Roland-Garros : 3 Françaises au 1er tour, 7 Français au 2e tour, Tommy Robredo, Marco Cecchinato… le programme de la 3e journée des qualifications

Publié le , modifié le

Auteur·e : France tv sport
Court 14
Le court 14 accueillera notamment le match entre Benjamin Bonzi et Ivo Karlovic | PHOTOPQR/LE PARISIEN/MAXPPP

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

Pour la fin du 1er tour des simples dames et le début du 2e tour des simples messieurs, dix joueuses et joueurs français apparaîtront sur les courts de Roland-Garros. Au programme de cette troisième journée de qualifications, un quintuple quart-de-finaliste aux Internationaux de France, Tommy Robredo, et ancien un demi-finaliste, Marco Cecchinato. Retrouvez les principales affiches, avec France tv sport.

Suivez les matches sur France.tv

Simples dames : 3 Françaises pour la fin du 1er tour

● À 10h00 : 
Amandine Hesse
(FRA, WC) - Yuki Naito (JAP)
Irina Ramialison (FRA, WC) - Astra Sharma (AUS, n°9)
Audrey Albié (FRA, WC) – Asia Muhammad (USA)
Dalila Jakupovic (SER) - Leonie Kung (SUI, N.19)
Viktoriya Tomova (BUL, N.12) - Réka Luca Jani (HON)

● Pas avant 11h00 : 
Catherine McNally (USA, N.3) - Pemra Ozgen (TUR)
Viktorija Golubic (SUI, N.7) - Anhelhina Kalinina (UKR)

à voir aussi Roland-Garros: 1 victoire française sur 5, Troicki éliminé… ce qu'il faut retenir de la 2e journée des qualifications Roland-Garros: 1 victoire française sur 5, Troicki éliminé… ce qu'il faut retenir de la 2e journée des qualifications

Simples messieurs : 7 Français pour débuter le 2e tour 

● Pas avant 11h00 :
Enzo Couacaud
 (FRA) - Juan Pablo Ficovich (ARG)
Alexandre Muller (FRA) - Dustin Brown (ALL)
Pedro Martinez Portrero (ESP, N.2) - Robine Haase (NED)
Jason Jung (TAIW, N.15) - Tommy Robredo (ESP) 
Dmitry Popko (KAZ) - Oscar Otte (ALL, N.25)

● Pas avant 12h30 : 
Benjamin Bonzi
 (FRA) - Ivo Karlovic (CRO, N.19) 
Hugo Grenier (FRA) - Lorenzo Giustino (ITA)
Tristan Lamasine (FRA) - Roberto Marcora (ITA)
Kyrian Jacquet (FRA) - Ruben Bemelmans (BEL)
Tori Daniel (JAP, N.8) - Andrey Kuznetsov (RUS)
Go Soeda (JAP, N.11) - Tomas Machac (CZE)
Marc Polmans (AUS, N.12) - Alessandro Giannessi (ITA)  
Jack Sock (USA) - Facundo Bagnis (ARG, N.24)
Aleksandar Vukic (AUS) - Prajnesh Gunneswaran (IND, N.29)

● Pas avant 14h00 :
Constant Lestienne
(FRA) - Marco Cecchinato (ITA, N.5)
Aslan Karatsev (RUS, N.7) - Max Purcell (AUS)
Leonardo Mayer (ARG, N.13) - Carlos Taberner (ESP) 
Yannick Maden (ALL) - Nikola Milojevic (SER, N.31)

France tv sport francetvsport