Roland-Garros : Djokovic, Tsitsipás, Cornet... Le programme complet de ce jeudi 1er octobre

Publié le , modifié le

Auteur·e : France tv sport
Alizé Cornet, lors de son match du premier tour à Roland Garros, le 28 septembre 2020
Alizé Cornet, lors de son match du premier tour à Roland Garros, le 28 septembre 2020 | AFP

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

5e journée Porte d'Auteuil et suite des matches du deuxième tour. A suivre notamment chez les hommes, Novak Djokovic ou Stéfanos Tsitsipás. Dans le tableau féminin, on retrouvera Karolína Plíšková ou Sofia Kenin et les Françaises Alizé Cornet, Fiona Ferro et Clara Burel... Retrouvez ici le programme complet de cette journée.

Les matches à suivre sur France.tv dès 11h

• Court Philippe-Chatrier

Jelena OSTAPENKO (LAT) contre Karolina PLISKOVA (CZE) [2]

Ana BOGDAN (ROU) contre Sofia KENIN (USA)[4]

Novak DJOKOVIC (SRB) [1] contre Ricardas BERANKIS (LTU)

Pablo CUEVAS (URU) contre Stefanos TSITSIPAS (GRE) [5]

• Court Suzanne-Lenglen

Denis SHAPOVALOV (CAN) [9] contre Roberto CARBALLES BAENA (ESP)

Kristyna PLISKOVA (CZE) contre Garbiñe MUGURUZA (ESP) [11]

Lloyd HARRIS (RSA) contre Matteo BERRETTINI (ITA) [7]

Elena RYBAKINA (KAZ) [14] contre Fiona FERRO (FRA)

• Court Simonne-Mathieu

Petra KVITOVA (CZE) [7] contre Jasmine PAOLINI (ITA)

Andrej MARTIN (SVK) contre Grigor DIMITROV (BUL)[18]

Alizé CORNET (FRA) contre Shuai ZHANG (CHN)

Alejandro DAVIDOVICH FOKINA (ESP) contre Andrey RUBLEV (RUS) [13]

• Court 2

Bernarda PERA (USA)/Renata VORACOVA (CZE) contre Shuko AOYAMA (JPN) / Ena SHIBAHARA (JPN) [7]

John PEERS (AUS) / Michael VENUS (NZL) [11] /contre Miomir KECMANOVIC (SRB) / Casper RUUD (NOR)

Aubane DROGUET (FRA) / Selena JANICIJEVIC (FRA)  contre Cori GAUFF (USA) / Catherine MCNALLY (USA) [16]

• Court 3

Su-Wei HSIEH (TPE) / Barbora STRYCOVA (CZE) [1] contre Maria SANCHEZ (USA) / Astra SHARMA (AUS)

Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SVK) / Katarina ZAVATSKA (UKR) contre Kaitlyn CHRISTIAN (USA) / Giuliana OLMOS (MEX)

Marta KOSTYUK (UKR) / Aliaksandra SASNOVICH (BLR) contre Lucie HRADECKA (CZE) / Andreja KLEPAC (SLO) [11]

Ellen PEREZ (AUS) / Storm SANDERS (AUS) contre Alexa GUARACHI (CHI) / Desirae KRAWCZYK (USA) [14]

• Court 4

Marcos GIRON (USA) contre Thiago MONTEIRO (BRA)

Kevin KRAWIETZ (GER) / Andreas MIES (GER) [8] contre Federico CORIA (ARG) / Diego SCHWARTZMAN (ARG)

Patricia Maria TIG (ROU) contre Christina MCHALE (USA)

Andrea PETKOVIC (GER) / Yanina WICKMAYER (BEL) contre Cornelia LISTER (SWE) / Shelby ROGERS (USA)

• Court 5

Hayley CARTER (USA) / Luisa STEFANI (BRA) [10] contre Aliona BOLSOVA (ESP) / Ulrikke EIKERI (NOR)

Polona HERCOG (SLO) contre Leylah FERNANDEZ (CAN)

Irina BARA (ROU) contre Alison VAN UYTVANCK (BEL)

Adrian MANNARINO (FRA) / Benoit PAIRE (FRA) contre Benjamin BONZI (FRA) / Antoine HOANG (FRA)

