Wimbledon Murray Andy 072010
Andy Murray dans son jardin | AFP-Dennis

Nadal et Murray ne devraient pas trembler

Publié le , modifié le

Rafael Nadal et Andy Murray peuvent être sereins avant d'aborder leur deuxième tour de Wimbledon mercredi contre des adversaires peu réputés. L'Espagnol affronte Ryan Sweeting, un Américain qu'il a déjà dominé deux fois cette année, et le Britannique l'Allemand Tobias Kamke, 83e mondial.

Six Français seront également en lice lors de cette troisième journée, dont Gaël Monfils, Richard Gasquet et Gilles Simon, opposés à des adversaires à leur portée. Monfils affronte un Slovène inconnu Grega Zemlja, 157e mondial, Gasquet le Russe Igor Kunitsyn (66e) et Simon l'Israélien Dudi Sela (84e), le plus expérimenté des trois, qui a déjà joué un huitième de finale à Londres (2009).

Les principaux matches (début à 13h00):

. Court central
Kimiko Date-Krumm (JPN) - Venus Williams (USA/N.23)
Rafael Nadal (ESP/N.1) - Ryan Sweeting (USA)
Victor Hanescu (ROM) - Andy Roddick (USA/N.8)

. Court N.1
Julien Benneteau (FRA) - Tomas Berdych (CZE/N.6)
Andy Murray (GBR/N.4) - Tobias Kamke (GER)
Petra Kvitova (CZE/N.8) - Anne Keothavong (GBR)

. Court N.2
Mardy Fish (USA/N.10) - Denis Istomin (UZB)
Elena Vesnina (RUS) - Vera Zvonareva (RUS/N.2)
Juan Martin Del Potro (ARG/N.24) - Olivier Rochus (BEL)
Alexandra Dulgheru (ROU) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.12)

. Court N.3
Mathilde Johansson (FRA) - Heather Watson (GBR)
Gaël Monfils (FRA/N.9) - Grega Zemlja (SLO)
Francesca Schiavone (ITA) - Barbora Zahlavova Strycova (CZE)

. Court N.12
Richard Gasquet (FRA/N.17) - Igor Kunitsyn (RUS)
Robin Haase (NED) - Fernando Verdasco (ESP/N.21)
Iveta Benesova (CZE) - Victoria Azarenka (BLR/N.4)

. Court N.18
Simone Bolelli (ITA) - Stanislas Wawrinka (SUI/N.14)

. Court N.4
Olga Govortsova (BLR) - Agnieszka Radwanska (POL/N.13)

. Court N.5
Anabel Medina (ESP) - Julia Goerges (GER/N.16)
Ksenia Pervak (RUS) - Pauline Parmentier (FRA)

. Court N.14
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.14) - Mirjana Lucic (CRO)

. Court N.17
Dudi Sela (ISR) - Gilles Simon (FRA/N.15)

. Court à déterminer
Stéphanie Dubois (CAN) - Andrea Petkovic (GER/N.11)

AFP