Le programme de la première journée de l'US Open

Publié le , modifié le

Les principaux matches au programme de la 1re journée de l'US Open, lundi à New York (en heures GMT):

. Stade Arthur-Ashe (à partir de 17h00 GMT):
Tobias Kamke (GER) - Mardy Fish (USA/N.8)
Heather Watson (GBR) - Maria Sharapova (RUS/N.3)
A partir de 01h00 mardi:
Vesna Dolonts (RUS) - Venus Williams (USA)
Roger Federer(SUI/N.3) - Santiago Giraldo (COL)

. Stade Louis-Armstrong (à partir de 15h00 GMT):

Ryan Harrison (USA) - Marin Cilic (CRO/N.27)
Petra Kvitova (CZE/N.5) - Alexandra Dulgheru (ROU)
Stéphanie Foretz-Gacon (FRA) - Vera Zvonareva (RUS/N.2)
Marion Bartoli (FRA/N.8) - Alexandra Panova (RUS)
Pas avant 23h00:
Grigor Dimitrov (BUL) - Gaël Monfils (FRA/N.7)

. Grandstand (à partir de 16h00 GMT):
Tomas Berdych (CZE/N.9) - Romain Jouan (FRA)
Jill Craybas (USA) - Madison Keys (USA)
Alejandro Falla (COL) - Viktor Troicki (SRB/N.15)
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Polona Hercog (SLO)

. Court N.4 (à partir de 15h00 GMT):
Augustin Gensse (FRA) - Janko Tipsarevic (SRB/N.20)
Michaël Llodra (FRA/N.29) - Victor Hanescu (ROU)
Dominika Cibulkova (SVK/N.14) - Shuai Zhang (CHN)
Melanie Oudin (USA) - Romina Oprandi (ITA)

. Court N.6 (à partir de 15h00 GMT):
Misaki Doi (JPN) - Laura Pous-Tio (ESP)
Ivo Karlovic (CRO) - Fernando Gonzalez (CHI)
Virginie Razzano (FRA) - Tsvetana Pironkova (BUL)
Nadia Petrova (RUS/N.24) - Yung-Jan Chan (TPE)

. Court N.7 (à partir de 15h00 GMT):

Marcel Granollers (ESP/N.31) - Xavier Malisse (BEL)
Juan Monaco (ARG) - Andreas Seppi (ITA)
Ekaterina Makarova (RUS) - Maria Kirilenko (RUS/N.25)

. Court N.8 (à partir de 15h00 GMT):
Fabio Fognini (ITA) - Horacio Zeballos (ARG)
Kevin Anderson (RSA) - Go Soeda (JPN)
Klara Zakopalova (CZE) - Irina Falconi (USA)

. Court N.9 (à partir de 15h00 GMT):

Patricia Mayr-Achleitner (AUT) - Monica Niculescu (ROU)
Mikhail Kukushkin (KAZ) - Albert Montanes (ESP)
Lucie Hradecka (CZE) - Kateryna Bondarenko (UKR)
Anastasiya Yakimova (BLR) - Noppawan Lertcheewakarn (THA)

. Court N.10 (à partir de 15h00 GMT):
Philipp Petzschner (GER) - Albert Ramos (ESP)
Anabel Medina Garrigues (ESP/N.30) - Karin Knapp (ITA)
Pablo Andujar (ESP) - Juan Carlos Ferrero (ESP)
Alla Kudryavtseva (RUS) - Anastasia Rodionova (AUS)

. Court N.11 (à partir de 16h00 GMT):

Kristina Barrois (GER) - Julia Goerges (GER)ë19û
Michael Yani (USA) - Bernard Tomic (AUS)
Radek Stepanek (CZE/N.23) - Philipp Kohlschreiber (GER)
Urszula Radwanska (POL) - Agnieszka Radwanska (POL/N.12)

. Court N.13 (à partir de 15h00 GMT):
Kei Nishikori (JPN) - Flavio Cipolla (ITA)
Laura Robson (GBR) - Ayumi Morita (JPN)
Shuai Peng (CHN/N.13) - Varvara Lepchenko (USA)
Dudi Sela (ISR) - Thomaz Bellucci (BRA)

. Court N.14 (à partir de 15h00 GMT):
Alexandr Dolgopolov (UKR/N.22) - Frederico Gil (POR)
Magdalena Rybarikova (SVK) - Lucie Safarova (CZE/N.27)
Malek Jaziri (TUN) - Thiemo de Bakker (NED)
Vera Dushevina (RUS) - Anastasija Sevastova (LAT)

. Court N.17 (à partir de 15h00 GMT):
Sergiy Stakhovsky (UKR) - Richard Gasquet (FRA/N.13)
Tommy Haas (GER) - Jonathan Dasnieres De Veigy (FRA)
Christina McHale (USA) - Aleksandra Wozniak (CAN)
Sofia Arvidsson (SWE) - Samantha Stosur (AUS/N.9)

Julien Lamotte