Petra Vlhova
La Slovaque Petra Vlhova, victorieuse du slalom d'Are | MAxppp - Ponthus Lundahl

Coupe du monde/Slalom d'Are - Victoire de la Slovaque Petra Vlhova

Publié le , modifié le

La Slovaque Petra Vlhova a remporté dimanche sa première victoire en Coupe du monde en s'imposant dans le slalom d'Are devant la Suédoise Frida Hansdotter, reléguée à 59/100 et la Norvégienne Nina Loeseth à 65/100. Profitant de l'absence de Shiffrin, la reine de la discipline, Vhlova a pris les devants dès la première manche et n'a pas faibli dans la seconde, pour inscrire son nom au palmarès lors de ce troisième slalom de la saison.

Meilleure Française, Nastasia Noens s'est classée 9e à 2 sec 31/100, améliorant sa 12e place à l'issue de la première manche. Adeline Baud Mugnier a  fini 15e, à 4 sec 08/100 et Taïna Barioz 28e, à 4 sec 54/100. Anne-Sophie Barthet a manqué une porte à la fin de la première manche et  n'a donc pas participé à la seconde, tout comme Laurie Mougel, déséquilibrée par la rupture de son bâton droit.

De son coté, Shiffrin, 20 ans, souffre probablement d'une entorse du ligament collatéral interne au genou droit après une chute sur la piste Olympia d'Are lors d'une descente de reconnaissance. "Je rentre à la maison pour des examens complets", a annoncé la prodige américaine sur sa page Facebook. "J'ai au minimum une entorse du ligament collatéral interne (...). Diagnostic complet et prévisions de convalescence une fois que j'aurais vu un médecin", a-t-elle ajouté. Après Are, Shiffrin devrait aussi déclarer forfait pour le combiné de Val  d'Isère le 18 décembre et sa participation aux épreuves de Lienz (Autriche) les 28 et 29 décembre est très incertaine.

Classement du slalom:

1. Petra Vlhova  (SVK) 1:44.26 (51.70 + 52.56)
2. Frida Hansdotter (SWE) 1:44.85 (52.32 + 52.53)
3. Nina Loeseth (NOR) 1:44.91 (51.98 + 52.93)
4. Michaela Kirchgasser (AUT) 1:45.32 (52.27 + 53.05)
5. Wendy Holdener (SUI) 1:45.48 (52.54 + 52.94)
6. Veronika Zuzulova (SVK) 1:45.56 (52.58 + 52.98)
7. Sarka Zahrobska (CZE) 1:45.64 (52.31 + 53.33)
8. Emelie Wikstroem (SWE) 1:46.52 (52.75 + 53.77)
9. Nastasia Noens (FRA) 1:46.57 (53.27 + 53.30)
10. Maria Pietilae-Holmner (SWE) 1:46.73 (52.66 + 54.07)
11. Christina Geiger (GER) 1:46.99 (53.99 + 53.00)
12. Carmen Thalmann (AUT) 1:47.10 (52.94 + 54.16)
13. Katharina Truppe (AUT) 1:47.11 (54.07 + 53.04)
14. Manuela Moelgg (ITA) 1:47.19 (53.43 + 53.76)
15. Michelle Gisin (SUI) 1:47.31 (53.01 + 54.30)

Christian Grégoire

Coupe du Monde de Ski