Caroline Garcia

Roland-Garros 2018 : Le programme du lundi 4 juin

Publié le , modifié le

Pour ce lundi 4 juin, place à la fin des huitièmes de finale Porte d'Auteuil. Et au programme de cette journée, on pourra notamment retrouver la dernière française en lice dans le tournoi Caroline Garcia. Cette dernière aura ainsi du fil à retordre face à l'Allemande Angelique Kerber. A l'affiche également Serena Williams - Maria Sharapova pour une rencontre qui sent la poudre. Du côté du tableau hommes, Nadal - Marterer et Cilic - Fognini constitueront les autres duels au sommet du jour...

Court Philippe CHATRIER

Simona HALEP (ROU) [1] contre Elise MERTENS (BEL)[16]
Daria KASATKINA (RUS) [14] contre Caroline WOZNIACKI (DEN) (fin de partie 7/6(5) 3/3)
Rafael NADAL (ESP) [1] contre Maximilian MARTERER (GER)
Serena WILLIAMS (USA) contre Maria SHARAPOVA (RUS) [28]
Marin CILIC (CRO) [3] contre Fabio FOGNINI (ITA) [18]

Court Suzanne LENGLEN

Diego SCHWARTZMAN (ARG) [11] contre Kevin ANDERSON (RSA) [6]
Angelique KERBER (GER) [12] contre Caroline GARCIA (FRA)[7]
John ISNER (USA)[9] contre Juan Martin DEL POTRO (ARG) [5] 4
Garbiñe MUGURUZA (ESP) [3] contre Lesia TSURENKO (UKR)

Court 1

Feliciano LOPEZ (ESP) [12] et Marc Lopez contre Henri KONTINEN (FIN)[3] et John PEERS (AUS)
Timea BABOS (HUN) [1] et Kristina MLADENOVIC (FRA) contre Nicole MELICHAR (USA)[13] et Kveta PESCHKE (CZE)
Steve JOHNSON (USA) et Jack SOCK (USA) contre Pierre-Hugues HERBERT (FRA)[6] et Nicolas MAHUT (FRA)

Court 18

Irina BARA (ROU) et Mihaela BUZARNESCU (ROU) contre Jennifer BRADY (USA) et Vania KING (USA)
Yingying DUAN (CHN) et Aliaksandra SASNOVICH (BLR) contre Andrea SESTINI HLAVACKOVA (CZE) et Barbora STRYCOVA (CZE)
María José MARTINEZ SANCHEZ (ESP) et Marcelo DEMOLINER contre K.SREBOTNIK (SLO ) / S.GONZALEZ (MEX) ou A.KLEPAC (SLO ) / JJ.ROJER (NED) [5]
Nicole MELICHAR (USA) et Alexander PEYA (AUT) contre Latisha CHAN (TPE)[2] et Ivan DODIG (CRO)


Sur les autres courts :

Court 4

Jesper DE JONG (NED) - Daniel MICHALSKI (POL)
Alexa NOEL (USA)[4] - Iga SWIATEK (POL)
Yanki EREL (TUR) - Deney WASSERMANN (NED)
Maria Lourdes CARLE (ARG) [12] - Gergana TOPALOVA (BUL)
Baptiste ANSELMO (FRA) / Emilien VOISIN (FRA) - Tristan BOYER (USA) / George LOFFHAGEN (GBR)

Court 5

Hong Yi Cody WONG (HKG) - Qinwen ZHENG (CHN)[11]
Nicolas ALVAREZ VARONA (ESP) - Jack DRAPER (GBR)
Yuki NAITO (JPN)[10] - Katie VOLYNETS (USA)
Eleonora MOLINARO (LUX)[6] - Elina AVANESYAN (RUS)
Chloe BECK (USA) / Taisya PACHKALEVA (RUS) - Dalayna HEWITT (USA) / Peyton STEARNS (USA)

Court 6

Diane PARRY (FRA) - Elisabetta COCCIARETTO (ITA)[9]
Harold MAYOT (FRA) -    Chun Hsin TSENG (TPE)[4]
Sebastian BAEZ (ARG)[1] - Naoki TAJIMA (JPN)
Mariam DALAKISHVILI (GEO) - Clara BUREL (FRA)[13]
Harold MAYOT (FRA) / Valentin ROYER (FRA) - Nick HARDT (DOM) / Filip Cristian JIANU (ROU) [7]
Mylene HALEMAI (FRA) / Manon LEONARD (FRA) - Joanna GARLAND (TPE) / En-Shuo LIANG (TPE)[4]

