Roland-Garros : Thiem, Nadal, Svitolina... Le programme complet de ce mardi 6 octobre

Publié le

Auteur·e : France tv sport
Rafel Nadal
Rafel Nadal | MARTIN BUREAU / AFP

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

Dixième journée Porte d'Auteuil avec le dernier huitième de finale dames et le début des quarts de finale. Une journée qui fera la part belle également aux rencontres des Juniors. Retrouvez ici le programme complet de cette journée.

Les matches à suivre sur France.tv dès 11h :

• Court Philippe-Chatrier

Ons JABEUR (TUN) [30] contre Danielle COLLINS (USA)
Elina SVITOLINA (UKR) [3] contre Nadia PODOROSKA (ARG)
Diego SCHWARTZMAN (ARG) [12] contre Dominic THIEM (AUT) [3]
Iga SWIATEK (POL) contre Martina TREVISAN (ITA)
Jannik SINNER (ITA) contre Rafael NADAL (ESP) [2]

• Court Suzanne-Lenglen

Kevin KRAWIETZ (GER) [8] / Andreas MIES (GER) contre Jamie MURRAY (GBR) [13] / Neal SKUPSKI (GBR)
Marta KOSTYUK (UKR) / Aliaksandra SASNOVICH (BLR) contre Timea BABOS (HUN) [2] / Kristina MLADENOVIC (FRA)
Sofia KENIN (USA) [9] / Bethanie MATTEK-SANDS (USA) contre Barbora KREJCIKOVA (CZE) [4] / Katerina SINIAKOVA (CZE)
Wesley KOOLHOF (NED) [9] contre Nicholas MONROE (USA) Nikola MEKTIC (CRO) Tommy PAUL (USA)

MATCHS JUNIORS

• Court 4
Jeffrey VON DER SCHULENBURG (SUI) [12] contre Luca NARDI (ITA)
Daria FRAYMAN (RUS) / Alexandra YEPIFANOVA (USA) contre Anaelle LECLERCQ (FRA) /Lucie NGUYEN TAN (FRA)
Kokoro ISOMURA (JPN) / Elmer MOLLER (DEN) contre Mikolaj LORENS (POL) [7] / Karlis OZOLINS (LAT)
Alexander HOOGMARTENS (BEL) / Shunsuke MITSUI (JPN) contre Bruno OLIVEIRA (BRA) [8] / Natan RODRIGUES (BRA)
Romana CISOVSKA (SVK) [7] / Linda FRUHVIRTOVA (CZE) contre Jada BUI (CAN) / Matilde PAOLETTI (ITA)

• Court 5
Victoria JIMENEZ KASINTSEVA (AND) [1] contre Alina CHARAEVA (RUS)
Beatrice RICCI (ITA) / Natalia SZABANIN (HUN) contre Maria BONDARENKO (RUS) [5] / Diana SHNAIDER (RUS)
Bruno KUZUHARA (USA) / Max WISKANDT (GER) contre Sebastian GIMA (ROU) / Lukas NEUMAYER (AUT)
Victoria JIMENEZ KASINTSEVA (AND) [4] / Ane MINTEGI DEL OLMO (ESP) contre Pia LOVRIC (SLO) /Amarissa Kiara TOTH (HUN)
Dev JAVIA (IND) / Hanwen LI (CHN) contre Egor AGAFONOV (RUS) /Peter FAJTA (HUN)

• Court 7
Martin BREYSACH (FRA) [15] contre Eliakim COULIBALY (CIV)
Darja VIDMANOVA (CZE) contre Aubane DROGUET (FRA)
Hamad MEDJEDOVIC (SRB) / Marat SHARIPOV (RUS) contre Robin BERTRAND (FRA) / Rafael Alfonso DE ALBA VALDES (MEX)
Elina AVANESYAN (RUS) / Alina CHARAEVA (RUS) contre Kamilla BARTONE (LAT) [2] / Oksana SELEKHMETEVA (RUS)
Sofia COSTOULAS (BEL) / Sebastianna SCILIPOTI (SUI) contre Barbora PALICOVA (CZE) / Darja VIDMANOVA (CZE)

