Roland-Garros : Nadal, Thiem, Halep, Gaston, Garcia... Le programme complet de ce vendredi 2 octobre

Publié le , modifié le

Auteur·e : France tv sport
Rafael Nadal au 1er tour à Roland Garros 2020

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

Sixième journée Porte d'Auteuil et début des matches du troisième tour. A cette occasion, le maître de la terre battue Rafael Nadal rencontre l'Italien Stefano Travaglia, tandis que Dominic Thiem, récent vainqueur de l'US Open, devra éviter le piège du Norvégien Casper Ruud. Dans le camp tricolore, le rescapé français Hugo Gaston aura la lourde tâche de défier le Suisse Stan Wawrinka. Chez les femmes, Caroline Garcia aura un beau coup à jouer face à la Belge Elise Mertens... Retrouvez ici le programme complet de cette journée.

Les matches à suivre sur France.tv dès 11h

• Court Philippe-Chatrier

Casper RUUD (NOR)[28] contre Dominic THIEM (AUT)[3]

Simona HALEP (ROU) [1] contre Amanda ANISIMOVA (USA)[25]

Caroline GARCIA (FRA) contre Elise MERTENS (BEL)[16]

Stefano TRAVAGLIA (ITA) contre Rafael NADAL (ESP) [2]

• Court Suzanne-Lenglen

Elina SVITOLINA (UKR)[3] contre Ekaterina ALEXANDROVA (RUS) [27]

Stan WAWRINKA (SUI) [16] contre Hugo GASTON (FRA)

Alexander ZVEREV (GER) [6] contre Marco CECCHINATO (ITA)

Katerina SINIAKOVA (CZE) contre Kiki BERTENS (NED) [5]

• Court Simonne-Mathieu

Eugenie BOUCHARD (CAN) contre Iga SWIATEK (POL)

Lorenzo SONEGO (ITA) contre Taylor FRITZ (USA)[27]

Norbert GOMBOS (SVK) contre Diego SCHWARTZMAN (ARG) [12]

Martina TREVISAN (ITA) contre Maria SAKKARI (GRE) [20]

• Court 7

John PEERS (AUS) [11] / Michael VENUS (NZL) contre Frederik NIELSEN (DEN) / Tim PUETZ (GER)

Pedro MARTINEZ (ESP) contre Sebastian KORDA (USA)

Barbora KREJCIKOVA (CZE) contre Tsvetana PIRONKOVA (BUL)

Austin KRAJICEK (USA)[16] / Franko SKUGOR (CRO)  contre Pablo CUEVAS (URU) /Feliciano LOPEZ (ESP)

• Court 9

Andres MOLTENI (ARG) / Hugo NYS (MON) contre Mate PAVIC (CRO) [7] / Bruno SOARES (BRA)

Varvara GRACHEVA (RUS) / Jasmine PAOLINI (ITA) contre Andreea MITU (ROU) / Patricia Maria TIG (ROU)

Aljaz BEDENE (SLO) / Dennis NOVAK (AUT) contre Ivan DODIG (CRO) [5] / Filip POLASEK (SVK)

• Court 10

Alison RISKE (USA) / Ajla TOMLJANOVIC (AUS) contre Kveta PESCHKE (CZE) [6] /Demi SCHUURS (NED)

Kirsten FLIPKENS (BEL) / Anastasia PAVLYUCHENKOVA contre Marta KOSTYUK (UKR) / (RUS) Aliaksandra SASNOVICH (BLR)

Laura SIEGEMUND (GER) [12] / Vera ZVONAREVA (RUS)  contre Nicole MELICHAR (USA) / Iga SWIATEK (POL)

• Court 11

Gabriela DABROWSKI (CAN) [5] / Jelena OSTAPENKO (LAT) contre Misaki DOI (JPN) / Monica NICULESCU (ROU)

Leonardo MAYER (ARG) / Guido PELLA (ARG) contre Wesley KOOLHOF (NED) [9] / Nikola MEKTIC (CRO)

Viktoria KUZMOVA (SVK) [13] / Kristyna PLISKOVA (CZE) contre Ekaterina ALEXANDROVA (RUS) / Oksana KALASHNIKOVA (GEO)

• Court 12

Nina STOJANOVIC (SRB) / Jil TEICHMANN (SUI) contre Sofia KENIN (USA)[9] / Bethanie MATTEK-SANDS (USA)

Hayley CARTER (USA)[10] / Luisa STEFANI (BRA) contre Miyu KATO (JPN) / Tamara ZIDANSEK (SLO)

Veronika KUDERMETOVA (RUS) [8] / Shuai ZHANG (CHN) contre Greet MINNEN (BEL) / Alison VAN UYTVANCK (BEL)

• Court 13

Rajeev RAM (USA)[3] / Joe SALISBURY (GBR) contre Alex DE MINAUR (AUS) / Matt REID (AUS)

Juan Sebastian CABAL (COL)[1] / Robert FARAH (COL) contre Robert LINDSTEDT (SWE) / Jordan THOMPSON (AUS)

• Court 14

Marton FUCSOVICS (HUN) / Cameron NORRIE (GBR) contre Jeremy CHARDY (FRA)[14] / Fabrice MARTIN (FRA)

Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SVK) contre Nadia PODOROSKA (ARG)

Federico CORIA (ARG) contre Jannik SINNER (ITA)

Pierre-Hugues HERBERT (FRA)[6] / Nicolas MAHUT (FRA) contre R.BOPANNA (IND ) / D.SHAPOVALOV (CAN) ou V.POSPISIL (CAN ) / J.SOCK (USA)

France tv sport francetvsport