Roland-Garros : Kvitova, Tsitsipas, Kenin, Djokovic... Le programme complet de ce mercredi 7 octobre

Publié le , modifié le

Auteur·e : France tv sport
Novak Djokovic
Novak Djokovic | STEPHANE ALLAMAN / DPPI via AFP

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

Onzième journée Porte d'Auteuil avec la suite des quarts de finale. Une journée qui fera la part belle également aux rencontres des Juniors et du Tennis-fauteuil. Retrouvez ici le programme complet de cette journée.


Les matches à suivre sur France.tv dès 12h :

• Court Philippe-Chatrier - Quarts de finale

Petra KVITOVA (CZE) [7] contre Laura SIEGEMUND (GER)

Danielle COLLINS (USA) contre Sofia KENIN (USA) [4]

Andrey RUBLEV (RUS) [13] contre Stefanos TSITSIPAS (GRE) [5]

Novak DJOKOVIC (SRB) [1] contre Pablo CARRENO BUSTA (ESP) [17]

• Court Suzanne-Lenglen - Quarts de finale des Doubles

Alexa GUARACHI (CHI) / Desirae KRAWCZYK (USA) [14] contre Shuko AOYAMA (JPN) / Ena SHIBAHARA (JPN) [7]

Asia MUHAMMAD (USA) / Jessica PEGULA (USA) contre Nicole MELICHAR (USA) / Iga SWIATEK (POL)


Les matches à suivre sur France.tv dès 11h :

• Court 4 - Juniors

Leandro RIEDI (SUI) [8] contre Felix GILL (GBR)

Alexandra VECIC (GER) [9] contre Oksana SELEKHMETEVA (RUS) [8]

Bruno KUZUHARA (USA) / Max WISKANDT (GER) contre Mikolaj LORENS (POL) / Karlis OZOLINS (LAT) [7]

Sarah ILIEV (FRA) / Laia PETRETIC (FRA) contre Kamilla BARTONE (LAT) / Oksana SELEKHMETEVA (RUS) [2]

• Court 5 - Juniors

Hamad MEDJEDOVIC (SRB) contre Lukas NEUMAYER (AUT)

Alina CHARAEVA (RUS) contre Matilde PAOLETTI (ITA)

Victoria JIMENEZ KASINTSEVA (AND) / Ane MINTEGI DEL OLMO (ESP)  [4] contre P.IATCENKO (RUS) / TN.SMITH (AUS) ou J.BELGRAVER (FRA) / CB.MOHR (FRA)

M.BREYSACH (FRA) / M.SADAOUI (FRA) ou P.LLAMAS RUIZ (ESP) / JB.TORRES (ARG)  contre Flavio COBOLLI (ITA) / Dominic Stephan STRICKER (SUI) [3]

• Court 7 - Tennis en Fauteuil

Charlotte FAMIN (FRA) contre Aniek VAN KOOT (NED)

Nicolas PEIFER (FRA) contre Joachim GERARD (BEL)

Diede DE GROOT (NED) [1] contre Jordanne WHILEY (GBR)

Stéphane HOUDET (FRA) contre Alfie HEWETT (GBR)

• Court 9 - Tennis en Fauteuil

Marjolein BUIS (NED) contre Yui KAMIJI (JPN) [2]

Shingo KUNIEDA (JPN) [1] contre Frederic CATTANEO (FRA)

Kgothatso MONTJANE (RSA) contre Momoko OHTANI (JPN)

Gordon REID (GBR) contre Gustavo FERNANDEZ (ARG) [2]

• Court 10 - Juniors

Arthur FERY (GBR) [9] contre Dominic Stephan STRICKER (SUI) [7]

Polina KUDERMETOVA (RUS) [4] contre Amarissa Kiara TOTH (HUN)

Leyre ROMERO GORMAZ (ESP) contre Alexandra EALA (PHI) [2]

Arthur FERY (GBR) / Felix GILL (GBR) contre Dev JAVIA (IND) / Hanwen LI (CHN)

• Court 11 - Juniors

Juan Bautista TORRES (ARG) contre Gustavo HEIDE (BRA) [14]

Darja VIDMANOVA (CZE) contre Kristina DMITRUK (BLR) [10]

Axel GARCIAN (FRA) / Max WESTPHAL (FRA) contre Bruno OLIVEIRA (BRA) / Natan RODRIGUES (BRA) [8]

Martin KRUMICH (CZE) / Dalibor SVRCINA (CZE) contre Antoine GHIBAUDO (FRA) / Luca VAN ASSCHE (FRA)

P.KUDERMETOVA (RUS ) / G.MORLET (FRA) [8] ou O.BABEL (FRA) / F.BRUGNONE (FRA) contre Mei HASEGAWA (JPN) / Erika MATSUDA (JPN)

• Court 12 - Juniors

Luca NARDI (ITA) contre Lilian MARMOUSEZ (FRA)

Julia AVDEEVA (RUS) contre Oceane BABEL (FRA)

Jessica BOUZAS MANEIRO (ESP) / Guillermina GRANT (URU) contre Sofia COSTOULAS (BEL) / Sebastianna SCILIPOTI (SUI)

Lilian MARMOUSEZ (FRA) / Giovanni MPETSHI PERRICARD (FRA) contre Nicholas David IONEL (ROU) / Leandro RIEDI (SUI) [2]

Anaelle LECLERCQ (FRA) / Lucie NGUYEN TAN (FRA) contre Kristina DMITRUK (BLR) / Jana KOLODYNSKA (BLR) [6]

• Court 13 - Juniors

Arthur FILS (FRA) contre Sean CUENIN (FRA)

Flavie BRUGNONE (FRA) contre Linda NOSKOVA (CZE)

Aubane DROGUET (FRA) / Selena JANICIJEVIC (FRA) contre Eleonora ALVISI (ITA) / Lisa PIGATO (ITA)

Jerome KYM (SUI) / Jeffrey VON DER SCHULENBURG (SUI) [6] contre Hamad MEDJEDOVIC (SRB) / Marat SHARIPOV (RUS)

Evialina LASKEVICH (BLR) V contre Maria BONDARENKO (RUS) / Diana SHNAIDER (RUS) [5]

• Court 14 - Juniors

Martin BREYSACH (FRA)[15] contre Alex BARRENA (ARG)

Matilda MUTAVDZIC (GBR) [15] contre Elsa JACQUEMOT (FRA) [3]

Guy DEN OUDEN (NED) contre Arthur CAZAUX (FRA) [2]

Terence ATMANE (FRA) / Leonardo MALGAROLI (ITA) contre Sean CUENIN (FRA) / Arthur FILS (FRA)

Romana CISOVSKA (SVK) / Linda FRUHVIRTOVA (CZE) [7] contre E.COLEMAN (USA) / M.SIEG (USA) ou Z.FALKNER (SLO) / M.MUTAVDZIC (GBR)

France tv sport francetvsport