Ballon H Cup
Ballon H Cup | AFP / THIERRY ZOCCOLAN

Tirage costaud pour Toulouse, moins dur pour Toulon

Publié le , modifié le

Le tirage au sort des poules de la Coupe d'Europe 2012-13 s'est déroulé ce midi à Dublin. Le Stade Toulousain n'a pas été gâté avec Leicester et les Gallois des Ospreys même si les champions de France joueront enfin une franchise italienne (Trévise). En poule 6, il y aura deux clubs français avec Toulon et Montpellier (contre Cardiff et les Anglais de Sale). Comme souvent, le Biarritz Olympique a été gâté.

Les Basques, placés dans la poule 3, affronteront les Harlequins champions d'Angleterre mais aussi deux équipes largement à leur portée, les Irlandais du Connacht et la nouvelle franchise italienne des Zebras (qui remplace les Aironi). 

Tirage également abordable pour le Castres Olympique avec une poule 4 homogène (Northampton favori devant l'Ulster, finaliste de la H Cup, et Glasgow). Situé dans la poule 1, le Racing aura fort à faire avec les Irlandais du Munster, doubles champions d'Europe, les Saracens, meilleure équipe d'Angleterre depuis trois ans, et Edimbourg, tombeur de Toulouse et demi-finaliste de la Coupe d'Europe au printemps.

Enfin, comment ne pas mentionner les retrouvailles entre Clermont et le Leinster dans la poule 5. Battus en demi-finale à Bordeaux cette saison à l'issue d'une fin de match à suspense, les Jaunards entendent prendre leur revanche sur les Dublinois. Il faudra également se méfier des Llanelli Scarlets et d'Exeter, la nouvelle place forte du rugby anglais.

Le programme

Programme:
1re journée: 11-14 octobre 2012
2e journée: 17-20 octobre 2012
3e journée: 6-9 décembre 2012
4e journée: 13-16 décembre 2012
5e journée: 10-13 janvier 2013
6e journée: 17-20 janvier 2013
Quarts de finale: 4-7 avril 2013
Demi-finales: 26-28 avril 2013
Finale: 17-19 mai 2013 à Dublin

Les poules de la H Cup

Poule 1: Munster, Edimbourg, Saracens, Racing-Métro
Poule 2: Toulouse, Leicester, Ospreys, Trévise
Poule 3: Biarritz, Harlequins, Connacht, Zebre
Poule 4: Northampton, Ulster, Glasgow, Castres
Poule 5: Leinster, Clermont, Scarlets, Exeter
Poule 6: Cardiff, Toulon, Sale, Montpellier