DOMINIC THIEM

Roland-Garros 2018 : Le programme du dimanche 3 juin

Publié le , modifié le

Pour ce dimanche 3 juin, place aux huitièmes de finale à Roland-Garros ! S'il n'y aura pas de Français pour le tournoi Porte d'Auteuil en simple, d'autres duels de haut rang sont attendus. L'Autrichien Dominic Thiem (N.7) aura notamment fort à faire face au Japonais Kei Nishikori (19), tandis que l'ancien N.1 mondial Novak Djokovic défiera le vieux briscard de la terre battue Fernando Verdasco. Chez les femmes, Kontaveit (N.25) contre Stephens (N.10) sera également l'une des affiches du jour.

Court Philippe Chatrier 

Madison KEYS (USA)[13] contre Mihaela BUZARNESCU (ROU) [31]
Dominic THIEM (AUT)[7] contre Kei NISHIKORI (JPN) [19]
Anett KONTAVEIT (EST) [25] contre Sloane STEPHENS (USA)[10]
Novak DJOKOVIC (SRB) [20] contre Fernando VERDASCO (ESP) [30]

Court Suzanne Lenglen

Karen KHACHANOV (RUS) contre Alexander ZVEREV (GER) [2]
Barbora STRYCOVA (CZE)[26] contre Yulia PUTINTSEVA (KAZ) 
David GOFFIN (BEL) [8] contre Marco CECCHINATO (ITA)
Daria KASATKINA (RUS) [14] contre Caroline WOZNIACKI (DEN) [2]

Court 1

Sorana CIRSTEA (ROU) et Sara SORRIBES TORMO (ESP) contre Hao-Ching CHAN (TPE)[8] et Zhaoxuan YANG (CHN)
Maximo GONZALEZ (ARG) et Nicolas JARRY (CHI) contre Calvin HEMERY (FRA) et Stephane ROBERT (FRA) (fin de partie 5/4) 3
Robin HAASE (NED) et Matwe MIDDELKOOP (NED) contre Pierre-Hugues HERBERT (FRA)[6] et Nicolas MAHUT (FRA)
Venus WILLIAMS (USA) et Serena WILLIAMS contre IC.BEGU (ROU ) / Q.WANG (CHN) ou A.KLEPAC (SLO ) / MJ.MARTINEZ SANCHEZ (ESP)

Court 7

Vania KING (USA) et Franko SKUGOR (CRO) contre Latisha CHAN (TPE)[2] et Ivan DODIG (CRO)
Marcelo AREVALO (ESA) et Jamie CERRETANI (USA) contre Oliver MARACH (AUT)[2] et Mate PAVIC (CRO)
Dalila JAKUPOVIC (SLO) et Irina KHROMACHEVA (RUS) contre Lara ARRUABARRENA (ESP) et Katarina SREBOTNIK (SLO) 4
Gabriela DABROWSKI (CAN) [1] et Mate PAVIC (CRO) contre Andrea SESTINI HLAVACKOVA (CZE) et Edouard ROGER-VASSELIN (FRA)

Court 18

Shuai ZHANG (CHN) et John PEERS contre Nicole MELICHAR (USA) et Alexander PEYA (AUT)
Juan Sebastian CABAL (COL)[5] et Robert FARAH (COL) contre Wesley KOOLHOF (NED) et Artem SITAK (NZL) 
Barbora KREJCIKOVA (CZE) [6] et Katerina SINIAKOVA (CZE)  contre Kiki BERTENS (NED) et Johanna LARSSON (SWE)
Kristina MLADENOVIC (FRA) et Alexis SCHUURS (NED) contre Demi SCHUURS (NED) et Matwe MIDDELKOOP (NED)

France tv sport @francetvsport