Stade Français
Le Stade Français affrontera Leicester pour son retour dans la "grande" Coupe d'Europe, cinq ans après sa dernière participation. | JEAN MARIE HERVIO / DPPI MEDIA

Le Stade Français ouvrira le bal

Publié le , modifié le

L'European Professional Club Rugby a dévoilé aujourd'hui le calendrier de la Coupe d'Europe. Le Stade Français, champion de France en titre, lancera les hostilités le vendredi 13 novembre et affrontera les Leicester Tigers à Welford Road pour la 1e journée. Le lendemain, le novice Oyonnax recevra l'Ulster alors que le Racing 92 accueillera les Glasgow Warriors. Le gros morceau de ce week-end sera réservé au Stade Toulousain qui ira affronter les Saracens lors d'un déplacement périlleux à l'Allianz Park. Cette 1e journée offrira également un duel franco-français entre Bordeaux-Bègles et Clermont le 15 novembre alors que le tenant du titre Toulon recevra l’ambitieux club anglais de Bath.

Le dernier choc de cette première journée opposera dans la poule 5 de Toulon, les Irlandais de Leinster aux Anglais des Wasps à Dublin, le 15  novembre également.

 

Le dernier choc de cette première journée opposera dans la poule 5 de Toulon, les Irlandais de Leinster aux Anglais des Wasps à Dublin, le 15  novembre également.

 

LE PROGRAMME EN HEURE FRANCAISE     
   
1re JOURNÉE
    . Poule 1
    14/11 (14H00) Oyonnax (FRA) - Ulster (IRL)
    (18H15) Saracens (ENG) - Toulouse (FRA)
    . Poule 2
    15/11 (15H00) Bordeaux-Bègles (FRA) - Clermont (FRA)
    (18H15) Neath-Swansea Ospreys (WAL) - Exeter (ENG)
    . Poule 3
    14/11 (16H15) Racing 92 (FRA) - Glasgow (SCO)
    (20H45) Northampton (ENG) - Llanelli Scarlets (WAL)
    . Poule 4
    13/11 (20H45) Leicester (ENG) - Stade Français (FRA)
    14/11 (18H15) Munster (IRL) - Trévise (ITA)
    . Poule 5
    15/11 (14H00) Leinster (IRL) - London Wasps (ENG)
    (16H15) Toulon (FRA) - Bath (ENG)
   
2e JOURNEE
    . Poule 1
    20/11 (20H45) Ulster - Saracens
    21/11 (16H15) Toulouse - Oyonnax
    . Poule 2
    21/11 (20H45) Exeter - Bordeaux-Bègles
    22/11 (14H00) Clermont - Ospreys
    . Poule 3
    21/11 (18H15) Glasgow - Northampton
    (18H15) Scarlets - Racing 92
    . Poule 4
    21/11 (15H00) Trévise - Leicester
    22/11 (16H15) Stade Français - Munster
    .Poule 5
    21/11 (16H15) Bath - Leinster
    22/11 (18H15) London Wasps - Toulon
   
3e JOURNEE
    . Poule 1
    11/12 (20H45) Ulster - Toulouse
    13/12 (14H00) Oyonnax - Saracens
    . Poule 2
    12/12 (18H15) Exeter - Clermont
    (18H15) Ospreys - Bordeaux-Bègles
    . Poule 3
    12/12 (14H00) Glasgow - Scarlets
    (16H15) Racing 92 - Northampton
    . Poule 4
    12/12 (16H15) Trévise - Stae Français
    (20H45) Munster - Leicester
    . Poule 5
    13/12 (16H15) Toulon - Leinster
    (18H15) London Wasps - Bath
   
4e JOURNEE
    . Poule 1
    19/12 (14H00) Saracens - Oyonnax
    20/12 (14H00) Toulouse - Ulster
    . Poule 2
    19/12 (18H15) Bordeaux-Bègles - Ospreys
    (20H45) Scarlets - Glasgow
    . Poule 3
    18/12 (20H45) Northampton - Racing 92
    19/12 (20H45) Scarlets - Glasgow
    . Poule 4
    19/12 (16H15) Stade Français - Trévise
    20/12 (18H15) Leicester - Munster
    . Poule 5
    19/12 (16H15) Bath - London Wasps
    (18H15) Leinster - Toulon

5E JOURNEE (15-17 janvier, dates et horaires à confirmer) 
    . Poule 1
    Oyonnax - Toulouse
    Saracens - Ulster
    . Poule 2
    Bordeaux-Bègles - Exeter
    Ospreys - Clermont
    . Poule 3
    Northampton - Glasgow
    Racing 92 - Scarlets
    . Poule 4
    Leicester - Trévise
    Munster - Stade Français
    . Poule 5
    Leinster - Bath
    Toulon - London Wasps

6E JOURNEE (22-24 janvier, dates et horaires à confirmer)
    . Poule 1
    Toulouse - Saracens
    Ulster - Oyonnax
    . Poule 2
    Clermont - Bordeaux-Bègles
    Exeter - Ospreys
    . Poule 3
    Glasgow - Racing 92
    Scarlets - Northampton
    . Poule 4
    Trévise - Munster
    Stade Français - Leicester
    . Poule 5
    Bath - Toulon
    London Wasps - Leinster