Gaël Monfils
Gaël Monfils | AFP

Roland-Garros: Le programme du lundi 25 mai

Publié le , modifié le

La deuxième journée des Internationaux de France sera grandement occupée par les Français. Les duels entre Lucas Pouille et Gilles Simon (N.12), Gaël Monfils (N.13) et Edouard Roger-Vasselin, l'entrée en lice de Benoît Paire ou d'Adrian Mannarino (N.30), du seul Français sorti des qualifications, Stéphane Robert, face à l'Autrichien Melzer, d'Alizé Cornet (N.29) face à la redoutable Vinci, de Virginie Razzano, de Mathilde Johanson, Alizé Lim, Amandine Hesse n'éclipseront pas les stars du jour.

Tenante du titre, Maria Sharapova (N.2) fait ses débuts dans un match à redouter face à l'Estonienne Kaia Kanepi, alors que Andy Murray (N.3), invaincu cette saison sur terre battue, se méfiera de l'Argentin Arguello. Tomas Berdych (N.4) débute aussi contre le Japonais Nishioka, sans oublier le face-à-face 100% américain entre Sloane Stephens et Venus Williams (N.15), dans un match entre deux générations.

Le​ programme des matches à partir de 11h

Court Philippe CHATRIER
Alize CORNET (FRA)[29] contre Roberta VINCI (ITA)
Lucas POUILLE (FRA) contre Gilles SIMON (FRA) [12]
Kaia KANEPI (EST) contre Maria SHARAPOVA (RUS) [2]
Andy MURRAY (GBR) [3] contre Facundo ARGUELLO (ARG)

Court Suzanne LENGLEN
Yoshihito NISHIOKA (JPN) contre Tomas BERDYCH (CZE) [4]
Virginie RAZZANO (FRA) contre Veronica CEPEDE ROYG (PAR)
Gael MONFILS (FRA)[13] contre Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)
Sloane STEPHENS (USA) contre Venus WILLIAMS (USA)[15]

Court 1
Carla SUAREZ NAVARRO (ESP) [8] contre Monica NICULESCU (ROU)
Gastao ELIAS (POR) contre Benoit PAIRE (FRA)
Maria-Teresa TORRO-FLOR (ESP) contre Victoria AZARENKA (BLR)[27]
Adrian MANNARINO (FRA)[30] contre Jurgen MELZER (AUT)

Court 2
Fabio FOGNINI (ITA) [28] contre Tatsuma ITO (JPN)
Timea BABOS (HUN) contre Angelique KERBER (GER) [11]
David GOFFIN (BEL)[17] contre Filip KRAJINOVIC (SRB)
Mathilde JOHANSSON (FRA) contre Heather WATSON (GBR)

Court 3
Sam GROTH (AUS) contre Pablo CUEVAS (URU) [21]
Samantha STOSUR (AUS) [26] contre Madison BRENGLE (USA)
Denis ISTOMIN (UZB) contre Nick KYRGIOS (AUS) [29]
Andreea MITU (ROU) contre Alize LIM (FRA)

Court 4
Paula KANIA (POL) contre Mona BARTHEL (GER)
Stefanie VOEGELE (SUI) contre Vitalia DIATCHENKO (RUS)
Bethanie MATTEK-SANDS (USA) contre Irina-Camelia BEGU (ROU) [30]
Andrey KUZNETSOV (RUS) contre Malek JAZIRI (TUN)

Court 5
Frances TIAFOE (USA) contre Martin KLIZAN (SVK)
Dominic THIEM (AUT) contre Aljaz BEDENE (GBR)
Saisai ZHENG (CHN) contre Lucie HRADECKA (CZE)
Denisa ALLERTOVA (CZE) contre Johanna KONTA (GBR)

Court 6
Teymuraz GABASHVILI (RUS) contre Feliciano LOPEZ (ESP) [11]
Agnieszka RADWANSKA (POL)[14] contre Annika BECK (GER)
Borna CORIC (CRO) contre Sam QUERREY (USA)
Karolina PLISKOVA (CZE) [12] contre Shuai ZHANG (CHN)

Court 7
Amandine HESSE (FRA) contre Jarmila GAJDOSOVA (AUS)
Luca VANNI (ITA) contre Bernard TOMIC (AUS) [27]
Alison RISKE (USA) contre Sara ERRANI (ITA) [17]
Kyle EDMUND (GBR) contre Stephane ROBERT (FRA)

Court 8
Casey DELLACQUA (AUS) contre Ajla TOMLJANOVIC (AUS)
Ricardas BERANKIS (LTU) contre Sergiy STAKHOVSKY (UKR)
Santiago GIRALDO (COL) contre Donald YOUNG (USA)
Carina WITTHOEFT (GER) contre Katerina SINIAKOVA (CZE)

Court 10
Ruben BEMELMANS (BEL) contre Benjamin BECKER (GER)
Aleksandra KRUNIC (SRB) contre Yulia PUTINTSEVA (KAZ)
Viktor TROICKI (SRB) [31] contre Jan-Lennard STRUFF (GER)

Court 11
Juan MONACO (ARG) contre Federico DELBONIS (ARG)
Johanna LARSSON (SWE) contre Daria GAVRILOVA (AUS)
Diego SCHWARTZMAN (ARG) contre Andreas HAIDER-MAURER (AUT)

Court 14
Ivan DODIG (CRO) contre Radek STEPANEK (CZE)
Marinko MATOSEVIC (AUS) contre Thomaz BELLUCCI (BRA)
Margarita GASPARYAN (RUS) contre Ana KONJUH (CRO)

Court 16
Alexandra DULGHERU (ROU) contre Nicole GIBBS (USA)
Yanina WICKMAYER (BEL) contre Elina SVITOLINA (UKR)[19]
Andrey GOLUBEV (KAZ) contre Tommy ROBREDO (ESP) [18]
Simone BOLELLI (ITA) contre Steve DARCIS (BEL)

Court 17
Monica PUIG (PUR) contre Sabine LISICKI (GER) [20]
Taro DANIEL (JPN) contre Fernando VERDASCO (ESP) [32]
Nikoloz BASILASHVILI (GEO) contre Thanasi KOKKINAKIS (AUS)
Barbora STRYCOVA (CZE) [22] contre Tsvetana PIRONKOVA (BUL)