Roland-Garros : Caroline Garcia, Hugo Gaston, Simona Halep, Rafael Nadal... Le programme complet de ce dimanche 4 octobre

Publié le , modifié le

Auteur·e : France tv sport
Le revers de Caroline Garcia
Le revers de Caroline Garcia | AFP

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

Huitième journée Porte d'Auteuil et huitièmes de finale. On suivra évidemment de près les deux Français engagés sur le court Philippe-Chatrier face à deux têtes de série n°3 : Caroline Garcia opposée à Elina Svitolina puis Hugo Gaston qui affronte Dominic Thiem. A suivre également, Simona Halep, Rafael Nadal, Kiki Bertens ou encore Alexander Zverev. A noter enfin le 1er tour du tournoi junior avec les simples filles et simples garçons. Retrouvez ici le programme complet de cette journée.

Les matches à suivre sur France.tv dès 11h

• Court Philippe-Chatrier

SD H Simona HALEP (ROU) [1] contre Iga SWIATEK (POL)

SM H Sebastian KORDA (USA) contre Rafael NADAL (ESP) [2]

SD H Elina SVITOLINA (UKR)[3] contre Caroline GARCIA (FRA)

SM H Hugo GASTON (FRA) contre Dominic THIEM (AUT)[3]

• Court Suzanne-Lenglen

SD H Martina TREVISAN (ITA) contre Kiki BERTENS (NED) [5]

SM H Alexander ZVEREV (GER) [6] contre Jannik SINNER (ITA)

SM H Lorenzo SONEGO (ITA) contre Diego SCHWARTZMAN (ARG) [12]

DM H Pierre-Hugues HERBERT (FRA) / Nicolas MAHUT (FRA) [6] contre Wesley KOOLHOF (NED) [9] / Nikola MEKTIC (CRO)

• Court Simonne-Mathieu

DM H Juan Sebastian CABAL (COL) / Robert FARAH (COL) [1] contre Jurgen MELZER (AUT) / Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) [15]

SD H Nadia PODOROSKA (ARG) contre Barbora KREJCIKOVA (CZE)

DD H Andreea MITU (ROU) / Patricia Maria TIG (ROU) contre Timea BABOS (HUN) / Kristina MLADENOVIC (FRA) [2]

• Court 2

SF 1 Angelina WIRGES (GER) contre Amarissa Kiara TOTH (HUN)

SG 1 Luciano DARDERI (ITA) [6] contre Shunsuke MITSUI (JPN)

SG 1 Mans DAHLBERG (SWE) contre Peter FAJTA (HUN)

SG 1 Mikolaj LORENS (POL) contre Pedro BOSCARDIN DIAS (BRA)

SF 1 Alina SHCHERBININA (RUS) contre Aliona FALEI (BLR)[14]

• Court 3

SG 1 Rafael Alfonso DE ALBA VALDES (MEX) contre Martin KRUMICH (CZE)

SF 1 Maria BONDARENKO (RUS) [7] contre Tara WURTH (CRO)

SG 1 Lorenzo CLAVERIE (VEN) contre Guy DEN OUDEN (NED)

SF 1 Jana KOLODYNSKA (BLR)[16] contre Leyre ROMERO GORMAZ (ESP)

SG 1 Hamad MEDJEDOVIC (SRB) contre Kokoro ISOMURA (JPN)

• Court 4

SG 1 Mario MANSILLA DIEZ (ESP) contre Bruno KUZUHARA (USA)

SF 1 Jessica BOUZAS MANEIRO (ESP) contre Kamilla BARTONE (LAT)[6]

SF 1 Linda NOSKOVA (CZE) contre Alexandra YEPIFANOVA (USA)[12]

SF 1 Natalia SZABANIN (HUN) contre Alexandra EALA (PHI) [2]

SG 1 Luca NARDI (ITA) contre Max WISKANDT (GER)

• Court 5

SF 1 Julie BELGRAVER (FRA) contre Elvina KALIEVA (USA)[13]

SG 1 Alexander BERNARD (USA) contre Alexander HOOGMARTENS (BEL)

SG 1 Leonardo MALGAROLI (ITA) contre Felix GILL (GBR)

SG 1 Lukas NEUMAYER (AUT) contre Flavio COBOLLI (ITA) [13]

