Stade Jean Bouin intérieur
Le stade Jean-Bouin à Paris | JEAN MARIE HERVIO / DPPI MEDIA

Les Bleues joueront à Jean-Bouin

Publié le , modifié le

L'équipe de France de rugby dames jouera ses matches de phase finale de la Coupe du monde 2014 au stade Jean-Bouin de Paris, selon le calendrier officialisé par l'International rugby board.

Les Bleues, qui ont signé un Grand Chelem dans le dernier Tournoi des six  nations, joueront leurs matches de poule contre le pays de Galles (1er août),  l'Afrique du Sud (5 août) et l'Australie (9 août) sur le terrain d'honneur du  Centre national du rugby (CNR) de Marcoussis (Essonne). Quel que soit leur classement à l'issue de la phase de poule, elles  disputeront leurs deux matches suivants, demi-finales et finale ou matches de  classement, au stade Jean-Bouin. La Coupe du monde 2014 dames se dispute à Marcoussis et Paris du 1er au 17  août.

Le calendrier du Mondial-2014 dames​​

    . Vendredi 1er août:
    Poule A
    (15H00) Canada - Espagne, stade Marcoussis 2
    (18H00) Angletere - Samoa, stade Marcoussis 1 (retransmis sur Eurosport)
    Poule B
    (13H00) Nouvelle-Zélande - Kazakhstan, stade Marcoussis 2
    (17H00) Etats-Unis - Irlande, stade Marcoussis 2
    Poule C
    (15H45) Australie - Afrique du Sud, stade Marcoussis 1 (retransmis sur  Eurosport)
    (20H45) France - pays de Galles, stade Marcoussis 1 (retransmis sur  Eurosport et France 4)
   
    . Mardi 5 août:
    Poule A
    (15H45) Angleterre - Espagne, stade Marcoussis 1 (retransmis sur Eurosport)
    (17H00) Canada - Samoa, stade Marcoussis 2
    Poule B
    (13H00) Etats-Unis - Kazakhstan, stade Marcoussis 2
    (18H00) Nouvelle-Zélande - Irlande, stade Marcoussis 1 (retransmis sur  Eurosport)
    Poule C
    (15H00) Australie - pays de Galles, stade Marcoussis 2
    (20H45) France - Afrique du Sud, stade Marcoussis 1 (retransmis sur  Eurosport et France 4)
   
    Samedi 9 août:
    Poule A
    (15H00) Espagne - Samoa, stade Marcoussis 2
    (15H45) Angleterre - Canada, stade Marcoussis 1 (retransmis sur Eurosport)
    Poule B
    (13H00) Irlande - Kazakhstan, stade Marcoussis 2
    (18H00) Nouvelle-Zélande - Etats-Unis, stade Marcoussis 1 (retransmis sur  Eurosport)
    Poule C
    (17H00) Pays de Galles - Afrique du Sud, stade Marcoussis 2
    (20H45) Australie - France, stade Marcoussis 1 (retransmis sur Eurosport et  France 4)
   
    Classement à l'issue des poules:
    Q01: Premier de poule avec plus grand nombre de points
    Q02:Premier de poule avec 2e plus grand nombre de points
    Q03: Premier de poule avec 3e plus grand nombre de points
    Q04: Deuxième de poule avec plus grand nombre de points
    Q05: Deuxième de poule avec 2e plus grand nombre de points
    Q06: Deuxième de poule avec 3e plus grand nombre de points
    Q07: Troisième de poule avec plus grand nombre de points
    Q08: Troisième de poule avec 2e plus grand nombre de points
    Q09: Troisième de poule avec 3e plus grand nombre de points
    Q10: Quatrième de poule avec plus grand nombre de points
    Q11: Quatrième de poule avec 2e plus grand nombre de points
    Q12: Quatrième de poule avec 3e plus grand nombre de points
   
    . Mercredi 13 août:
    Matches de classement:
    (14H00) Q10 - Q11, stade Marcoussis 1
    (16H15) Q09 - Q12, stade Marcoussis 1
    (18H30) Q06 - Q07, stade Marcoussis 1
    (15H45) Q05 - Q08, stade Jean-Bouin (retransmis sur Eurosport et France 4  si équipe de France)
    Demi-finales:
    (18H00) DF1: Q02 - Q03, stade Jean-Bouin (retransmis sur Eurosport)
    (20H45) DF2: Q01 - Q04, stade Jean-Bouin (retransmis sur Eurosport 2, et  France 4 si équipe de France)
   
    NDLR: si l'équipe de France termine au-delà de la 5e place, elle jouera  malgré tout au stade Jean-Bouin à 15H45. La rencontre Q05 - Q08 sera alors  jouée à Marcoussis. Par ailleurs, si les Bleues sont en demi-finales, elle  joueront à 20H45. Les demies sont donc susceptibles d'être inversées.
   
    . Dimanche 17 août:
    Matches de classement:
    (12H00) 11e place: Perdant Q10-Q11 - Perdant Q09-Q12, stade Marcoussis 1
    (14H00) 9e place: Vainqueur Q10-Q11 - Vainqueur Q09-Q12, stade Marcoussis 1
    (16H00) 7e place: Perdant Q06-Q07 - Perdant Q05-08, stade Marcoussis 1
    (14H15) 5e place: Vainqueur Q06-Q07 - Vainqueur Q05-Q08, stade Jean-Bouin  (retransmis sur Eurosport en différé et France 4 si équipe de France)
    Match pour la 3e place:
    (16H30) Perdant DF1 - Perdant DF2, stade Jean-Bouin (retransmis sur  Eurosport 2, et France 4 si équipe de France)
    Finale:
    (18H45) Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2, stade Jean-Bouin (retransmis sur  Eurosport et France 4)
   
    NDLR: si l'équipe de France n'est pas qualifiée pour le match pour 5e  place, elle jouera malgré tout au stade Jean-Bouin à 14H15. Le match pour la 5e  place se jouera alors à Marcoussis.

AFP