Jo-Wilfried Tsonga, Roland-Garros
Jo-Wilfried Tsonga dépité sur sa chaise | MIGUEL MEDINA / AFP

Roland-Garros : Le programme de dimanche

Publié le , modifié le

Roger Federer, N.2 mondial et lauréat du tournoi en 2009, entrera en lice dimanche à Roland-Garros tout comme son compatriote Stan Wawrinka et la Roumaine Simona Halep, finaliste en 2014. Du côté français, Jo-Wilfried Tsonga va faire son entrée face au Suédois Christian Lindell (200e mondial).

Federer se mesurera au Colombien Alejandro Falla, qu'il a toujours battu (7-0) dont deux fois aux Internationaux de France (2006 et 2010). Pour Wawrinka, tête de série N.8, et Halep (N.3), cela s'annonce aisé contre le Turc Marsel Ilhan (82e) et la Russe Evgeniya Rodina (91e). Le Japonais Kei Nishikori (N.5), l'un des plus sérieux outsiders du tournoi, devrait avoir aussi une entrée en matière en douceur contre le "vétéran" français Paul-Henri Mathieu, 33 ans et 123e mondial. Un autre Français, Jo-Wilfried Tsonga, demi-finaliste en 2013, a lui hérité d'un inconnu: le Suédois Christian Lindell, 200e mondial et habitué aux tournois de deuxième et troisième divisions du tennis.

Programme des principaux matchs de la 1re journée (début des matches à 11h00, programme complet sur les quatre premiers courts uniquement) :

. Court central :
Evgeniya Rodina (RUS) - Simona Halep (ROM/N.3)
Alejandro Falla (COL) - Roger Federer (SUI/N.2)
Donna Vekic (CRO) - Caroline Garcia (FRA/N.31)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.14) - Christian Lindell (SWE)
   
. Court Suzanne Lenglen :
Louisa Chirico (USA) - Ekaterina Makarova (RUS/N.9)
Stan Wawrinka (SUI/N.8) - Marsel Ilhan (TUR)
Kei Nishikori (JPN/N.5) - Paul-Henri Mathieu (FRA)
Ana Ivanovic (SRB/N.7) - Yaroslava Shvedova (KAZ)
   
. Court N.1 :
Roberto Bautista (ESP/N.19) - Florian Mayer (GER)
Garbine Muguruza (ESP/N.21) - Petra Martic (CRO)
Ernests Gulbis (LAT/N.24) - Igor Sijsling (NED)
Océane Dodin (FRA) - Kurumi Nara (JPN)
   
. Court N.2 :
Go Soeda (JPN) - Philipp Kohlschreiber (GER/N.22)
Tatjana Maria (GER) - Camila Giorgi (ITA)
Nicolas Mahut (FRA) - Kimmer Coppejans (BEL)
Lucie Safarova (CZE/N.13) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
   
. Court N.3 :
Steve Johnson (USA) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP/N.26)
   
. Court N.6 :
Peng Shuai (CHN/N.24) - Polona Hercog (SLO)
   
. Court N.7 :
Ivo Karlovic (CRO/N.25) - Marcos Baghdatis (CYP)
Magda Linette (POL) - Flavia Pennetta (ITA/N.28)

Le programme complet ici