Le Court Philippe Chatrier
Le court Philippe Chatrier sous quelques nuages | AFP - Camille Cadet

Roland-Garros 2018 : Le programme du vendredi 1er juin

Publié le , modifié le

Pour ce vendredi 1er juin, encore une belle journée en perspective sur les courts de la Porte d'Auteuil ! A l'occasion du début du 3e tour, de belles affiches sont au programme : la Française Pauline Parmentier défiera notamment sur le court Philippe-Chatrier la tête de série N.2 Caroline Wozniacki, tandis que dans la foulée Lucas Pouille jouera le Russe Khachanov. Sur le court Suzanne-Lenglen, David Goffin - Gaël Monfils constituera l'affiche du jour... Retrouvez tout le programme de la journée !

Court Philippe-CHATRIER

Damir DZUMHUR (BIH)[26] contre Alexander ZVEREV (GER) 
Pauline PARMENTIER (FRA) contre Caroline WOZNIACKI (DEN)
Lucas POUILLE (FRA)[15] contre Karen KHACHANOV (RUS)
Camila GIORGI (ITA) contre Sloane STEPHENS (USA)[10]

Court Suzanne-LENGLEN

Madison KEYS (USA)[13] contre Naomi OSAKA (JPN) [21]
Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) [13] contre Novak DJOKOVIC (SRB) [20]
David GOFFIN (BEL)[8] contre Gaël MONFILS (FRA)[32]
Petra KVITOVA (CZE) [8] contre Anett KONTAVEIT (EST) [25]

Court 1

Fernando VERDASCO (ESP) [30] contre Grigor DIMITROV (BUL)[4]
Mihaela BUZARNESCU (ROU) [31] contre Elina SVITOLINA (UKR)[4]
Dominic THIEM (AUT)[7] contre Matteo BERRETTINI (ITA)
Robin HAASE (NED) et Matwe MIDDELKOOP (NED)  contre Pierre-Hugues HERBERT (FRA)[6] et Nicolas MAHUT (FRA)

Court 3

Sorana CIRSTEA (ROU) et Sara SORRIBES TORMO (ESP) contre Svetlana KUZNETSOVA (RUS) et Lucie SAFAROVA (CZE)
Marcelo AREVALO (ESA) et Jamie CERRETANI contre Federico DELBONIS (ARG) et Benoit PAIRE (FRA) 
Calvin HEMERY (FRA) et Stéphane ROBERT (FRA) contre Julio PERALTA (CHI) et Horacio ZEBALLOS (ARG)
Lukasz KUBOT (POL)[1] et Marcelo MELO contre R.CARBALLES BAENA (ESP ) / G.GARCIA-LOPEZ (ESP) Marcelo MELO (BRA) ou S.BOLELLI (ITA ) / F.FOGNINI (ITA)
Jamie MURRAY (GBR) [4] et Bruno SOARES contre Maximo GONZALEZ (ARG) et Nicolas JARRY (CHI)

Court 6 

Yuki BHAMBRI (IND) et Divij Sharan contre Oliver MARACH (AUT)[2]  et Mate PAVIC (CRO) 
Taylor TOWNSEND (USA) et Renata VORACOVA (CZE) contre Kiki BERTENS (NED) [9] et Johanna LARSSON (SWE)
A. BLINKOVA et L.HRADECKA ou V.KUZMOVA (SVK ) / M.RYBARIKOVA contre Nicole MELICHAR (USA)[13] et Kveta PESCHKE (CZE)
Gabriela DABROWSKI (CAN) [1] et Mate PAVIC contre Pauline PARMENTIER (FRA) et Gregoire BARRERE (FRA) 

Court 7

Yulia PUTINTSEVA (KAZ) et Katerina SINIAKOVA (CZE) contre Qiang WANG (CHN)  et Barbora STRYCOVA (CZE)
Venus WILLIAMS (USA) et Serena WILLIAMS contre Sara ERRANI (ITA) et Kirsten FLIPKENS (BEL)
Andrea SESTINI HLAVACKOVA (CZE) et Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) contre Chloe PAQUET (FRA)  et Benoit PAIRE (FRA) 

Court 8

Makoto NINOMIYA (JPN) et Ben MCLACLAN (JPN) contre Latisha CHAN (TPE)[2] et Ivan DODIG (CRO)
Pablo CUEVAS (URU) [11] et Marcel GRANOLLERS (ESP) contre Steve JOHNSON (USA) et Jack SOCK (USA)
Juan Sebastian CABAL (COL)[5] et Robert FARAH (COL) contre Guido PELLA (ARG) et Diego SCHWARTZMAN (ARG)
Irina-Camelia BEGU (ROU) et Qiang WANG (CHN) contre Petra MARTIC (CRO) et Maria SAKKARI (GRE) 

Court 9

Nikoloz BASILASHVILI (GEO) et John MILLMAN contre Nikola MEKTIC (CRO) [8] et Alexander PEYA (AUT)
Nadiia KICHENOK (UKR)[16] et Anastasia RODIONOVA contre Yingying DUAN (CHN) et Aliaksandra SASNOVICH (BLR)
Anabel MEDINA GARRIGUES (ESP) et Arantxa PARRA SANTONJA (ESP) contre Hao-Ching CHAN (TPE)[8] et Zhaoxuan YANG (CHN)
Mihaela BUZARNESCU (ROU) et Henri KONTINEN (FIN) contre Yifan XU (CHN) [3] et Oliver MARACH (AUT) 

Court 14

Darija JURAK (CRO) et Donna VEKIC (CRO) contre Dalila JAKUPOVIC (SLO) et Irina KHROMACHEVA (RUS)
Viktorija GOLUBIC (SUI) et Nina STOJANOVIC (SRB) contre L.ARRUABARRENA (ESP ) / K.SREBOTNIK (SLO) ou E.MERTENS (BEL ) / D.SCHUURS (NED) [12]
Timea BABOS (HUN) [7] et Rohan BOPANNA (IND) contre Shuai ZHANG (CHN) et John PEERS (AUS)
Katarina SREBOTNIK (SLO) et Santiago GONZALEZ contre Shuko AOYAMA (JPN) et Divij SHARAN (IND)

Court 18

Daria KASATKINA (RUS) [14] contre Maria SAKKARI (GRE)
Kei NISHIKORI (JPN) [19] contre Gilles SIMON (FRA)
Marco CECCHINATO (ITA) contre Pablo CARRENO BUSTA (ESP) [10]

France tv sport @francetvsport