Sloane STEPHENS
Sloane STEPHENS | Thomas SAMSON / AFP

Roland-Garros 2018 : Le programme du jeudi 7 juin

Publié le , modifié le

En raison de la pluie tombée la veille, le programme sera plus chargé sur les courts de la Porte d'Auteuil ce jeudi ! Les deux derniers quarts de finale messieurs, dont celui opposant le tenant du titre Rafael Nadal à l'Argentin Diego Schwartzman (12e), qui ont débuté mercredi se termineront avant que ne prennent place les deux demi-finales féminines opposant Simona Halep à Garbiñe Muguruza et Madison Keys à Sloane Stephens. A ne pas louper également la demi-finale du double avec la paire tricolore Herbert - Mahut...

Le programme des principaux courts :

Court Philippe-Chatrier - Début à 12h00

1/4 de finale simple messieurs :
• Rafael NADAL (ESP) [1] contre Diego SCHWARTZMAN (ARG) [11] (fin de partie 4/6 5/3)

suivi des 1/2 finales simple dames (pas avant 15h) :
• Simona HALEP (ROU) [1] contre Garbiñe MUGURUZA (ESP) [3]
• Madison KEYS (USA)[13] contre Sloane STEPHENS (USA)[10]

Court Suzanne-Lenglen - Début à 12h00

1/4 de finale simple Messieurs :
• Marin CILIC (CRO) [3] contre Juan Martin DEL POTRO (ARG) [5] (fin de partie 6/6)

Finale double mixte :
• Gabriela DABROWSKI (CAN) [1] et Mate PAVIC contre Latisha CHAN (TPE)[2] et Ivan DODIG (CRO)

1/2 finale double messieurs :
• Nikola MEKTIC (CRO) [8] et Alexander PEYA (AUT) contre Pierre-Hugues HERBERT (FRA)[6] et Nicolas MAHUT (FRA)

Court 1  - Début à 11h00

Légendes dames :
• Iva MAJOLI (CRO) et Nathalie TAUZIAT (FRA) contre Kim CLIJSTERS (BEL) et Arantxa SANCHEZ (ESP)
Pas avant 12h30 :
• Nathalie DECHY (FRA) et Amelie MAURESMO (FRA) contre Conchita MARTINEZ (ESP) et Sandrine TESTUD (FRA)

Légendes plus de 45 ans :
• Michael CHANG (USA) et Henri LECONTE (FRA) contre Sergi BRUGUERA (ESP) et Younes EL AYNAOUI (MAR)
• Mikael PERNFORS (SWE) et Mats WILANDER (SWE) contre Arnaud BOETSCH (FRA) et Pat CASH (AUS)


Sur les autres courts :

Court 3 - Début à 11h00

• Caty MCNALLY (USA) - Xiyu WANG (CHN) [8]
• Sebastian BAEZ (ARG) [1] - Nick HARDT (DOM)
• Lorenzo MUSETTI (ITA) / Deney WASSERMANN (NED) - Jonas FOREJTEK (CZE) / Dalibor SVRCINA (CZE) [8]
• Clara BUREL (FRA) / Yasmine MANSOURI (FRA) [8] - Chloe BECK (USA) / Taisya PACHKALEVA (RUS) (fin de partie 3/3)
• Sebastian BAEZ (ARG) / Thiago SEYBOTH WILD (BRA) [1] - L.MUSETTI (ITA ) / D.WASSERMANN (NED) ou J.FOREJTEK (CZE ) / D.SVRCINA (CZE)[8]
• C.BUREL (FRA ) / Y.MANSOURI (FRA)[8] ou C.BECK (USA ) / T.PACHKALEVA (RUS) - C.MCNALLY (USA ) / I.SWIATEK (POL) ou MC.OSORIO SERRANO (COL ) / X.WANG (CHN) [2]

