Les joueurs du Castres Olympique
Les Castrais | AFP - PETER MUHLY

Castres en déplacement à l'USAP pour ouvrir le Top 14

Publié le , modifié le

Le calendrier de la phase régulière du prochain Top 14 a offert au champion de France, Castres, un déplacement redoutable à Aimé-Giral pour visiter des Perpignanais, lors de la 1ère journée (16-17 août). Lors de cette 1ère journée, les promus Oyonnax et Brive se rendent respectivement à Bayonne et au Racing-Métro. Citons également un Montpellier-Toulon intéressant. Le premier gros choc de la saison se déroulera lors de la 2e journée, avec Toulon-Racing-Métro (23-24 août), juste avant un Clermont-Toulouse de revanchards (30-31 août).

Le programme de la phase préliminaire:

    . 1re journée, les 16 et 17 août (Retour les 20 et 21 décembre)
    Bayonne - Oyonnax
    Biarritz - Clermont
    Bordeaux-Bègles - Toulouse
    Grenoble - Stade français
    Montpellier - Toulon
    Perpignan - Castres
    Racing Métro - Brive
   
    . 2e journée, les 23 et 24 août (Retour le 29 décembre)
    Brive - Bordeaux-Bègles
    Biarritz - Montpellier
    Castres - Grenoble
    Oyonnax - Clermont
    Perpignan - Stade français
    Toulon - Racing Métro
    Toulouse - Bayonne
   
    . 3e journée, les 30 et 31 août (Retour les 3 et 4 janvier)
    Bayonne - Perpignan
    Bordeaux-Bègles - Castres
    Clermont - Toulouse
    Grenoble - Toulon
    Montpellier - Brive
    Stade français - Biarritz
    Racing Métro - Oyonnax
   
    . 4e journée, le 4 septembre (Retour les 24 et 25 janvier)
    Bordeaux-Bègles - Montpellier
    Castres - Stade français
    Clermont - Bayonne
    Oyonnax - Biarritz
    Perpignan - Grenoble
    Toulon - Brive
    Toulouse - Racing Métro
   
    . 5e journée, le 8 septembre (Retour les 7 et 8 février)
    Brive - Bayonne
    Biarritz - Toulon
    Grenoble - Bordeaux-Bègles
    Oyonnax - Castres
    Montpellier - Toulouse
    Racing Métro - Perpignan
    Stade français - Clermont
   
    . 6e journée, les 13 et 14 septembre (Retour les 14 et 15 février)
    Bayonne - Racing Métro
    Bordeaux-Bègles - Oyonnax
    Castres - Toulon
    Clermont - Grenoble
    Perpignan - Montpellier
    Toulouse - Biarritz
    Stade français - Brive
   
    . 7e journée, les 20 et 21 septembre (Retour les 21 et 22 février)
    Brive - Perpignan
    Biarritz - Grenoble
    Oyonnax - Stade français
    Montpellier - Clermont
    Racing Métro - Bordeaux-Bègles
    Toulon - Bayonne
    Toulouse - Castres
   
    . 8e journée, les 27 et 28 septembre (Retour les 28 février et 1er mars)
    Bayonne - Biarritz
    Castres - Racing Métro
    Clermont - Bordeaux-Bègles
    Grenoble - Brive
    Oyonnax - Toulon
    Perpignan - Toulouse
    Stade français - Montpellier
   
    . 9e journée, les 4 et 5 octobre (Retour les 21 et 22 mars)
    Brive - Castres
    Biarritz  - Perpignan
    Bordeaux-Bègles - Bayonne
    Montpellier - Oyonnax
    Racing Métro - Grenoble
    Toulon - Clermont
    Toulouse - Stade français
   
    . 10e journée, les 25 et 26 octobre (Retour les 28 et 29 mars)
    Bayonne - Montpellier
    Castres - Biarritz
    Clermont - Brive
    Grenoble - Oyonnax
    Perpignan - Bordeaux-Bègles
    Racing Métro - Stade français
    Toulouse - Toulon
   
    . 11e journée, les 1er et 2 novembre (Retour les 11 et 12 avril)
    Brive - Toulouse
    Biarritz - Racing Métro
    Castres - Clermont
    Oyonnax - Perpignan
    Montpellier - Grenoble
    Stade français - Bayonne
    Toulon - Bordeaux-Bègles
   
    . 12e journée, les 22 et 23 novembre (Retour les 18 et 19 avril)
    Brive - Biarritz
    Bayonne - Grenoble
    Bordeaux-Bègles - Stade français
    Clermont - Racing Métro
    Montpellier - Castres
    Toulon - Perpignan
    Toulouse - Oyonnax
   
    . 13e journée, les 29 et 30 novembre (Retour le 3 mai)
    Biarritz - Bordeaux-Bègles
    Castres - Bayonne
    Grenoble - Toulouse
    Oyonnax - Brive
    Perpignan - Clermont
    Racing Métro - Montpellier
    Stade français - Toulon
   
    Barrages les 9,10 ou 11 mai
    Demi-finales les 16,17 et 18 mai
    Finale le 31 mai

AFP