Frida Hansdotter remporte le slalom de Flachau

Frida Hansdotter remporte le slalom de Flachau

Publié le , modifié le

La Suédoise Frida Hansdotter, leader de la spécialité, a remporté mardi le slalom nocturne de Flachau, comptant pour la Coupe du monde de ski alpin, creusant son avance sur sa rivale américaine Mikaela Shiffrin avant les Mondiaux de Vail.

Avec un temps cumulé de 1 min 49 secondes et 59/100e, Hansdotter, déjà en tête de la première manche, remporte le deuxième succès de sa carrière en Coupe du monde, après sa victoire dans le slalom de Kranjska Gora en février dernier. Elle devance la Slovène Tina Maze, leader du classement général de la Coupe du monde de 61/100e et Shiffrin de 63/100e. Cette victoire dans l'ultime épreuve de la spécialité avant les Mondiaux permet à Hansdotter d'aborder en confiance le rendez-vous de Vail (Colorado) où elle défiera début février la jeune prodige Shiffrin, 19 ans, enfant du pays et tenante du titre. 

Hansdotter, qui jusqu'à présent avait surtout collectionné les deuxièmes places (11 au total) en Coupe, et s'était contentée du bronze olympique à Sotchi, semble confirmer sa monté en puissance à l'âge de la maturité (29 ans). "Cela signifie beaucoup pour moi. J'ai si souvent été deuxième que ça fait du bien d'être enfin première", a-t-elle confié après sa victoire.

Lors des deux éditions précédentes à Flachau, elle avait dû se contenter de la deuxième place derrière... Shiffrin. L'Américaine, médaille d'or à Sotchi, restait quant à elle sur une série éblouissante de quatre manches consécutives remportées à Kühtai et à Zagreb, et était revenue à un petit point de Hansdotter au classement de la spécialité.

Le classement du slalom :

1. Frida Hansdotter (SWE) 1:49.59 (55.40 + 54.19)
2. Tina Maze (SLO) 1:50.20 (55.63 + 54.57)
3. Mikaela Shiffrin (USA) 1:50.22 (56.08 + 54.14)
4. Wendy Holdener (SUI) 1:50.26 (56.04 + 54.22)
5. Veronika Zuzulova (SVK) 1:50.30 (56.52 + 53.78)
6. Nina Loeseth (NOR) 1:50.50 (55.91 + 54.59)
7. Nicole Hosp (AUT) 1:51.25 (56.07 + 55.18)
8. Kathrin Zettel (AUT) 1:51.30 (55.96 + 55.34)
9. Sarka Zahrobska (CZE) 1:51.36 (55.89 + 55.47)
10. Charlotta Saefvenberg (SWE) 1:51.42 (56.99 + 54.43)
11. Michaela Kirchgasser (AUT) 1:51.57 (56.75 + 54.82)
12. Erin Mielzynski (CAN) 1:51.78 (56.78 + 55.00)
13. Nastasia Noens (FRA) 1:51.98 (56.51 + 55.47)
14. Emelie Wikstroem (SWE) 1:52.10 (56.96 + 55.14)
15. Nathalie Eklund (SWE) 1:52.14 (56.68 + 55.46)

francetv sport @francetvsport