Court 6 - Début à 11h00

• Carlos LOPEZ MONTAGUD (ESP) - Sebastian KORDA (USA)[2]
• Brandon NAKASHIMA (USA) - Thiago SEYBOTH WILD (BRA)[8]
• Caty MCNALLY (USA) / Iga SWIATEK (POL) - Maria Camila OSORIO SERRANO (COL) / Xiyu WANG (CHN) [2] (fin de partie 6/3 0/0)
• Jesper DE JONG (NED) / Yanki EREL (TUR) - Ondrej STYLER (CZE) / Naoki TAJIMA (JPN)
• A.FENTY (USA ) / U.PARK (KOR)[6] ou N.ALVAREZ VARONA (ESP ) / C.LOPEZ MONTAGUD (ESP) - Hugo GASTON (FRA) / Clement TABUR (FRA) [2]
• Y.NAITO (JPN ) / N.SATO (JPN) [3] ou M.BILOKIN (UKR ) / V.DEMA (UKR) - G.DRUMMY (IRL ) / S.WALTERT (SUI) ou ML.CARLE (ARG ) / C.GAUFF (USA)[6]

Court 7 - Début à 11h00

• Shingo KUNIEDA (JPN) - Stefan OLSSON (SWE)
• Yui KAMIJI (JPN) [1] - Charlotte FAMIN (FRA)
• Frederic CATTANEO (FRA) - Stephane HOUDET (FRA)
• Marjolein BUIS (NED) - Diede DE GROOT (NED) [2]

Court 9 - Début à 11h00

• Aniek VAN KOOT (NED) - Kgothatso MONTJANE (RSA)
• Alfie HEWETT (GBR) [1] - Gordon REID (GBR)
• Sabine ELLERBROCK (GER) - Katharina KRUGER (GER)
• Nicolas PEIFER (FRA) - Gustavo FERNANDEZ (ARG) [2]

Court 14 - Début à 11h00

• Iga SWIATEK (POL) - Yuki NAITO (JPN) [10]
• Julie BELGRAVER (FRA) / Loudmilla BENCHEIKH (FRA) - Mylene HALEMAI (FRA) / Manon LEONARD (FRA)
• Yuki NAITO (JPN) Naho SATO (JPN) [3] - Margaryta BILOKIN (UKR) / Viktoriia DEMA (UKR) (fin de partie 7/5 0/2)
• Georgia DRUMMY (IRL) / Simona WALTERT (SUI) - Maria Lourdes CARLE (ARG) / Cori GAUFF (USA) [6] (fin de partie 2/3)

Court 16 - Début à 11h00

• Nicolas MEJIA (COL)[9] - Chun Hsin TSENG (TPE)[4]
• Eleonora MOLINARO (LUX)[6] - Cori GAUFF (USA)[16]

• Andrew FENTY (USA) / Uisung PARK (KOR) [6] - Nicolas ALVAREZ VARONA (ESP) / Carlos LOPEZ MONTAGUD (ESP) (fin de partie 2/4)
• Eleonora MOLINARO (LUX) / Clara TAUSON (DEN) [1] - Sofya LANSERE (RUS) / Kamilla RAKHIMOVA (RUS)(fin de partie 0/0)
• Ray HO (TPE) / Chun Hsin TSENG (TPE)[5] - Baptiste ANSELMO (FRA) / Emilien VOISIN (FRA)
• E.MOLINARO (LUX ) / C.TAUSON (DEN) [1] ou S.LANSERE (RUS ) / K.RAKHIMOVA (RUS) - Ana MAKATSARIA (GEO) / Alexa NOEL (USA) [7]

Court 18 - Début à 11h00

• Tracy AUSTIN-HOLT (USA) / Lindsay DAVENPORT (USA) - Conchita MARTINEZ (ESP) / Sandrine TESTUD (FRA) (fin de partie 6/4 0/1)
• Yevgeny KAFELNIKOV (RUS) / Marat SAFIN (RUS) - Thomas ENQVIST (SWE) / Andrei MEDVEDEV (UKR)
• Joanna GARLAND (TPE) - Leylah Annie FERNANDEZ (CAN) [15]

France tv sport @francetvsport