Rafael Nadal
Rafael Nadal a dû s'employer face à Fognini | Andreas SOLARO / AFP

Roland-Garros : Le programme du lundi 28 mai

Publié le , modifié le

Neuf Français entreront en lice pour la deuxième journée à Roland-Garros : quatre hommes (Richard Gasquet, Benoît Paire, Calvin Hemery et Gilles Simon) et cinqfemmes (Kristina Mladenovic, Océane Dodin, Jessika Ponchet ainsi que Chloé Paquet et Pauline Parmentier dont le match dimanche a été interrompu par la nuit). Novak Djokovic et Rafael Nadal rentrent aussi en scène comme Stan Wawrinka, Maria Sharapova et Dominic Thiem. Tous les matches sont à vivre en direct vidéo et en intégralité sur le site et l'appli France tv sport.

• Le programme complet 

Court Philippe CHATRIER

Petra KVITOVA (CZE) [8] - Veronica CEPEDE ROYG (PAR)
Rogerio DUTRA SILVA (BRA) - Novak DJOKOVIC (SRB) [20]
Danielle COLLINS (USA) - Caroline WOZNIACKI (DEN) [2]
Rafael NADAL (ESP) [1] - Simone BOLELLI (ITA)

Court Suzanne LENGLEN

Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) - Stan WAWRINKA (SUI) [23]
Chloe PAQUET (FRA) - Pauline PARMENTIER (FRA) Pas avant 12h00 (fin de partie 6/3 6/7(4) 1/3)
Andrea PETKOVIC (GER) - Kristina MLADENOVIC (FRA)[29]
Andreas SEPPI (ITA) - Richard GASQUET (FRA)[27]
Maria SHARAPOVA (RUS) [28] - Richel HOGENKAMP (NED)

Court 1

Benoit PAIRE (FRA) - Roberto CARBALLES BAENA (ESP)
Dominic THIEM (AUT)[7] - Ilya IVASHKA (BLR)
Laura SIEGEMUND (GER) - Coco VANDEWEGHE (USA)[15]
Barbora KREJCIKOVA (CZE) - Karolina PLISKOVA (CZE) [6]

Court 3

Sofia KENIN (USA) - Naomi OSAKA (JPN) [21]
Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) [13] - Denis ISTOMIN (UZB)
Diego SCHWARTZMAN (ARG) [11] - Calvin HEMERY (FRA)
Heather WATSON (GBR) - Oceane DODIN (FRA)

Court 4

Caroline DOLEHIDE (USA) - Viktorija GOLUBIC (SUI)
Rebecca PETERSON (SWE) - Su-Wei HSIEH (TPE)
Mirza BASIC (BIH) - Adam PAVLASEK (CZE)

Magdalena RYBARIKOVA (SVK) [19] - Luksika KUMKHUM (THA)

Court 5

Camila GIORGI (ITA) - Grace MIN (USA)
Jiri VESELY (CZE) - Dusan LAJOVIC (SRB)
Jordan THOMPSON (AUS) - Casper RUUD (NOR)
Joao SOUSA (POR) - Guido PELLA (ARG)

Court 6

Ana KONJUH (CRO) - Carla SUAREZ NAVARRO (ESP) [23]
Peter GOJOWCZYK (GER) - Cameron NORRIE (GBR)
Borna CORIC (CRO) - Philipp KOHLSCHREIBER (GER) [22]
Varvara LEPCHENKO (USA) - Elise MERTENS (BEL)[16]

Court 7

Stefanos TSITSIPAS (GRE) - Carlos TABERNER (ESP)
Alexandra DULGHERU (ROU) - Christina MCHALE (USA) Pas avant 12h00 (fin de partie 5/7 7/6(5) 0/0)
Frances TIAFOE (USA) - Sam QUERREY (USA)[12]
Lucie SAFAROVA (CZE) - Jessika PONCHET (FRA)

Court 8

Ernests GULBIS (LAT) - Gilles MULLER (LUX)[29]
Marcos BAGHDATIS (CYP) - Santiago GIRALDO (COL)
Belinda BENCIC (SUI) - Deborah CHIESA (ITA)
Bernarda PERA (USA) - Elena VESNINA (RUS)

Court 9

Marco Trungelliti (ARG) - Bernard TOMIC (AUS)
Daria KASATKINA (RUS) [14] - Kaia KANEPI (EST)
Tatjana MARIA (GER) - Kirsten FLIPKENS (BEL)
Horacio ZEBALLOS (ARG) - Yuichi SUGITA (JPN)

Court 12

Karen KHACHANOV (RUS) - Andreas HAIDER-MAURER (AUT)
Mihaela BUZARNESCU (ROU) [31] - Vania KING (USA)
Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) [31] - Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)
Kateryna BONDARENKO (UKR) - Donna VEKIC (CRO)

Court 14

Lara ARRUABARRENA (ESP) - Timea BABOS (HUN)
Jaume MUNAR (ESP) - David FERRER (ESP)
Lesia TSURENKO (UKR) - Stefanie VOEGELE (SUI)

Court 15

Mandy MINELLA (LUX) - Maria SAKKARI (GRE)
Anastasija SEVASTOVA (LAT)[20] - Mariana DUQUE-MARINO (COL)
Malek JAZIRI (TUN) - Mikhail YOUZHNY (RUS)

Court 16

Marco CECCHINATO (ITA) - Marius COPIL (ROU)
Dalila JAKUPOVIC (SLO) - Georgina GARCIA PEREZ (ESP)
Matthew EBDEN (AUS) - Thomas FABBIANO (ITA)

Court 18

Katerina SINIAKOVA (CZE) - Victoria AZARENKA (BLR)
Madison KEYS (USA)[13] - Sachia VICKERY (USA)
Nikoloz BASILASHVILI (GEO) - Gilles SIMON (FRA)
John ISNER (USA)[9] - Noah RUBIN (USA)

France tv sport @francetvsport