Rafael Nadal s'est qualifié pour les demi-finales du Masters 1000 de Madrid.
Rafael Nadal s'est qualifié pour les demi-finales du Masters 1000 de Madrid. | AFP

Roland-Garros: Le programme du mardi 26 mai

Publié le , modifié le

Les deux N.1 mondiaux entrent en scène ce mardi, lors de la 3e journée des Internationaux de France. Serena Williams sera opposée à la Tchèque Hlavackova alors que Novak Djokovic évoluera face au Finlandais Nieminen. Ce ne seront pas les seules "stars" de la journée, puisque le nonuple vainqueur de Roland-Garros, Rafael Nadal, débutera face à l'espoir français Quentin Halys. Grigor Dimitrov, Caroline Wozniacki, David Ferrer et Petra Kvitova ouvrent également leur quinzaine.

Dans le camp des Français​, l'entrée en matière de Richard Gasquet, opposé sur le court Suzanne-Lenglen au Belge Germain Gigounon (209e mondial) est très attendue, de même que l'affrontement entre deux grosses frappeuses, Kristina Mladenovic et Eugénie Bouchard (N.6) sur le même terrain.

Par ailleurs, Jérémy Chardy se méfiera de l'Allemand Michael Berrer, en forme après être sorti du tableau des qualifications, tout comme Pauline Parmentier contre l'Espagnole Soler-Espinosa. La jeune Manon Arcangioli (276e mondiale) tentera de créer une petite sensation face à l'Américaine Irina Falconi (85e), pour sa première apparition dans le tableau final de Roland-Garros.

Le gros défi  du jour est à mettre sur les épaules de Maxime Hamou, titulaire d'une wild-card, qui sera opposé au géant polonais Jerzy Janowicz.

Le programme des simples (matches à partir de 11h)

Court Philippe CHATRIER

Petra KVITOVA (CZE)[4] contre Marina ERAKOVIC (NZL)
Quentin HALYS (FRA) contre Rafael NADAL (ESP)[6]
Novak DJOKOVIC (SRB)[1] contre Jarkko NIEMINEN (FIN)
Serena WILLIAMS (USA)[1] contre Andrea HLAVACKOVA (CZE)

Court Suzanne LENGLEN

Lukas LACKO (SVK) contre David FERRER (ESP)[7]
Karin KNAPP (ITA) contre Caroline WOZNIACKI (DEN)[5]
Richard GASQUET (FRA)[20] contre Germain GIGOUNON (BEL)
Kristina MLADENOVIC (FRA) contre Eugenie BOUCHARD (CAN)[6]

Court 1

Kiki BERTENS (NED) contre Svetlana KUZNETSOVA (RUS)[18]
Jeremy CHARDY (FRA) contre Michael BERRER (GER)
Andrea PETKOVIC (GER)[10] contre Shelby ROGERS (USA)
Grigor DIMITROV (BUL)[10] contre Jack SOCK (USA)

Court 2

Marin CILIC (CRO)[9] contre Robin HAASE (NED)
Silvia SOLER-ESPINOSA (ESP) contre Pauline PARMENTIER (FRA)
Andreas SEPPI (ITA) contre John ISNER (USA)[16]
Varvara LEPCHENKO (USA) contre Madison KEYS (USA)[16]

Court 3

Vasek POSPISIL (CAN) contre Joao SOUSA (POR)
Tim SMYCZEK (USA) contre Kevin ANDERSON (RSA)[15]
Jelena JANKOVIC (SRB)[25] contre Sesil KARATANTCHEVA (BUL)
Irina FALCONI (USA) contre Manon ARCANGIOLI (FRA)

Court 5

Coco VANDEWEGHE (USA) contre Julia GOERGES (GER)
James DUCKWORTH (AUS) contre Andrea ARNABOLDI (ITA)
Anna-Lena FRIEDSAM (GER) contre Alexa GLATCH (USA)
Pablo CARRENO BUSTA (ESP) contre Victor ESTRELLA BURGOS (DOM)

Court 6

Jiri VESELY (CZE) contre Leonardo MAYER (ARG) [23]
Qiang WANG (CHN) contre Francesca SCHIAVONE (ITA)
Gilles MULLER (LUX) contre Paolo LORENZI (ITA)
Lourdes DOMINGUEZ LINO (ESP) contre Christina MCHALE (USA)

Court 7

Jerzy JANOWICZ (POL) contre Maxime HAMOU (FRA)
Nicolas ALMAGRO (ESP) contre Alexandr DOLGOPOLOV (UKR)
Robert LINDSTEDT (SWE)/Jurgen MELZER (AUT) contre Gael MONFILS (FRA)/Josselin OUANNA (FRA)
Belinda BENCIC (SUI) contre Daniela HANTUCHOVA (SVK)

Court 10

Tereza SMITKOVA (CZE) contre Taylor TOWNSEND (USA)
Zarina DIYAS (KAZ)[32] contre Dinah PFIZENMAIER (GER)
Illya MARCHENKO (UKR) contre Carlos BERLOCQ (ARG)
Klara KOUKALOVA (CZE) contre Danka KOVINIC (MNE)

Court 16

Daniel GIMENO-TRAVER (ESP) contre Joao SOUZA (BRA)
Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SVK) contre Alison VAN UYTVANCK (BEL)

Court 17

Blaz KAVCIC (SLO) contre Yen-Hsun LU (TPE)
Timea BACSINSZKY (SUI)[23] contre Lara ARRUABARRENA (ESP)

Thierry Tazé-Bernard @thierrytaze