iskareen (GER/Sönke Bruhns/CHristiane Dittmers) 651  12. Bienne-Voile-SRS (SUI/Luzius Peter/François Kunz) 599

Classement général après 25 courses:

  1. Groupama 34 (FRA/Franck Cammas) 968 points

  2. Bretagne Crédit Mutuel Elite (FRA/Nicolas Troussel) 896 pts

  3. Courrier Dunkerque (FRA/Daniel Souben) 889

  4. Sodebo (FRA/Thomas Corville) 869,7

  5. Team Omansail (OMA/Cédric Pouligny) 857

  6. Toulon-Provence-Méditerranée/COYCH (FRA/Jean-Baptiste Bernaz) 767

  7. Ville de Genève (SUI/Elodie-Jane MEttraux/Nicolas Groux) 751

  8. Nantes-Saint-Nazaire/E. Leclerc (FRA/Corentin Douguet) 742

  9. Normandie (FRA/Baptiste Choquenet) 707

  10. Martinique-Bruxelles (FRA/Delphine Wolters/Mathieu Moures) 662

  11. Iskareen (GER/Sönke Bruhns/CHristiane Dittmers) 651

  12. Bienne-Voile-SRS (SUI/Luzius Peter/François Kunz) 599

 

AFP