Gavin Henson (Toulon)
Gavin Henson (Toulon) | AFP - GERARD JULIEN

Toulon à l'ouverture

Publié le , modifié le

Le Racing Club Toulon inaugurera l'édition 2011/2012 du Challenge européen par la réception de Padoue le jeudi 10 novembre. Un quart d'heure plus tard, ce sera au tour du Stade Français de débuter pour la deuxième année consécutive dans cette compétition, avec un voyage à Worcester. Le lendemain, ce sera au tour de Perpignan d'accueillir Exeter. Samedi, Lyon OU ira à Newcastle, Bayonne à Rovigo, Bordeaux-Bègles chez les Wasps, Agen à La Vila et Brive recevra Sale.

Calendrier de l'édition 2011/2012 du Challenge européen (heures françaises):

1re journée (10-11-12-13 novembre):
Jeudi 10 novembre:
Poule 1:
(20h45) Worcester (ENG) - Stade Français (FRA)
Poule 2:
(20h30) Toulon (FRA) - Padoue (ITA)

Vendredi 11 novembre:
Poule 4:
(19h00) Perpignan (FRA) - Exeter (ENG)

Samedi 12 novembre:
Poule 2:
(16h00) Newcastle (ENG) - Lyon OU (FRA)
Poule 3:
(15h00) Rovigo (ITA) - Bayonne (FRA)
(20h55) Bordeaux-Bègles (FRA) - London Wasps (ENG)
Poule 4:
(14h30) Prato (ITA) - Newport-Gwent Dragons (WAL)
Poule 5:
(16h00) La Vila (ESP) - Agen (FRA)
(16h00) Brive (FRA) - Sale (ENG)

Dimanche 13 novembre
Poule 1:
(14h00) Bucarest (ROM) - Parme (ITA)

2e journée (17-20 novembre):

Jeudi 17 novembre:
Poule 3:
(20h30) Bayonne (FRA) - Bordeaux-Bègles (FRA)
Poule 4:
(20h45) Newport-Gwent Dragons (WAL) - Perpignan (FRA)

Vendredi 18 novembre:
Poule 1:
(19h00) Stade Français (FRA) - Bucarest (ROM)
Poule 5:
(20h45) Sale Sharks (ENG) - La Vila (ESP)

Samedi 19 novembre:
Poule 1:
(20h30) Parme (ITA) - Worcester (ENG)
Poule 2:
(15h00) Padoue (ITA) - Newcastle (ENG)
(20h55) Lyon OU (FRA) - Toulon (FRA)
Poule 4:
(16h00) Exeter (ENG) - Prato (ITA)

Dimanche 20 novembre:
Poule 3:
(16h00) London Wasps (ENG) - Rovigo (ITA)
Poule 5:
(18h00) Agen - Brive

3e journée (8-11 décembre):

Jeudi 8 décembre:
Poule 2:
(20h45) Newcastle (ENG) - Toulon (FRA)
Poule 5:
(20h30) Agen (FRA) - Sale (ENG)

Vendredi 9 décembre:
Poule 4:
(19h00) Perpignan (FRA) - Prato (ITA)

Samedi 10 décembre:
Poule 1:
(20h30) Crociati (ITA) - Stade Français (FRA)
Poule 2:
(17h00) Lyon OU (FRA) - Padoue (ITA)
Poule 3:
(15h00) Rovigo (ITA) - Bordeaux-Bègles (FRA)
(20h55) Bayonne (FRA) - London Wasps (ENG)
Poule 5:
(16h00) La Vila (ESP) - Brive (FRA)

Dimanche 11 décembre:
Poule 1:
(14h00) Bucarest (ROM) - Worcester (ENG)
Poule 4:
(18h45) Exeter (ENG) - Newport-Gwent Dragons (WAL)

4e journée (15-18 décembre):

Jeudi 15 décembre:
Poule 1:
(20h30) Stade Français (FRA) - Parme (ITA)
Poule 3:
(20h45) London Wasps (ENG) - Bayonne (FRA)
Poule 5:
(20h00) Brive (FRA) - La Vila (ESP)

Vendredi 16 décembre:
Poule 3:
(19h00) Bordeaux-Bègles (FRA) - Rovigo (ITA)

Samedi 17 décembre:
Poule 1:
(16h00) Worcester (ENG) - Bucarest (ROM)
Poule 2:
(15h00) Padoue (ITA) - Lyon OU (FRA)
(20h55) Toulon (FRA) - Newcastle (ENG)
Poule 4:
(14h30) Prato (ITA) - Perpignan (FRA)

Dimanche 18 décembre:
Poule 4:
(18h45) Newport-Gwent Dragons (WAL) - Exeter (ENG)
Poule 5:
(16h00) Sale (ENG) - Agen (FRA)

5e journée (12-15 janvier 2012, horaires à définir)
Poule 1:
Worcester (ENG) - Parme (ITA)
Bucarest (ROM) - Stade Français (FRA)
Poule 2:
Toulon (FRA) - Lyon OU (FRA)
Newcastle (ENG) - Padoue (ITA)
Poule 3:
Bordeaux-Bègles (FRA) - Bayonne (FRA)
Rovigo (ITA) - London Wasps (ENG)
Poule 4:
Prato (ITA) - Exeter (ENG)
Perpignan (FRA) - Newport-Gwent Dragons (WAL)
Poule 5:
Brive (FRA) - Agen (FRA)
La Vila (ESP) - Sale (ENG)

6e journée (19-22 janvier 2012, horaires à définir)
Poule 1:
Parme (ITA) - Bucarest (ROM)
Stade Français (FRA) - Worcester (ENG)
Poule 2:
Lyon (FRA) - Newcastle (ENG)
Padoue (ITA) - Toulon (FRA)
Poule 3:
Bayonne (FRA) - Rovigo (ITA)
London Wasps (ENG) - Bègles-Bordeaux (FRA)
Poule 4:
Exeter (ENG) - Perpignan (FRA)
Newport-Gwent Dragons (WAL) - Prato (ITA)
Poule 5:
Agen (FRA) - La Vila (ESP)
Sale (ENG) - Brive (FRA)

Quarts de finale: 5-6-7-8 avril
Demi-finales: 27-28-29 avril
Finale: 18, 19 ou 20 mai 2012

Romain Bonte