Roland-Garros : demi-finales dames et du double masculin... Le programme complet de ce jeudi 8 octobre

Publié le , modifié le

Auteur·e : France tv sport
Petra Kvitova

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

Douzième journée Porte d'Auteuil avec le début des demi-finales. Une journée qui fera la part belle également aux rencontres des Juniors et du Tennis-fauteuil. Retrouvez ici le programme complet de cette journée.


Les matches à suivre sur France.tv dès 12h :

• Court Philippe-Chatrier - Demi-finales dames
Iga SWIATEK (POL) contre Nadia PODOROSKA (ARG)
Sofia KENIN (USA)[4] contre Petra KVITOVA (CZE) [7] 

• Court Suzanne-Lenglen - Demi-finales doubles masculin
Juan Sebastian CABAL (COL)[1] / Robert FARAH (COL) contre Mate PAVIC (CRO) [7] / Bruno SOARES (BRA)
Wesley KOOLHOF (NED) [9] / Nikola MEKTIC (CRO) contre Kevin KRAWIETZ (GER) [8] / Andreas MIES (GER)


Juniors et Tennis fauteuil

• Court 7
Shingo KUNIEDA (JPN) [1] contre Joachim GERARD (BEL)
Dylan ALCOTT (AUS) [1] contre Sam SCHRODER (NED)
Aniek VAN KOOT (NED) contre Yui KAMIJI (JPN) [2]
Stephane HOUDET (FRA)[1] / Nicolas PEIFER (FRA) contre Gustavo FERNANDEZ (ARG) /Shingo KUNIEDA (JPN)

• Court 9 
David WAGNER (USA) contre Andy LAPTHORNE (GBR) [2]
Alfie HEWETT (GBR) contre Gustavo FERNANDEZ (ARG) [2] 
Diede DE GROOT (NED) [1] contre Momoko OHTANI (JPN)
Frederic CATTANEO (FRA) / Joachim GERARD (BEL) contre Alfie HEWETT (GBR) [2] / Gordon REID (GBR)

• Court 11 
Lukas NEUMAYER (AUT) contre Dominic Stephan STRICKER (SUI) [7]
Alina CHARAEVA (RUS) contre Alexandra VECIC (GER) [9]
Elizabeth COLEMAN (USA) / Madison SIEG (USA)  contre Kamilla BARTONE (LAT)[2] / Oksana SELEKHMETEVA (RUS)
Terence ATMANE (FRA) / Leonardo MALGAROLI (ITA) contre Flavio COBOLLI (ITA) [3] / Dominic Stephan STRICKER (SUI)

• Court 12 
Leandro RIEDI (SUI) [8] contre Alex BARRENA (ARG)
Linda NOSKOVA (CZE) contre Alexandra EALA (PHI) [2]
Arthur FERY (GBR) / Felix GILL (GBR) contre Bruno OLIVEIRA (BRA)[8] / Natan RODRIGUES (BRA)
Julie BELGRAVER (FRA) / Celia Belle MOHR (FRA) contre Maria BONDARENKO (RUS) [5] / Diana SHNAIDER (RUS)

• Court 13 
Juan Bautista TORRES (ARG) contre Lilian MARMOUSEZ (FRA)
Polina KUDERMETOVA (RUS) [4] contre Oceane BABEL (FRA)
Hamad MEDJEDOVIC (SRB) / Marat SHARIPOV (RUS) contre Lilian MARMOUSEZ (FRA) / Giovanni MPETSHI PERRICARD (FRA)
O.BABEL (FRA ) / F.BRUGNONE (FRA) ou M.HASEGAWA (JPN ) / E.MATSUDA (JPN) contre Eleonora ALVISI (ITA) / Lisa PIGATO (ITA)

• Court 14 
Sean CUENIN (FRA) contre Guy DEN OUDEN (NED)
Kristina DMITRUK (BLR)[10] contre Elsa JACQUEMOT (FRA)[3]
Martin KRUMICH (CZE) / Dalibor SVRCINA (CZE) contre Mikolaj LORENS (POL)[7] / Karlis OZOLINS (LAT)
Jessica BOUZAS MANEIRO (ESP) / Guillermina GRANT (URU) contre A.LECLERCQ (FRA ) / L.NGUYEN TAN (FRA) ou K.DMITRUK (BLR ) / J.KOLODYNSKA (BLR) [6]
 

France tv sport francetvsport