ROLAND GARROS

Roland-Garros : Le programme du mercredi 30 mai

Publié le , modifié le

Pour cette quatrième journée des Internationaux de France, l'Hexagone sera une fois de plus très largement représenté. Gaël Monfils, Lucas Pouille, Alizée Cornet, Gilles Simon, Benoit Paire... Ils seront pas moins de dix à porter les couleurs du drapeau tricolore en individuel. Les rencontres stoppées par la pluie mardi soir entre Jérémy Chardy et Tomas Berdych ainsi que Pierre-Hugues Herbert et Peter Polansky se finiront ce mercredi. A noter également que les deux potentiels prétendants au titre, Alexander Zverev et Dominic Thiem, défendront leur place dans ce deuxième tour.

Suivez les matchs de votre choix en direct vidéo

Court Philippe Chatrier

Simona HALEP (ROU) - Alison RISKE (USA)
Jeremy CHARDY (FRA) - Tomas BERDYCH (CZE) 
Kei NISHIKORI (JPN) - Benoit PAIRE (FRA)
Georgina GARCIA PEREZ (ESP) - Caroline WOZNIACKI (DEN)
Lucas POUILLE (FRA) - Cameron NORRIE (GBR)

Court Suzanne Lenglen

Viktoria KUZMOVA (SVK) - Elina SVITOLINA (UKR)
Jaume MUNAR (ESP) - Novak DJOKOVIC (SRB)
David GOFFIN (BEL) - Corentin MOUTET (FRA)
Alizé CORNET (FRA) - Pauline PARMENTIER (FRA)

Court n°1

Petra KVITOVA (CZE) - Lara ARRUABARRENA (ESP)
Leonardo MAYER (ARG) - Julien BENNETEAU (FRA)
Dusan LAJOVIC (SRB) - Alexander ZVEREV (GER)
Martin KLIZAN (SVK) - Gael MONFILS (FRA)
Daria KASATKINA (RUS) - Kirsten FLIPKENS (BEL)

Court 3

Ekaterina MAKAROVA (RUS) - Barbora STRYCOVA (CZE)
Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) - Santiago GIRALDO (COL)
Shuko AOYAMA (JPN) / Miyu KATO (JPN) - Venus WILLIAMS (USA) / Serena WILLIAMS (USA)
Karen KHACHANOV (RUS) - Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP)

Court 4

Manon ARCANGIOLI (FRA) / Sherazad REIX (FRA) - Tatjana MARIA (GER) / Heather WATSON (GBR)
Tessah ANDRIANJAFITRIMO (FRA) / Fiona FERRO (FRA) - Gabriela DABROWSKI (CAN) / Yifan XU (CHN)
Polona HERCOG (SLO) /Alison VAN UYTVANCK (BEL) - Eri HOZUMI (JPN) / Makoto NINOMIYA (JPN)
Christina MCHALE (USA) / Shuai PENG (CHN) - Nicole MELICHAR (USA) / Kveta PESCHKE (CZE)
Nadiia KICHENOK (UKR) / Anastasia RODIONOVA (AUS) - Mandy MINELLA (LUX) / Anastasija SEVASTOVA (LAT)

Court 6

Alexandra DULGHERU (ROU) - Anett KONTAVEIT (EST)
Fernando VERDASCO (ESP) - Guido ANDREOZZI (ARG)
Matteo BERRETTINI (ITA) - Ernests GULBIS (LAT)
Mariana DUQUE-MARINO (COL) - Camila GIORGI (ITA)

Court 7

Federico DELBONIS (ARG) - Pablo CARRENO BUSTA (ESP)
Madison KEYS (USA) - Caroline DOLEHIDE (USA)
Gilles SIMON (FRA) - Sam QUERREY (USA)
Magdalena FRECH (POL) - Sloane STEPHENS (USA)

Court 8

Mihaela BUZARNESCU (ROU) - Rebecca PETERSON (SWE)
Damir DZUMHUR (BIH) - Radu ALBOT (MDA)
etra MARTIC (CRO) - Qiang WANG (CHN)
Timea BABOS (HUN) /Kristina MLADENOVIC (FRA) - Ajla TOMLJANOVIC (AUS) / Shuai ZHANG (CHN)
Sander ARENDS (NED) /Adil SHAMASDIN (CAN) - Oliver MARACH (AUT) /  Mate PAVIC (CRO)

Court 9 

Marco TRUNGELLITI (ARG) - Marco CECCHINATO (ITA)
Lesley KERKHOVE (NED) /Lidziya MAROZAVA (BLR) - Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) /  Samantha STOSUR (AUS)
Victoria AZARENKA (BLR) /Aryna SABALENKA (BLR) - Svetlana KUZNETSOVA (RUS) / Lucie SAFAROVA (CZE)
Lukasz KUBOT (POL) /Marcelo MELO (BRA) - Marco CECCHINATO (ITA) / Marton FUCSOVICS (HUN)
Jelena OSTAPENKO (LAT) / Elena VESNINA (RUS) - Sorana CIRSTEA (ROU) / Sara SORRIBES TORMO (ESP)