SF 1 Matilde PAOLETTI (ITA) contre Celia Belle MOHR (FRA)

• Court 7

DD H Veronika KUDERMETOVA (RUS) / Shuai ZHANG (CHN) [8] contre Sofia KENIN (USA) / Bethanie MATTEK-SANDS (USA) [9]

DM H Jean-julien ROJER (NED) / Horia TECAU (ROU) [12] contre Mate PAVIC (CRO) [7] / Bruno SOARES (BRA)

DD H Gabriela DABROWSKI (CAN) / Jelena OSTAPENKO (LAT) [5] contre Marta KOSTYUK (UKR) / Aliaksandra SASNOVICH (BLR)

DD H E.MERTENS (BEL ) / A.SABALENKA (BLR)[3] ou A.MUHAMMAD (USA ) / J.PEGULA (USA) contre Cori GAUFF (USA)/ Catherine MCNALLY (USA) [16]

SG 1 Harold MAYOT (FRA)[1] contre Bruno OLIVEIRA (BRA)

• Court 9

SF 1 Polina KUDERMETOVA (RUS) [4] contre Sofia COSTOULAS (BEL)

SF 1 Guillermina GRANT (URU) contre Julia AVDEEVA (RUS)

SG 1 Jerome KYM (SUI) contre Arthur CAZAUX (FRA)[2]

SG 1 Samuel VINCENT RUGGERI (ITA) contre Natan RODRIGUES (BRA)[4]

SG 1 Jeffrey VON DER SCHULENBURG (SUI) [12] contre Giovanni MPETSHI PERRICARD (FRA)

• Court 10

SF 1 Jada BUI (CAN) contre Flavie BRUGNONE (FRA)

SF 1 Linda FRUHVIRTOVA (CZE) [11] contre Julia GARCIA (MEX)

SG 1 Pablo LLAMAS RUIZ (ESP) contre Alex BARRENA (ARG)

SG 1 Raphael COLLIGNON (BEL) contre Maks KASNIKOWSKI (POL)

SF 1 Polina IATCENKO (RUS) contre Kristina DMITRUK (BLR)[10]

• Court 11

SG 1 Arthur FERY (GBR) [9] contre Mehdi SADAOUI (FRA)

SG 1 Elmer MOLLER (DEN) contre Arthur FILS (FRA)

SG 1 Dalibor SVRCINA (CZE) [16] contre Terence ATMANE (FRA)

SF 1 Tina Nadine SMITH (AUS) contre Diana SHNAIDER (RUS)

SF 1 Sebastianna SCILIPOTI (SUI) contre Alina CHARAEVA (RUS)

• Court 12

SF 1 Ziva FALKNER (SLO) contre Laia PETRETIC (FRA)

SF 1 Lucie NGUYEN TAN (FRA) contre Beatrice RICCI (ITA)

SG 1 Sean CUENIN (FRA) contre Nicholas David IONEL (ROU) [10]

SF 1 Sarah ILIEV (FRA) contre Mara GUTH (GER)

SF 1 Eva LYS (GER) contre Madison SIEG (USA)

• Court 13

SG 1 Max WESTPHAL (FRA) contre Dominic Stephan STRICKER (SUI) [7]

SF 1 Oceane BABEL (FRA) contre Evialina LASKEVICH (BLR)

SG 1 Leandro RIEDI (SUI) [8] contre Luca VAN ASSCHE (FRA)

SG 1 Axel GARCIAN (FRA) contre Khololwam MONTSI (RSA) [11]

SF 1 Victoria JIMENEZ KASINTSEVA (AND) [1] contre Shanice ROIGNOT (FRA)

• Court 14

DM H Frederik NIELSEN (DEN) / Tim PUETZ (GER) contre Ivan DODIG (CRO) / Filip POLASEK (SVK) [5]

DD H Su-Wei HSIEH (TPE)/ Barbora STRYCOVA (CZE) [1] contre Alexa GUARACHI (CHI) / Desirae KRAWCZYK (USA) [14]

DD H Hayley CARTER (USA)/ Luisa STEFANI (BRA) [10] contre Shuko AOYAMA (JPN) / Ena SHIBAHARA (JPN) [7]

DM H Pablo CUEVAS (URU) / Feliciano LOPEZ (ESP) contre Nicholas MONROE (USA) / Tommy PAUL (USA)

France tv sport francetvsport