Martin Jagr, Mont de Marsan, Finale pro d2
L'ailier Martin Jagr a crucifié les Palois à deux reprises. Il est l'homme du match | NICOLAS TUCAT / AFP

Les Montois dans le dur dès l'entame de ProD2

Publié le , modifié le

Relégué en proD2, Mont-de-Marsan sera rapidement fixé sur ses ambitions puisque les Landais doivent affronter, dès la 1ère journée, un autre prétendant à la montée en Top 14, la Rochelle, qui a échoué la saison passée dans cette quête. Les Montois doivent se préparer à un début de saison très délicat, puisqu'après cette réception, ils se rendront la semaine suivante à Agen, autre relégué du Top 14 qui aspire à prendre l'ascenseur.

Le programme de la phase prél​iminaire

    . 1re journée les 31 août et 1er septembre (Retour les 11 et 12 janvier):
    Albi - Agen
    Béziers - Tarbes
    Bourgoin - Bourg-en-Bresse
    Carcassonne - Lyon OU
    Dax - Colomiers
    Mont-de-Marsan - La Rochelle
    Narbonne - Aurillac
    Pau - Auch
   
    . 2e journée les 7 et 8 septembre (Retour les 18 et 19 janvier):
    Agen - Mont-de-Marsan
    Auch - Béziers
    Aurillac - Dax
    Bourg-en-Bresse - Pau
    Colomiers - Bourgoin
    La Rochelle - Albi
    Lyon OU - Narbonne
    Tarbes - Carcassonne
   
    . 3e journée les 14 et 15 septembre (Retour les 25 et 26 janvier):
    Albi - Lyon OU
    Béziers - Agen
    Bourg-en-Bresse - Tarbes
    Bourgoin - Aurillac
    Carcassonne - Auch
    La Rochelle - Dax
    Mont-de-Marsan - Colomiers
    Pau - Narbonne
   
    . 4e journée les 21 et 22 septembre (Retour les 8 et 9 février):
    Agen - Bourgoin
    Auch - La Rochelle
    Aurillac - Bourg-en-Bresse
    Colomiers - Carcassonne
    Dax - Béziers
    Lyon OU - Pau
    Narbonne - Mont-de-Marsan
    Tarbes - Albi
   
    . 5e journée les 28 et 29 septembre (Retour les 15 et 16 février):
    Agen - Narbonne
    Albi - Colomiers
    Béziers - Lyon OU
    Bourg-en-Bresse - Dax
    Bourgoin - Tarbes
    Carcassonne - Aurillac
    Mont-de-Marsan - Auch
    Pau -  La Rochelle
   
    . 6e journée les 12 et 13 octobre (Retour les 22 et 23 février):
    Auch - Agen
    Aurillac - Albi
    Colomiers - Béziers
    Dax - Bourgoin
    La Rochelle - Carcassonne
    Lyon OU - Mont-de-Marsan
    Narbonne - Bourg-en-Bresse
    Tarbes - Pau
   
    . 7e journée les 19 et 20 octobre (Retour les 1er et 2 mars):
    Agen - Tarbes
    Auch - Aurillac
    Béziers - Pau
    Bourg-en-Bresse - Albi
    Bourgoin - La Rochelle
    Carcassonne - Mont-de-Marsan
    Colomiers - Lyon OU
    Dax - Narbonne
   
    . 8e journée les 26 et 27 octobre (Retour les 15 et 16 mars):
    Albi - Béziers
    Aurillac - Agen
    Carcassonne - Narbonne
    La Rochelle - Bourg-en-Bresse
    Lyon - Auch
    Mont-de-Marsan - Bourgoin
    Pau - Dax
    Tarbes - Colomiers
   
    . 9e journée les 2 et 3 novembre (Retour les 22 et 23 mars):
    Agen - Carcassonne
    Aurillac - Lyon OU
    Béziers - La Rochelle
    Bourg-en-Bresse - Mont-de-Marsan
    Bourgoin - Pau
    Colomiers - Auch
    Dax - Albi
    Narbonne - Tarbes
   
    . 10e journée les 9 et 10 novembre (Retour les 29 et 30 mars):
    Albi - Narbonne
    Auch - Bourg-en-Bresse
    Carcassonne - Dax
    La Rochelle - Colomiers
    Lyon OU - Bourgoin
    Mont-de-Marsan - Béziers
    Pau - Agen
    Tarbes - Aurillac
   
    . 11e journée les 23 et 24 novembre (Retour les 5 et 6 avril):
    Agen - Colomiers
    Albi - Pau
    Aurillac - Mont-de-Marsan
    Béziers - Carcassonne
    Bourg-en-Bresse - Lyon OU
    Bourgoin - Auch
    Dax - Tarbes
    Narbonne - La Rochelle
   
    . 12e journée les 30 novembre et 1er décembre (Retour les 12 et 13 avril):
    Auch - Albi
    Béziers - Bourg-en-Bresse
    Carcassonne - Bourgoin
    Colomiers - Narbonne
    La Rochelle - Agen
    Lyon OU - Dax
    Mont-de-Marsan - Tarbes
    Pau - Aurillac
   
    . 13e journée les 7 et 8 décembre (Retour les 26 et 27 avril):
    Albi - Mont-de-Marsan
    Aurillac - La Rochelle
    Bourg-en-Bresse - Colomiers
    Bourgoin - Béziers
    Dax - Agen
    Narbonne - Auch
    Pau - Carcassonne
    Tarbes - Lyon OU
   
    . 14e journée les 14 et 15 décembre (Retour les 3 et 4 mai):
    Agen - Lyon OU
    Auch - Dax
    Béziers - Narbonne
    Bourgoin - Albi
    Carcassonne - Bourg-en-Bresse
    Colomiers - Aurillac
    La Rochelle - Tarbes
    Mont-de-Marsan - Pau
   
    . 15e journée les 21 et 22 décembre (Retour le 10 ou 11 mai):
    Albi - Carcassonne
    Aurillac - Béziers
    Bourg-en-Bresse - Agen
    Dax - Mont-de-Marsan
    Lyon OU - La Rochelle
    Narbonne - Bourgoin
    Pau - Colomiers
    Tarbes - Auch
   
    Demi-finales le 17 ou 18 mai
    Finale le 24 ou 25 mai

AFP