Roland-Garros : Halep, Nadal, Garcia, Thiem... Le programme complet de ce mercredi 30 septembre

Publié le , modifié le

Auteur·e : France tv sport
Halep
Simona Halep, tête de série N.1 | ROB PRANGE / SPAINDPPI / DPPI VIA AFP

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

4e journée Porte d'Auteuil et début des matches du deuxième tour. A suivre notamment chez les hommes, les duels Mc Donald - Nadal et Sock - Thiem. Chez les Français, Pierre-Hugues Herbert aura fort à faire face à Zverev, tandis que Benoit Paire va défier Federico Coria. Dans le tableau féminin, la N.1 mondiale Simona Halep rencontre la Roumaine Begu et Caroline Garcia devra sortir Sasnovich pour continuer sa route... Retrouvez ici le programme complet de cette journée.

Les matches à suivre sur France.tv dès 11h

• Court Philippe-Chatrier

Elina SVITOLINA (UKR)[3] contre Renata ZARAZUA (MEX)

Bernarda PERA (USA) contre Amanda ANISIMOVA (USA)[25]

Mackenzie MCDONALD (USA) contre Rafael NADAL (ESP) [2]

Alexander ZVEREV (GER) [6] contre Pierre-Hugues HERBERT (FRA)

• Court Suzanne-Lenglen

Stan WAWRINKA (SUI) [16] contre Dominik KOEPFER (GER)

Jack SOCK (USA) contre Dominic THIEM (AUT)[3]

Simona HALEP (ROU) [1] contre Irina-Camelia BEGU (ROU)

Caroline GARCIA (FRA) contre Aliaksandra SASNOVICH (BLR)

• Court Simonne-Mathieu

Victoria AZARENKA (BLR)[10] contre Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SVK)

Lorenzo GIUSTINO (ITA) contre Diego SCHWARTZMAN (ARG) [12]

Benoit PAIRE (FRA)[23] contre Federico CORIA (ARG)

Cori GAUFF (USA) contre Martina TREVISAN (ITA)

• Court 2

Henri KONTINEN (FIN) / Jan-Lennard STRUFF (GER) contre Ivan DODIG (CRO) [5] / Filip POLASEK (SVK)

Marcelo AREVALO (ESA) / Jonny O'MARA (GBR) contre Gianluca MAGER (ITA) / Albert RAMOS-VINOLAS (ESP)

Amandine HESSE (FRA) / Harmony TAN (FRA) contre Kateryna KOZLOVA (UKR) / Magda LINETTE (POL)

• Court 3

Lyudmyla KICHENOK (UKR)[15] / Nadiia KICHENOK (UKR) contre Varvara GRACHEVA (RUS) / Jasmine PAOLINI (ITA)

Marie BOUZKOVA (CZE) / Arantxa RUS (NED) contre Ana BOGDAN (ROU) / Rebecca PETERSON (SWE)

Steve JOHNSON (USA) / Sam QUERREY (USA)  contre Marcel GRANOLLERS (ESP) [2] / Horacio ZEBALLOS (ARG)

Juan Sebastian CABAL (COL)[1] / Robert FARAH (COL)  contre Corentin DENOLLY (FRA) / Kyrian JACQUET (FRA)

• Court 4

Nina STOJANOVIC (SRB) / Jil TEICHMANN (SUI) contre Leylah FERNANDEZ (CAN) / Diane PARRY (FRA)

Gabriela DABROWSKI (CAN) [5] / Jelena OSTAPENKO (LAT) contre Zarina DIYAS (KAZ) / Arina RODIONOVA (AUS)

Mikhail KUKUSHKIN (KAZ) contre Pedro MARTINEZ (ESP)

Ricardas BERANKIS (LTU) / Yoshihito NISHIOKA (JPN) contre Aljaz BEDENE (SLO) / Dennis NOVAK (AUT)

Austin KRAJICEK (USA)[16] / Franko SKUGOR (CRO) contre Soonwoo KWON (KOR) / Divij SHARAN (IND)

• Court 5

Hugo GASTON (FRA) contre Yoshihito NISHIOKA (JPN)

Nao HIBINO (JPN) / Makoto NINOMIYA (JPN) contre Kveta PESCHKE (CZE) [6]  / Demi SCHUURS (NED)

Misaki DOI (JPN) / Monica NICULESCU (ROU) contre Irina BARA (ROU) / Fanny STOLLAR (HUN)