Court 7

Eri HOZUMI (JPN) / Makoto NINOMIYA (JPN) - Gabriela DABROWSKI (CAN) / Yifan XU (CHN) [5]
Anna-Lena GROENEFELD (GER) / Robert FARAH (COL) [8] - Abigail SPEARS (USA) / Juan Sebastian CABAL (COL)
G.DABROWSKI (CAN ) / M.PAVIC (CRO) [1] - A.MUSIALEK (FRA) ou D.SCHUURS (NED ) / M.MIDDELKOOP (NED)

Court 8

Alexey ZAKHAROV (RUS) - Clement TABUR (FRA)[12]
Oksana SELEKHMETEVA (RUS) - Mylene HALEMAI (FRA)
Cori GAUFF (USA)[16] - Sada NAHIMANA (BDI)
Joao Lucas REIS DA SILVA (BRA) - Jaimee Floyd ANGELE (FRA)
Sergey FOMIN (UZB) / Tao MU (CHN) - Facundo DIAZ ACOSTA (ARG) / Thiago Agustin TIRANTE (ARG)

Court 9

Loudmilla BENCHEIKH (FRA) - Moyuka UCHIJIMA (JPN)
Antoine CORNUT-CHAUVINC (FRA) - Aidan MCHUGH (GBR) [13]
Stefan PALOSI (ROU) - Sebastian KORDA (USA)[2]
Andreea PRISACARIU (ROU) - Xiyu WANG (CHN) [8]
Jack DRAPER (GBR) / Rinky HIJIKATA (AUS) - Aidan MCHUGH (GBR) / Timofey SKATOV (KAZ) [3]

Court 12

Yshai OLIEL (ISR) - Carlos LOPEZ MONTAGUD (ESP)
Caty MCNALLY (USA) - Lulu SUN (SUI) [14]
Filip Cristian JIANU (ROU) - Kyrian JACQUET (FRA) [16]
Francesca CURMI (MLT) / Melania DELAI (ITA) - Ana MAKATSARIA (GEO) / Alexa NOEL (USA) [7]
Sebastian BAEZ (ARG) / Thiago SEYBOTH WILD (BRA) [1] - Sebastian KORDA (USA) / Emilio NAVA (USA)
Caty MCNALLY (USA) / Iga SWIATEK (POL) - Sada NAHIMANA (BDI) / Maria Gabriela RIVERA CORADO (GUA)

Court 14

Adrian ANDREEV (BUL)[7] - Arthur CAZAUX (FRA)
En-Shuo LIANG (TPE)[1] - Dalayna HEWITT (USA)
Emma RADUCANU (GBR) - Clara TAUSON (DEN) [5]
Maxence BEAUGE (FRA) / Antoine CORNUT-CHAUVINC (FRA) - Juan Manuel CERUNDOLO (ARG) / Tyler ZINK (USA)
Gabriella PRICE (USA) / Moyuka UCHIJIMA (JPN) - Viktoriya KANAPATSKAYA (BLR) / Oksana SELEKHMETEVA (RUS)

Court 15

Georgia DRUMMY (IRL) - Maria Camila OSORIO SERRANO (COL) [3]
Mateus ALVES (BRA) - Nick HARDT (DOM)
Cannon KINGSLEY (USA) - Nicolas MEJIA (COL)[9]
Mateus ALVES (BRA) / Wojciech MAREK (POL) - Hugo GASTON (FRA) / Clement TABUR (FRA)[2]
Ondrej STYLER (CZE) / Naoki TAJIMA (JPN) - Philip HENNING (RSA) / Jiri LEHECKA (CZE)
Yuki NAITO (JPN) / Naho SATO (JPN) [3] - Natasha SUBHASH (USA) / Katie VOLYNETS (USA)

Court 16

Tyler ZINK (USA) - Gilbert SOARES KLIER JUNIOR (BRA)
Naho SATO (JPN) [7] - Viktoriia DEMA (UKR)
Ray HO (TPE) - Andrew FENTY (USA)
Georgia DRUMMY (IRL) / Simona WALTERT (SUI) - Leylah Annie FERNANDEZ (CAN) / Joanne ZUGER (SUI)
Ray HO (TPE) / Chun Hsin TSENG (TPE) [5] - Arnaud BOVY (BEL) / Stefan PALOSI (ROU)

France tv sport @francetvsport