Dominic Thiem et Alexander Zverev
Dominic Thiem et Alexander Zverev | JAVIER SORIANO / AFP

Roland-Garros 2018 : Le programme du mardi 5 juin

Publié le , modifié le

Début des quart de finales ce mardi 5 juin. Au programme, un alléchant Thiem - Zverev mais aussi la surprise Cecchinato face à Djokovic. Les filles sont aussi en lice avec Sloane Stephens ou encore Madison Keys. On vous détaille l'ensemble des affiches du jour.

Court Philippe CHATRIER - Début à 14 heures

Dominic THIEM (AUT)[7] contre Alexander ZVEREV (GER) [2]
Sloane STEPHENS (USA)[10] contre Daria KASATKINA (RUS) [14]

Court Suzanne LENGLEN - Début à 14 heures

Yulia PUTINTSEVA (KAZ) contre Madison KEYS (USA)[13]
Marco CECCHINATO (ITA) contre Novak DJOKOVIC (SRB) [20]

Court 1 - Début à 11 heures

Juan Sebastian CABAL (COL)[5] et Robert FARAH (COL) contre Oliver MARACH (AUT)[2] et Mate PAVIC (CRO)
Barbora KREJCIKOVA (CZE) [6] et Katerina SINIAKOVA (CZE) contre Andreja KLEPAC (SLO) [3] et María José MARTINEZ SANCHEZ (ESP)
Gabriela DABROWSKI (CAN) [1] et Mate PAVIC (CRO) contre Katarina SREBOTNIK (SLO) et Santiago GONZALEZ (MEX)
Rohan BOPANNA (IND) [13] et Edouard ROGER-VASSELIN (FRA) contre Nikola MEKTIC (CRO) [8] et Alexander PEYA (AUT)

Court 6 - Début à 11 heures

Salma DJOUBRI (FRA) contre Maria Camila OSORIO SERRANO (COL) [3]
Oksana SELEKHMETEVA (RUS) contre Qinwen ZHENG (CHN) [11]
Clara BUREL (FRA)[8] et Yasmine MANSOURI (FRA) contre Ania HERTEL (POL) et Lulu SUN (SUI)
Elisabetta COCCIARETTO (ITA) [5] et Nika RADISIC (SLO) contre Julie BELGRAVER (FRA) et Loudmilla BENCHEIKH (FRA)

Court 7 - Début à 11 heures

Jesper DE JONG (NED) contre Antoine CORNUT-CHAUVINC (FRA)
En-Shuo LIANG (TPE)[1] contre Alice TUBELLO (FRA)
Giulia MORLET (FRA)
et Diane PARRY (FRA) contre Maria Lourdes CARLE (ARG) [6] et Cori GAUFF (USA)
Drew BAIRD (USA)[4] et Nicolas MEJIA (COL) contre Arthur CAZAUX (FRA) et Titouan DROGUET (FRA)

Court 8 - Début à 11 heures

Carlos LOPEZ MONTAGUD (ESP) contre Alexey ZAKHAROV (RUS)
Iga SWIATEK (POL) contre Daniela VISMANE (LAT)
Eleonora MOLINARO (LUX)[1] et Clara TAUSON (DEN) contre Selin OVUNC (TUR) et Stefania ROGOZINSKA DZIK (POL)
Elina AVANESYAN (RUS) et Maria TIMOFEEVA (RUS) contre Gergana TOPALOVA (BUL) et Daniela VISMANE (LAT)

Court 9 - Début à 11 heures

Moyuka UCHIJIMA (JPN) contre Xinyu WANG (CHN) [2]
Viktoriia DEMA (UKR) contre Joanna GARLAND (TPE)
Mariam DALAKISHVILI (GEO) et Ana GELLER (ARG) contre Elsa JACQUEMOT (FRA) et Olympe LANCELOT (FRA)
Andrew FENTY (USA)[6] et Uisung PARK (KOR) contre Mathys ERHARD (FRA) et Lilian MARMOUSEZ (FRA)

Court 12 - Début à 11 heures

Nicolas ALVAREZ VARONA (ESP) contre Chun Hsin TSENG (TPE)[4]
Uisung PARK (KOR) contre Thiago SEYBOTH WILD (BRA)[8]
Admir KALENDER (CRO) et Carlos SANCHEZ JOVER (ESP) contre Lorenzo MUSETTI (ITA) et Deney WASSERMANN (NED)
Margaryta BILOKIN (UKR) et Viktoriia DEMA (UKR) contre Adrienn NAGY (HUN) et Lenka STARA (SVK)

Court 14 - Début à 11 heures

Adrian ANDREEV (BUL)[7] contre Gilbert SOARES KLIER JUNIOR (BRA)
Timofey SKATOV (KAZ) [6] contre Wojciech MAREK (POL)
Joao Lucas REIS DA SILVA (BRA) et Gilbert SOARES KLIER JUNIOR (BRA) contre Adrian ANDREEV (BUL) et Keenan MAYO (USA)
Trey HILDERBRAND (USA) et Govind NANDA (USA) contre Nicolas ALVAREZ VARONA (ESP) et Carlos LOPEZ MONTAGUD (ESP)

Court 15 - Début à 11 heures

Leylah Annie FERNANDEZ (CAN) [15] contre Kamilla RAKHIMOVA (RUS)
Tristan BOYER (USA)[11] contre Sergey FOMIN (UZB)
Andreea PRISACARIU (ROU) et Himari SATO (JPN) contre Maria Camila OSORIO SERRANO (COL) [2] et Xiyu WANG (CHN)
Rudolf MOLLEKER (GER) et Alexey ZAKHAROV (RUS) contre Jonas FOREJTEK (CZE) [8] et Dalibor SVRCINA (CZE)

Court 16 - Début à 11 heures

Lea MA (USA) contre Elisabetta COCCIARETTO (ITA) [9]
Brandon NAKASHIMA (USA) contre Rinky HIJIKATA (AUS)
Lea MA (USA) et Viktoria MORVAYOVA (SVK) contre Sofya LANSERE (RUS) et Kamilla RAKHIMOVA (RUS)
Cannon KINGSLEY (USA) et Brandon NAKASHIMA (USA) contre Jesper DE JONG (NED) et Yanki EREL (TUR)

Court 18 - Début à 11 heures

Arnaud CLEMENT (FRA) et Nicolas ESCUDE (FRA) contre Yevgeny KAFELNIKOV (RUS) et Marat SAFIN (RUS)
Alex CORRETJA (ESP) et Juan Carlos FERRERO (ESP) contre James BLAKE (USA) et Mark PHILIPPOUSSIS (AUS)
Irina BARA (ROU) et Mihaela BUZARNESCU (ROU) contre Hao-Ching CHAN (TPE)[8] et Zhaoxuan YANG (CHN)

Maxime Gil gil_maxime_34