Hugo GASTON (FRA) / Ugo HUMBERT (FRA) contre Pablo CUEVAS (URU) / Feliciano LOPEZ (ESP)

Arthur CAZAUX (FRA) / Harold MAYOT (FRA) contre Lukasz KUBOT (POL)[4] / Marcelo MELO (BRA)

• Court 7

Sebastian KORDA (USA) contre John ISNER (USA) [21]

Su-Wei HSIEH (TPE) contre Iga SWIATEK (POL)

Kaia KANEPI (EST) contre Elise MERTENS (BEL)[16]

Greet MINNEN (BEL) / Alison VAN UYTVANCK (BEL) contre Lara ARRUABARRENA (ESP) / Heather WATSON (GBR)

Asia MUHAMMAD (USA) / Jessica PEGULA (USA) contre Vera LAPKO (BLR) / Dayana YASTREMSKA (UKR)

• Court 9

Radu ALBOT (MDA) contre Taylor FRITZ (USA)[27]

Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) contre Katerina SINIAKOVA (CZE)

Kamilla RAKHIMOVA (RUS) contre Maria SAKKARI (GRE) [20]

Radu ALBOT (MDA) / Nikoloz BASILASHVILI (GEO) contre Leonardo MAYER (ARG) / Guido PELLA (ARG)

Luke BAMBRIDGE (GBR) / Ben MCLACHLAN (JPN) contre Wesley KOOLHOF (NED) [9]  / Nikola MEKTIC (CRO)

• Court 10

Viktoria KUZMOVA (SVK) [13] / Kristyna PLISKOVA (CZE) contre Laura Ioana PAAR (ROU) / Julia WACHACZYK (GER)

Andreea MITU (ROU) / Patricia Maria TIG (ROU) contre Madison BRENGLE (USA) / Yana SIZIKOVA (RUS)

Alexander BUBLIK (KAZ) contre Lorenzo SONEGO (ITA)

Rajeev RAM (USA)[3] / Joe SALISBURY (GBR) contre Gregoire BARRERE (FRA) / Quentin HALYS (FRA)

• Court 11

Nadia PODOROSKA (ARG) contre Yulia PUTINTSEVA (KAZ) [23]

Norbert GOMBOS (SVK) contre Jurij RODIONOV (AUT)

Paula BADOSA (ESP) / Elena RYBAKINA (KAZ) contre Sofia KENIN (USA)[9] / Bethanie MATTEK-SANDS (USA)

Veronika KUDERMETOVA / Shuai ZHANG (CHN) (RUS) [8] contre Anna BLINKOVA (RUS) / Christina MCHALE (USA)

Marcus DANIELL (NZL) / Philipp OSWALD (AUT) contre Mate PAVIC (CRO) [7] / Bruno SOARES (BRA)

• Court 12

Barbora STRYCOVA (CZE) [32] contre Barbora KREJCIKOVA (CZE)

Nikola CACIC (SRB) / Dusan LAJOVIC (SRB) contre Alex DE MINAUR (AUS) / Matt REID (AUS)

Juan Ignacio LONDERO (ARG) contre Marco CECCHINATO (ITA)

Robert LINDSTEDT (SWE) / Jordan THOMPSON (AUS) contre Robin HAASE (NED) / Joao SOUSA (POR)

Daniel EVANS (GBR) / Hubert HURKACZ (POL) contre Marcelo DEMOLINER (BRA) / Matwe MIDDELKOOP (NED)

• Court 13

Astra SHARMA (AUS) contre Ekaterina ALEXANDROVA (RUS) [27]

Daria GAVRILOVA (AUS) contre Eugenie BOUCHARD (CAN)

Casper RUUD (NOR)[28] contre Tommy PAUL (USA)

Laura SIEGEMUND (GER) [12] / Vera ZVONAREVA (RUS) contre Alizé CORNET (FRA) / Pauline PARMENTIER (FRA)

Manuel GUINARD (FRA) / Arthur RINDERKNECH (FRA) contre Dominic INGLOT (GBR) / Aisam-ul-haq QURESHI (PAK)

• Court 14

Sara ERRANI (ITA) contre Kiki BERTENS (NED) [5]

Kei NISHIKORI (JPN) contre Stefano TRAVAGLIA (ITA)

Benjamin BONZI (FRA) contre Jannik SINNER (ITA

France tv sport francetvsport