Nicholas MONROE (USA) / Tommy PAUL (USA) contre A.CAZAUX (FRA ) / H.MAYOT (FRA) ou L.KUBOT (POL ) / M.MELO (BRA) [4]

• Court 7

Clara TAUSON (DEN) contre Danielle COLLINS (USA)

Aryna SABALENKA (BLR)[8] contre Daria KASATKINA (RUS)

Guido PELLA (ARG) contre Pablo CARRENO BUSTA (ESP) [17]

Rohan BOPANNA (IND) / Denis SHAPOVALOV (CAN) contre Vasek POSPISIL (CAN) / Jack SOCK (USA)

• Court 9

Cristian GARIN (CHI) [20] contre Marc POLMANS (AUS)

Nao HIBINO (JPN) contre Ons JABEUR (TUN) [30]

Dusan LAJOVIC (SRB) [22] contre Kevin ANDERSON (RSA)

Lesley PATTINAMA KERKHOVE (NED) /Bibiane SCHOOFS (NED) contre Lauren DAVIS (USA) / Sabrina SANTAMARIA (USA)

• Court 10

Anna-Lena FRIEDSAM (GER) / Katarina SREBOTNIK (SLO) contre Jennifer BRADY (USA) / Caroline DOLEHIDE (USA)

Ekaterina ALEXANDROVA (RUS) / Oksana KALASHNIKOVA (GEO)  contre Elsa JACQUEMOT (FRA) / Elixane LECHEMIA (FRA)

Nikola MILOJEVIC (SRB) contre Aljaz BEDENE (SLO)

Elise MERTENS (BEL) / Aryna SABALENKA (BLR) [3] contre Irina-Camelia BEGU (ROU) / Raluca OLARU (ROU)

• Court 11

Kirsten FLIPKENS (BEL) / Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) contre Kateryna BONDARENKO (UKR) / Sharon FICHMAN (CAN)

Nicole MELICHAR (USA) / Iga SWIATEK (POL) contre Xenia KNOLL (SUI) / Danka KOVINIC (MNE)

Daniel Elahi GALAN (COL) contre Tennys SANDGREN (USA)

Clara BUREL (FRA) / Jessika PONCHET (FRA) contre Barbora KREJCIKOVA (CZE) / Katerina SINIAKOVA (CZE) [4]

Simone BOLELLI (ITA) / Maximo GONZALEZ (ARG) contre Jurgen MELZER (AUT) /Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) [15]

• Court 12

Marton FUCSOVICS (HUN) contre Albert RAMOS-VINOLAS (ESP)

Sloane STEPHENS (USA)[29] contre Paula BADOSA (ESP)

Petra MARTIC (CRO) [13] contre Veronika KUDERMETOVA (RUS)

D.EVANS (GBR ) / H.HURKACZ (POL) ou M.DEMOLINER (BRA ) / M.MIDDELKOOP (NED) contre S.JOHNSON (USA ) / S.QUERREY (USA) ou M.GRANOLLERS
(ESP ) / H.ZEBALLOS (ARG) [2]

Jamie MURRAY (GBR) Neal SKUPSKI (GBR) [13] contre M.GUINARD (FRA ) / A.RINDERKNECH (FRA) ou D.INGLOT (GBR ) / AUH.QURESHI (PAK)

• Court 13

Tessah ANDRIANJAFITRIMO (FRA) / Chloé PAQUET (FRA) contre Miyu KATO (JPN) / Tamara ZIDANSEK (SLO)

Jan-Lennard STRUFF (GER) [30] contre Daniel ALTMAIER (GER)

Laura SIEGEMUND (GER) contre Julia GOERGES (GER)

Jean-julien ROJER (NED) Horia TECAU (ROU) [12] contre Cristian GARIN (CHI) / Pedro MARTINEZ (ESP)
 

• Court 14

Jiri VESELY (CZE) contre Karen KHACHANOV (RUS) [15]

Kaja JUVAN (SLO) contre Clara BUREL (FRA)

Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) [10] contre Attila BALAZS (HUN)

Anna KALINSKAYA (RUS) / Yulia PUTINTSEVA (KAZ) contre Timea BABOS (HUN) / Kristina MLADENOVIC (FRA) [2]

France tv sport francetvsport