Top 14 Clermont Vermeulen Bonnaire Pierre Domingo charge 04 2010
La charge des Clermontois, Elvis Vermeulen en tête | AFP - Thierry Zoccolan

Perpignan - Clermont en ouverture !

Publié le , modifié le

Trois mois après la finale 2010 qui avait vu la victoire de Clermont sur Perpignan (19-6), les deux formations se retrouvent pour disputer la première journée de cette saison 2010-2011. L'occasion sera belle pour l'Usap -champion en 2009- d'oublier sa désillusion au Stade de France et de démarrer sur d'excellentes bases. La saison régulière s'achèvera le 7 mai avec une autre belle affiche Toulouse-Clermont et un derby entre le Stade Français et le Racing.

Les deux promus auront fort à faire pour leur retour parmi l'élite. Champion de Pro D2, Agen devra se frotter à une équipe du Stade Toulousain toujours aussi soucieuse de faire bonne figure, après sa quatrième place la saison dernière. La Rochelle affrontera de son côté l'équipe de Castres qui, comme Toulouse, se verrait bien soulever le bouclier de Brennus au printemps prochain.

      Calendrier de la saison 2010-2011 du Top 14
      1re journée (aller 13-14 août, retour: mercredi 29 décembre):
       Perpignan - Clermont
       Brive - Racing-Métro
       Biarritz - Montpellier
       Toulon - Bayonne
       Toulouse - Agen
       La Rochelle - Castres
       Stade Français - Bourgoin
       
       2e journée (aller: 20-21 août, retour: dimanche 2 janvier):
       Brive - Perpignan
       Montpellier - Racing-Métro
       Biarritz - Toulon
       Bayonne - Agen
       Castres - Toulouse
       Stade Français - La Rochelle
       Bourgoin - Clermont
       
       3e journée (aller: 27-28 août, retour: 7-9 janvier):
       Perpignan - Montpellier
       Toulon - Racing-Métro
       Agen - Biarritz
       Castres - Bayonne
       Toulouse - Stade Français
       La Rochelle - Bourgoin
       Clermont - Brive
       
       4e journée (aller: mercredi 1er septembre, retour: 26-27 janvier):
       Perpignan - Biarritz
       Bayonne - Brive
       Montpellier - Toulouse
       La Rochelle - Toulon
       Bourgoin - Agen
       Stade Français - Castres
       Racing-Métro - Clermont
       
       5e journée (aller: dimanche 5 septembre, retour: 11-12 février):
       Agen - Perpignan
       Castres - Racing-Métro
       Biarritz - Stade Français
       Bourgoin - Bayonne
       Toulouse - La Rochelle
       Brive - Toulon
       Clermont - Montpellier
       
       6e journée (aller: 10-11 septembre, retour: 18-19 février):
       Perpignan - Bourgoin
       Racing-Métro - La Rochelle
       Biarritz - Toulouse
       Stade Français - Brive
       Montpellier - Castres
       Toulon - Agen
       Bayonne - Clermont
       
       7e journée (aller: 17-18 septembre, retour: 4-5 mars):
       Perpignan - Stade Français
       Racing-Métro - Bourgoin
       La Rochelle - Biarritz
       Toulouse - Bayonne
       Castres - Brive
       Agen - Montpellier
       Toulon - Clermont
       
       8e journée (aller: 24-25 septembre, retour: 11-12 mars):
       Bayonne - Perpignan
       Racing-Métro - Biarritz
       Brive - Toulouse
       Montpellier - La Rochelle
       Bourgoin - Toulon
       Agen - Stade Français
       Clermont - Castres
       
       9e journée (aller: 1-2 octobre, retour: 25-27 mars):
       Perpignan - La Rochelle
       Toulouse - Racing-Métro
       Bayonne - Biarritz
       Bourgoin - Brive
       Stade Français - Montpellier
       Toulon - Castres
       Clermont - Agen
       
       10e journée (aller: 22-23 octobre, retour: 1-2 avril):
       Toulouse - Perpignan
       Racing-Métro - Bayonne
       La Rochelle - Brive
       Montpellier - Bourgoin
       Stade Français - Toulon
       Castres - Agen
       Biarritz - Clermont
       
       11e journée (aller: 29-30 octobre, retour: 15-16 avril):
       Racing-Métro - Perpignan
       Brive - Biarritz
       Bayonne - Montpellier
       Toulouse - Toulon
       Agen - La Rochelle
       Castres - Bourgoin
       Clermont - Stade Français
       
       12e journée (aller: jeudi 4 novembre, retour: 22-23 avril):
       Perpignan - Toulon
       Agen - Racing-Métro
       Biarritz - Castres
       Stade Français - Bayonne
       Bourgoin - Toulouse
       Montpellier - Brive
       La Rochelle - Clermont
       
       13e journée (aller: 3-4 décembre, retour: 7 mai):
       Castres - Perpignan
       Racing-Métro - Stade Français
       Bourgoin - Biarritz
       Bayonne - La Rochelle
       Brive - Agen
       Toulon - Montpellier
       Clermont - Toulouse
       
       Matches de barrage: 13 et 14 mai
       Demi-finales: 27 et 28 mai
       Finale: samedi 4 juin

Romain Bonte