Roland-Garros : demi-finales messieurs et du double dames... Le programme complet de ce vendredi 9 octobre

Publié le , modifié le

Auteur·e : France tv sport
Stefanos Tsitsipas
Stefanos Tsitsipas. | AFP

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

Vendredi, treizième journée des Internationaux de France Porte d'Auteuil avec notamment les deux 1/2 finales hommes Schwartzman-Nadal et Djokovic-Tsitsipas. Retrouvez ici le programme complet de cette journée.


Les matches à suivre sur France.tv  :

• Court Philippe-Chatrier - Demi-finales messieurs
dès 14h50

Diego SCHWARTZMAN (ARG) [12] - Rafael NADAL (ESP) [2]

Novak DJOKOVIC [1] - Stéfanos TSITSIPÁS [5]

• Court Suzanne-Lenglen - Demi-finales double dames
dès 11h00

Barbora KREJCIKOVA (CZE) / Katerina SINIAKOVA (CZE) [4] contre Timea BABOS (HUN) / Kristina MLADENOVIC (FRA) [2]

Alexa GUARACHI (CHI) / Desirae KRAWCZYK (USA) [14] contre Nicole MELICHAR (USA) / Iga SWIATEK (POL)


A partir de 11h sur les autres courts 

• Court 7

Tennis en Fauteuil Simple Dames - Finale
Momoko OHTANI (JPN) contre Yui KAMIJI (JPN) [2]

Tennis en Fauteuil Double Messieurs - Finale 
S.HOUDET (FRA ) / N.PEIFER (FRA) [1] ou G.FERNANDEZ (ARG ) / S.KUNIEDA (JPN)  contre F.CATTANEO (FRA ) / J.GERARD (BEL) ou A.HEWETT (GBR ) / G.REID (GBR) [2]

Quad tennis en fauteuil Double Messieurs - Finale
Dylan ALCOTT (AUS) / Andy LAPTHORNE (GBR) contre Sam SCHRODER (NED) / David WAGNER (USA)

• Court 9

Quad tennis en fauteuil Simple MessieursMatch pour la troisième place
Sam SCHRODER (NED) contre David WAGNER (USA)

Tennis en Fauteuil Double Dames - 1/2 Finale
Marjolein BUIS (NED) / Charlotte FAMIN (FRA) contre Yui KAMIJI (JPN) [2] / Jordanne WHILEY (GBR)

Tennis en Fauteuil Double Dames - 1/2 Finale
Diede DE GROOT (NED) / Aniek VAN KOOT (NED) [1] contre Kgothatso MONTJANE (RSA) / Momoko OHTANI (JPN)

• Court 13

Simple Filles - 1/2 Finale
Alina CHARAEVA (RUS) contre Polina KUDERMETOVA (RUS) [4]

 Simple Garçons - 1/2 Finale
Leandro RIEDI (SUI) [8] contre Guy DEN OUDEN (NED)

Double Garçons - 1/2 Finale
Bruno OLIVEIRA (BRA) / Natan RODRIGUES (BRA) [8] contre Martin KRUMICH (CZE) / Dalibor SVRCINA (CZE)

Double Filles - 1/2 Finale
Jessica BOUZAS MANEIRO (ESP) / Guillermina GRANT (URU) contre J.BELGRAVER (FRA ) / CB.MOHR (FRA) ou M.BONDARENKO (RUS ) / D.SHNAIDER (RUS) [5]

• Court 14

Simple Garçons - 1/2 Finale
Dominic Stephan STRICKER (SUI) [7] contre Juan Bautista TORRES (ARG)

Simple Filles - 1/2 Finale
Elsa JACQUEMOT (FRA)[3] contre Alexandra EALA (PHI) [2]

Double Filles - 1/2 Finale
Eleonora ALVISI (ITA) / Lisa PIGATO (ITA) contre Kamilla BARTONE (LAT) / Oksana SELEKHMETEVA (RUS) [2]

Double Garçons - 1/2 Finale
Flavio COBOLLI (ITA) / Dominic Stephan STRICKER (SUI) [3] contre Lilian MARMOUSEZ (FRA) / Giovanni MPETSHI PERRICARD (FRA)

France tv sport francetvsport