Marcel Hirscher
Marcel Hirscher | JURE MAKOVEC / AFP / AFP

Hirscher gagne le slalom de Kranjska Gora, Kristoffersen le petit Globe de slalom

Publié le , modifié le

Marcel Hirscher s’est adjugé le slalom de Kranjska Gora, sa 39e victoire en Coupe du monde, en devançant de 81 centièmes Henrik Kristoffersen sur les deux manches. L’Italien Stefano Gross a pris la troisième place à 1 seconde 11. Alexis Pinturault s’est classé 6e à 1 seconde 46.

L’Autrichien était intouchable aujourd’hui pour son jeune prétendant norvégien qui s’offre tout de même le petit Globe de slalom pour la première fois de sa carrière devant le meilleur skieur du monde, lauréat depuis samedi des cinq derniers gros Globes de cristal (classement général de la Coupe du monde de 2012 à 2016). Kristoffersen est seulement le deuxième Norvégien à gagner ce petit Globe de slalom après Kjetil Andre Aamodt en l’an 2000. Julien Lizeroux, 2e de la première manche, a fait une faute d’entrée au deuxième acte.

Record de points

Hirscher améliore d'ores et déjà son record personnel de points en une saison de Coupe du monde, émargeant à 1.625 unités, soit 90 de plus que l'année de son deuxième Gros globe, en 2012/13.
"A Sankt-Moritz, pour les finales, tous les globes auront été attribués, ce sera un simple combat d'homme à homme, sans autre enjeu", a relevé Kristoffersen, qui retrouvera son concurrent autrichien les 19 et 20 mars dans la station suisse pour les dernières épreuves techniques de la saison.

Le classement de la course:

1. Marcel Hirscher (AUT) 1:46.24 (51.72 + 54.52)
2. Henrik Kristoffersen (NOR) 1:47.05 (52.68 + 54.37)
3. Stefano Gross (ITA) 1:47.35 (52.53 + 54.82)
4. Fritz Dopfer (GER) 1:47.50 (52.51 + 54.99)
5. Marco Schwarz (AUT) 1:47.51 (53.14 + 54.37)
6. Alexis Pinturault (FRA) 1:47.70 (53.28 + 54.42)
7. Mattias Hargin (SWE) 1:47.83 (53.86 + 53.97)
7. David Chodounsky (USA) 1:47.83 (53.44 + 54.39)
9. Andre Myhrer (SWE) 1:48.07 (53.01 + 55.06)
10. Manfred Moelgg (ITA) 1:48.18 (53.15 + 55.03)
11. Alexandr Horoshilov (RUS) 1:48.20 (53.31 + 54.89)
12. Dominik Stehle (GER) 1:48.27 (53.43 + 54.84)
13. Jean-Baptiste Grange (FRA) 1:48.29 (52.73 + 55.56)
14. Michael Matt (AUT) 1:48.31 (53.61 + 54.70)
14. Marc Digruber (AUT) 1:48.31 (53.30 + 55.01)
16. Daniel Yule (SUI) 1:48.32 (53.77 + 54.55)
17. Linus Strasser (GER) 1:48.38 (53.71 + 54.67)
18. Anton Lahdenperae (SWE) 1:48.66 (53.73 + 54.93)
19. Robin Buffet (FRA) 1:48.71 (53.64 + 55.07)
20. Leif Kristian Haugen (NOR) 1:48.81 (53.73 + 55.08)

Grégory Jouin @GregoryJouin