XV de France : Une majorité de néophytes dans la liste des 31 bleus pour affronter l'Italie en Coupe d'automne

Publié le , modifié le

Auteur·e : Célia Sommer
Jean-Pascal Barraque
Jean-Pascal Barraque évolue au centre à Clermont et est capitaine de France 7. Il s'agit de sa première convocation dans le groupe France de rugby à 15. | RODGER BOSCH / AFP

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

Fabien Galthié, le sélectionneur de l’équipe du XV de France Masculin, a annoncé ce vendredi 20 novembre sa liste des 31 joueurs retenus pour le match de la Coupe d’automne des nations France – Italie (samedi 28 novembre). Le groupe convoqué est majoritairement composé de joueurs inexpérimentés : seize d’entre eux n'ont jamais été sélectionnés. À l'image des néophytes Matthis Lebel (Toulouse), Jean-Pascal Barraque (Clermont) et Yoram Moefana (Bordeaux-Bègles).

Dans la liste de France - Italie (samedi 28 novembre 21h10), on compte comme prévu beaucoup de joueurs inexpérimentés suite à l'accord avec la Ligue nationale de rugby qui limite à trois le nombre maximum de matches par joueur pour les matches internationaux cet automne. Seize appelés n'ont aucune sélection chez les Bleus. Les trois-quarts Matthis Lebel (Toulouse), Jean-Pascal Barraque, capitaine de France 7 (Clermont) et Yoram Moefana (Bordeaux-Bègles) remplacent deux autres trois-quarts, Pierre-Louis Barassi (Lyon) et Arthur Retière (La Rochelle), ainsi qu'un troisième ligne, Sacha Zegueur, qui évolue en D2 à Oyannax.

Le XV de France pourra toutefois s'appuyer sur quelques cadres comme le demi de mêlée Baptiste Serin (38 sélections), qui devrait à nouveau être associé à Matthieu Jalibert, et quelques revenants : Uini Atonio (32 sélections), Yacouba Camara (17 sélections) et Brice Dulin (29 sélections). Un quatrième changement concerne les demis de mêlée : Baptiste Couilloud, dans le groupe qui se déplacera en Ecosse dimanche 22 novembre à Murrayfield, est maintenu aux dépens du Clermontois Sébastien Bézy.

La liste des 31 joueurs :

Piliers: Hassane Kolingar (Racing 92, 0 sélection), Rodrigue Neti (Stade toulousain, 0 sél.), Dorian Aldegheri (Stade toulousain, 4 sél.), Uini Atonio (La Rochelle, 32 sél.), Ali Oz (Racing 92, 0 sél.)

Talonneurs : Peato Mauvaka (Stade toulousain, 4 sél.), Teddy Baubigny (Racing 92, 0 sél.), Pierre Bourgarit (La Rochelle, 2 sél.)

Deuxième ligne : Killian Geraci (Lyon, 0 sél.), Swan Rebbadj (Toulon, 0 sél.), Baptiste Pesenti (Pau, 0 sél.), Cyril Cazeaux (Bordeaux-Bègles, 0 sél.)

Troisième ligne : Cameron Woki (Bordeaux-Bègles, 2 sél.), Sekou Macalou (Stade Français, 1 sél.), Anthony Jelonch (Castres, 2 sél.), Yacouba Camara (Montpellier, 17 sél.), Fabien Sanconnie (Racing 92, 4 sél.)

Demis de mêlée : Baptiste Serin (Toulon, 38 sél.), Baptiste Couilloud (Lyon, 3 sél.)

Demis d'ouverture : Matthieu Jalibert (Bordeaux-Bègles, 5 sél.), Louis Carbonel (Toulon, 0 sél.)

Centres : Julien Delbouis (Stade Français, 0 sél.), Olivier Klemenczak (Racing 92, 0 sél.), Jean-Pascal Barraque (Clermont, 0 sél.), Yoram Moefana (Bordeaux-Bègles, 9 sél.)

Ailiers: Matthis Lebel (Toulouse, 0 sél.), Alivereti Raka (Clermont, 4 sél.), Gabin Villière (Toulon, 0 sél.), Teddy Thomas (Racing 92, 20 sél.)

Arrières : Gervais Cordin (Toulon, 0 sél.), Brice Dulin (La Rochelle, 29 sél.)

Coupe d’automne des nations