• Court 9
Matilda MUTAVDZIC (GBR) [15] contre Elina AVANESYAN (RUS)
Antoine GHIBAUDO (FRA) contre Gustavo HEIDE (BRA) [14]
Axel GARCIAN (FRA) / Max WESTPHAL (FRA) contre Dali BLANCH (USA) / Pedro BOSCARDIN DIAS (BRA)
Antoine GHIBAUDO (FRA) / Luca VAN ASSCHE (FRA) contre Diego Augusto BARRETO SANCHEZ (ESP) / Mario MANSILLA DIEZ (ESP)
Luciano DARDERI (ITA) [4] / Gustavo HEIDE (BRA) contre Martin KRUMICH (CZE) / Dalibor SVRCINA (CZE)

• Court 10
Matilde PAOLETTI (ITA) contre Alina SHCHERBININA (RUS)
Alexandra VECIC (GER) [9] contre Elizabeth COLEMAN (USA)
Evialina LASKEVICH (BLR) / Linda NOSKOVA (CZE) contre Alina SHCHERBININA (RUS) / Tara WURTH (CRO)
Jerome KYM (SUI) [6] / Jeffrey VON DER SCHULENBURG (SUI) contre Alex BARRENA (ARG) / Romain FAUCON (BEL)
Elizabeth COLEMAN (USA) / Madison SIEG (USA) contre Ziva FALKNER (SLO) / Matilda MUTAVDZIC (GBR)

• Court 11
Alex BARRENA (ARG) contre Natan RODRIGUES (BRA) [4]
Felix GILL (GBR) contre Khololwam MONTSI (RSA) [11]
Julia GARCIA (MEX) / Leyre ROMERO GORMAZ (ESP) contre Sarah ILIEV (FRA) / Laia PETRETIC (FRA)
Eliakim COULIBALY (CIV) [5] / Khololwam MONTSI (RSA) contre Terence ATMANE (FRA) / Leonardo MALGAROLI (ITA)
Arthur CAZAUX (FRA) [1] / Harold MAYOT (FRA) contre Arthur FERY (GBR) / Felix GILL (GBR)

• Court 12
Daria LOPATETSKA (UKR) contre Oksana SELEKHMETEVA (RUS) [8]
Juan Bautista TORRES (ARG) contre Egor AGAFONOV (RUS)
Mei HASEGAWA (JPN) / Erika MATSUDA (JPN) contre Mara GUTH (GER) / Angelina WIRGES (GER)
Julia AVDEEVA (RUS) / Aliona FALEI (BLR) contre Kristina DMITRUK (BLR)[6] / Jana KOLODYNSKA (BLR)
Martin BREYSACH (FRA) / Mehdi SADAOUI (FRA) contre Pablo LLAMAS RUIZ (ESP) / Juan Bautista TORRES (ARG)
Polina KUDERMETOVA (RUS) [8] / Giulia MORLET (FRA) contre Oceane BABEL (FRA) / Flavie BRUGNONE (FRA)

• Court 13
Eva LYS (GER) contre Kristina DMITRUK (BLR) [10]
Leandro RIEDI (SUI) [8] contre Peter FAJTA (HUN)
Eleonora ALVISI (ITA) / Lisa PIGATO (ITA) contre Alexandra EALA (PHI) [3] / Elvina KALIEVA (USA)
Luca NARDI (ITA) / Samuel VINCENT RUGGERI (ITA) contre Nicholas / Leandro RIEDI (SUI)
Aubane DROGUET (FRA) / Selena JANICIJEVIC (FRA) contre Brenda FRUHVIRTOVA (CZE) / Shanice ROIGNOT (FRA)
Mans DAHLBERG (SWE) / Maks KASNIKOWSKI (POL) contre Flavio COBOLLI (ITA) [3] / Dominic Stephan STRICKER (SUI)

• Court 14
Lilian MARMOUSEZ (FRA) contre Hanwen LI (CHN) [5]
Romana CISOVSKA (SVK) contre Elsa JACQUEMOT (FRA) [3]
Sean CUENIN (FRA) / Arthur FILS (FRA) contre Raphael COLLIGNON (BEL) / Guy DEN OUDEN (NED)
Lilian MARMOUSEZ (FRA) / Giovanni MPETSHI PERRICARD (FRA) contre Alexander BERNARD (USA) / Lorenzo CLAVERIE (VEN)
Weronika BASZAK (POL) [1] / Elsa JACQUEMOT (FRA) contre Jessica BOUZAS MANEIRO (ESP) / Guillermina GRANT (URU)
Polina IATCENKO (RUS) / Tina Nadine SMITH (AUS) contre Julie BELGRAVER (FRA) / Celia Belle MOHR (FRA)

France tv sport francetvsport