Roland-Garros : Djokovic, Mladenovic, Gasquet, Pliskova... Le programme complet de ce mardi 29 septembre

Publié le , modifié le

Auteur·e : France tv sport
Novak Djokovic.

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

3e journée Porte d'Auteuil pour la suite des matches du 1er tour. A suivre notamment chez les hommes l'entrée en lice de la tête de série n°1 le Serbe Novak Djokovic, du Grec Stefanos Tsitsipas (n°5) ou encore des Français Richard Gasquet et Gilles Simon qui auront fort à faire, respectivement face à l'Espagnol Roberto Bautista Agut (n°10) et au Canadien Denis Shapovalov (n°9). Chez les femmes, on pourra suivre entre autres la Tchèque Karolina Pliskova (n°2), l'Américaine Safia Kenin (n°4) ou encore les Françaises Kristina Mladenovic et Pauline Parmentier. Retrouvez ici le programme complet de cette journée.

Les matches à suivre sur France.tv dès 11h

• Court Philippe-Chatrier

Mayar SHERIF (EGY) contre Karolina PLISKOVA (CZE) [2]

Laura SIEGEMUND (GER) contre Kristina MLADENOVIC (FRA)

Novak DJOKOVIC (SRB) [1] contre Mikael YMER (SWE)

Denis SHAPOVALOV (CAN) [9] contre Gilles SIMON (FRA)

• Court Suzanne-Lenglen

Vasek POSPISIL (CAN) contre Matteo BERRETTINI (ITA) [7]

Liudmila SAMSONOVA (RUS) contre Sofia KENIN (USA)[4]

Jaume MUNAR (ESP) contre Stefanos TSITSIPAS (GRE) [5]

Aryna SABALENKA (BLR)[8] contre Jessica PEGULA (USA)

• Court Simonne-Mathieu

Jennifer BRADY (USA)[21] contre Clara TAUSON (DEN)

Sam QUERREY (USA) contre Andrey RUBLEV (RUS) [13]

Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) [10] contre Richard GASQUET (FRA)

Pauline PARMENTIER (FRA) contre Veronika KUDERMETOVA (RUS)

• Court 2

Andres MOLTENI (ARG)/Hugo NYS (MON) contre Sander GILLE (BEL)/Joran VLIEGEN (BEL)

Benjamin BONZI (FRA)/ Antoine HOANG (FRA) contre Raven KLAASEN (RSA) [10] / Oliver MARACH (AUT)

Jamie MURRAY (GBR) / Neal SKUPSKI (GBR)  [13] contre Juan Ignacio LONDERO (ARG) / Jiri VESELY (CZE)

Mackenzie MCDONALD (USA) / Tennys SANDGREN (USA) contre Marton FUCSOVICS (HUN) / Cameron NORRIE (GBR)

• Court 3

Artem SITAK (NZL) / Igor ZELENAY (SVK) contre Federico CORIA (ARG) / Diego SCHWARTZMAN (ARG)

Frederik NIELSEN (DEN) / Tim PUETZ (GER) contre Lorenzo SONEGO (ITA) / Stefano TRAVAGLIA (ITA)

Kevin KRAWIETZ (GER) / Andreas MIES (GER) [8] contre Alexander BUBLIK (KAZ) / Mikhail KUKUSHKIN (KAZ)

Luke BAMBRIDGE (GBR) / Ben MCLACHLAN (JPN) contre Wesley KOOLHOF (NED) / Nikola MEKTIC (CRO)  [9]

• Court 4

Monica NICULESCU (ROU) contre Danielle COLLINS (USA)

Donna VEKIC (CRO) [26] contre Irina BARA (ROU)

Kateryna KOZLOVA (UKR) contre Paula BADOSA (ESP)

Andrej MARTIN (SVK) contre Joao SOUSA (POR)

• Court 5

Cristian GARIN (CHI) [20] contre Philipp KOHLSCHREIBER (GER)

Zarina DIYAS (KAZ) contre Ons JABEUR (TUN) [30]

Julia GOERGES (GER) contre Alison RISKE (USA)[19]

James DUCKWORTH (AUS) / John MILLMAN (AUS) contre Jeremy CHARDY (FRA) / Fabrice MARTIN (FRA) [14]

• Court 7

Timea BABOS (HUN) contre Ana BOGDAN (ROU)

Elena RYBAKINA (KAZ) [14] contre Sorana CIRSTEA (ROU)

Quentin HALYS (FRA) contre Marcos GIRON (USA)

Daria KASATKINA (RUS) contre Harmony TAN (FRA)

• Court 9

Jelena OSTAPENKO (LAT) contre Madison BRENGLE (USA)

Dusan LAJOVIC (SRB) [22] contre Gianluca MAGER (ITA)

Henri LAAKSONEN (SUI) contre Pablo CUEVAS (URU)

Daniel EVANS (GBR) / Hubert HURKACZ (POL) contre Marcelo DEMOLINER (BRA) / Matwe MIDDELKOOP (NED)

• Court 10

Lloyd HARRIS (RSA) contre Alexei POPYRIN (AUS)

Pierre-Hugues HERBERT (FRA) / Nicolas MAHUT (FRA) [6] contre Max PURCELL (AUS) / Luke SAVILLE (AUS)

Steve JOHNSON (USA) contre Roberto CARBALLES BAENA (ESP)

Austin KRAJICEK (USA) / Franko SKUGOR (CRO)[16] contre Soonwoo KWON (KOR) / Divij SHARAN (IND)

• Court 11

Simone BOLELLI (ITA) / Maximo GONZALEZ (ARG) contre Santiago GONZALEZ (MEX) / Ken SKUPSKI (GBR)

Hugo DELLIEN (BOL) contre Ricardas BERANKIS (LTU)

Ariel BEHAR (URU) / Gonzalo ESCOBAR (ECU) contre Nicholas MONROE (USA) / Tommy PAUL (USA)

Adrian MANNARINO (FRA) / Benoit PAIRE (FRA) contre Frances TIAFOE (USA) / Jackson WITHROW (USA)

• Court 12

Alison VAN UYTVANCK (BEL) contre Rebecca PETERSON (SWE)

Laslo DJERE (SRB) contre Kevin ANDERSON (RSA)

Thiago MONTEIRO (BRA) contre Nikoloz BASILASHVILI (GEO) [31]

Enzo COUACAUD (FRA) / Albano OLIVETTI (FRA) contre Jurgen MELZER (AUT) / Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) [15]

• Court 13

Nao HIBINO (JPN) contre Marta KOSTYUK (UKR)

Harold MAYOT (FRA) contre Alejandro DAVIDOVICH FOKINA (ESP)

Yasutaka UCHIYAMA (JPN) contre Attila BALAZS (HUN)

Petra MARTIC (CRO) [13] contre Misaki DOI (JPN)

• Court 14

Ugo HUMBERT (FRA) contre Marc POLMANS (AUS)

Fiona FERRO (FRA) contre Heather WATSON (GBR)

Sloane STEPHENS (USA)[29] contre Vitalia DIATCHENKO (RUS)

Gregoire BARRERE (FRA) contre Grigor DIMITROV (BUL)[18]

France tv sport francetvsport