Court 12

Hans PODLIPNIK-CASTILLO (CHI) / Jackson WITHROW (USA) - Ivan DODIG (CRO) / Rajeev RAM (USA)
Maximilian MARTERER (GER) / Philipp PETZSCHNER (GER) - Daniele BRACCIALI (ITA) / Andreas SEPPI (ITA)
Ashleigh BARTY (AUS) /Coco VANDEWEGHE (USA) - Darija JURAK (CRO) / Donna VEKIC (CRO)
Robert LINDSTEDT (SWE) / Marcin MATKOWSKI (POL) - Pierre-Hugues HERBERT (FRA) /  Nicolas MAHUT (FRA) 
Nikoloz BASILASHVILI (GEO) /John MILLMAN (AUS) - Florian LAKAT (FRA) / Arthur RINDERKNECH (FRA)

Court 13

Roman JEBAVY (CZE) / Andrei VASILEVSKI (BLR) - Marcelo DEMOLINER (BRA) / Santiago GONZALEZ (MEX)
Su-Wei HSIEH (TPE) / Andrea PETKOVIC (GER) - Hao-Ching CHAN (TPE) / Zhaoxuan YANG (CHN)
Guillermo DURAN (ARG) /Andres MOLTENI (ARG) - Feliciano LOPEZ (ESP) / Marc LOPEZ (ESP) 
Ana BOGDAN (ROU) / Olga SAVCHUK (UKR) - Yingying DUAN (CHN) / Aliaksandra SASNOVICH (BLR)
Demi SCHUURS (NED) /Matwe MIDDELKOOP (NED) - Hao-Ching CHAN (TPE) / Michael VENUS (NZL)

Court 14

Guido PELLA (ARG) / Diego SCHWARTZMAN (ARG) - Antoine HOANG (FRA) / Ugo HUMBERT (FRA)
Scott LIPSKY (USA) / Tennys SANDGREN (USA) - Benjamin BONZI (FRA) / Gregoire JACQ (FRA) 
Steve JOHNSON (USA) / Jack SOCK (USA) - Nicholas MONROE (USA) / John-Patrick SMITH (AUS)
Johanna KONTA (GBR) /Alison RISKE (USA) - Anabel MEDINA GARRIGUES (ESP) / Arantxa PARRA SANTONJA (ESP)
Federico DELBONIS (ARG) /Benoit PAIRE (FRA) - Ryan HARRISON (USA) /  Vasek POSPISIL (CAN)

Court 15

Ben MCLACHLAN (JPN) / Jan-Lennard STRUFF (GER) - Marcelo AREVALO (ESA) / Jamie CERRETANI (USA)
Calvin HEMERY (FRA) /Stephane ROBERT (FRA) - Matthew EBDEN (AUS) / Donald YOUNG (USA)
Veronika KUDERMETOVA (RUS) /Alla KUDRYAVTSEVA (RUS) - Kiki BERTENS (NED) / Johanna LARSSON (SWE)
Pablo CUEVAS (URU) /Marcel GRANOLLERS (ESP) -  Jeremy CHARDY (FRA) / Daniel NESTOR (CAN)
Jamie MURRAY (GBR) / Bruno SOARES (BRA) -  Dusan LAJOVIC (SRB) / Florian MAYER (GER)

Court 16

Aisam-ul-haq QURESHI (PAK) / Jean-julien ROJER (NED) - Evgeny DONSKOY (RUS) /  Miguel Angel REYES-VARELA (MEX)
Maximo GONZALEZ (ARG) / Nicolas JARRY (CHI) - Paolo LORENZI (ITA) / Mischa ZVEREV (GER)
Taylor TOWNSEND (USA) /Renata VORACOVA (CZE) - Sara CAKAREVIC (FRA) / Jessika PONCHET (FRA)
Geoffrey BLANCANEAUX (FRA) / Constant LESTIENNE (FRA) - Leonardo MAYER (ARG) / Joao SOUSA (POR)
Fabrice MARTIN (FRA) /Purav RAJA (IND) - Yuki BHAMBRI (IND) / Divij SHARAN (IND)

Court 18

Zarina DIYAS (KAZ) - Naomi OSAKA (JPN)
Peter POLANSKY (CAN) - Pierre-Hugues HERBERT (FRA)
Jared DONALDSON (USA) - Grigor DIMITROV (BUL)
Dominic THIEM (AUT) - Stefanos TSITSIPAS (GRE)
Maria SAKKARI (GRE) - Carla SUAREZ NAVARRO (ESP)

Chloé Joudrier