Rafael Nadal, opposé à Diego Schwartzman, peut à nouveau rejoindre le dernier carré à Roland-Garros.

Roland-Garros 2018 : le programme du mercredi 6 juin

Publié le , modifié le

Les quarts de finale sur les tableaux masculin et féminin se poursuivent ce mercredi. Au programme : le n°1 mondial Rafael Nadal tentera de rejoindre à nouveau le dernier carré, de même que Simona Halep face à Angélique Kerber. Deux autres gros affrontements viendront rythmer la journée avec Cilic-Del Potro et Muguruza-Sharapova.

Court Philippe-Chatrier : début à 14 heures

Garbiñe MUGURUZA (ESP) [3] contre Maria SHARAPOVA (RUS) [28]

Rafael NADAL (ESP) [1] contre Diego SCHWARTZMAN (ARG) [11]

Court Suzanne-Lenglen : début à 14 heures

Simona HALEP (ROU) [1] contre Angelique KERBER (GER) [12]

Marin CILIC (CRO) [3] contre Juan Martin DEL POTRO (ARG) [5]

Court 1 : début à 11 heures

Mansour BAHRAMI (FRA) / Fabrice SANTORO (FRA) contre Mats WILANDER (SWE) / Mikael PERNFORS (SWE)

Maximo GONZALEZ (ARG) / Nicolas JARRY (CHI) contre Nicolas MAHUT (FRA) / Pierre-Hugues HERBERT (FRA)[6]

Timea BABOS (HUN) [1] / Kristina MLADENOVIC (FRA) contre Makoto NINOMIYA (JPN) / Eri HOZUMI (JPN)

Lara ARRUABARRENA (ESP) / Katarina SREBOTNIK (SLO) contre Barbora STRYCOVA (CZE) / Andrea SESTINI HLAVACKOVA (CZE) [2]

Court 6 : début à 11 heures

Iga SWIATEK (POL) contre Clara BUREL (FRA)[13]

Leylah Annie FERNANDEZ (CAN) [15] contre Maria Camila OSORIO SERRANO (COL) [3]

Eleonora MOLINARO (LUX)[6] contre Elisabetta COCCIARETTO (ITA) [9]

Elsa JACQUEMOT (FRA) / Olympe LANCELOT (FRA) contre Alexa NOEL (USA) / Ana MAKATSARIA (GEO) [7]

Court 7 : début à 11 heures

Sebastian BAEZ (ARG) [1] contre Kyrian JACQUET (FRA)

Arnaud CLEMENT (FRA) / Nicolas ESCUDE (FRA) contre Andrei MEDVEDEV (UKR) / Thomas ENQVIST (SWE)

Brandon NAKASHIMA (USA) contre Antoine CORNUT-CHAUVINC (FRA)

Ondrej STYLER (CZE) / Naoki TAJIMA (JPN) contre Valentin ROYER (FRA) / Harold MAYOT (FRA)

Julie BELGRAVER (FRA) / Loudmilla BENCHEIKH (FRA) contre Maria TIMOFEEVA (RUS) / Elina AVANESYAN (RUS)

Court 9 : début à 11 heures

Timofey SKATOV (KAZ) [6] contre Nicolas MEJIA (COL)[9]

En-Shuo LIANG (TPE)[1] contre Caty MCNALLY (USA)

Viktoriya KANAPATSKAYA (BLR) / Oksana SELEKHMETEVA (RUS) contre Manon LEONARD (FRA) / Mylene HALEMAI (FRA)

Baptiste ANSELMO (FRA) / Emilien VOISIN (FRA) contre Timofey SKATOV (KAZ) / Aidan MCHUGH (GBR) [3]

Court 12 : début à 11 heures

Maria Lourdes CARLE (ARG) [12] contre Xiyu WANG (CHN) [8]

Tristan BOYER (USA)[11] contre Thiago SEYBOTH WILD (BRA)[8]

Cori GAUFF (USA)[16] contre Xinyu WANG (CHN) [2]

Sebastian BAEZ (ARG) [1] / Thiago SEYBOTH WILD (BRA) contre Tyler ZINK (USA) / Juan Manuel CERUNDOLO (ARG)

Court 14 : début à 11 heures

Joao Lucas REIS DA SILVA (BRA) contre Chun Hsin TSENG (TPE)[4]

Joanna GARLAND (TPE) contre Qinwen ZHENG (CHN) [11]

Deney WASSERMANN (NED) contre Sebastian KORDA (USA)[2]

Yuki NAITO (JPN) [3] / Naho SATO (JPN) contre Viktoriia DEMA (UKR) / Margaryta BILOKIN (UKR)

Court 16 : début à 11 heures

Yuki NAITO (JPN) [10] contre Clara TAUSON (DEN) [5]

Ray HO (TPE) contre Nick HARDT (DOM)

Adrian ANDREEV (BUL)[7] contre Carlos LOPEZ MONTAGUD (ESP)

Ray HO (TPE)[5] / Chun Hsin TSENG (TPE) contre Thiago Agustin TIRANTE (ARG) / Facundo DIAZ ACOSTA (ARG)

Court 18 : début à 11 heures

Marion BARTOLI (FRA) / Martina NAVRATILOVA (USA) contre Nathalie TAUZIAT (FRA) / Kim CLIJSTERS (BEL)

John MCENROE (USA) / Cedric PIOLINE (FRA) contre Younes EL AYNAOUI (MAR) / Sergi BRUGUERA (ESP)

Anna-Lena GROENEFELD (GER) [8] / Robert FARAH (COL) contre Ivan DODIG (CRO) / Latisha CHAN (TPE)[2]

Tracy AUSTIN-HOLT (USA) / Lindsay DAVENPORT (USA) contre Sandrine TESTUD (FRA) / Conchita MARTINEZ (ESP)

Clément Pons @Ponsclement