Troisième journée des qualifications

Qualifications de Roland-Garros : le programme du mercredi 23 mai

Publié le , modifié le

Pour cette troisième journée de qualifications des Internationaux de France, tous les efforts des joueurs tricolores seront concentrés sur un seul et même court : le numéro 7. Dès 10 heures, suivez la rencontre entre la Française Margot Yerolymos (21 ans) et la Chinoise Jia-Jing Lu. La Martégale a notamment remporté en avril dernier le tournoi d'Hammamet sans ne perdre aucun set. Interrompu ce mardi à cause de la pluie, Audrey Albié (23 ans) devra finir son match contre la Roumaine Irina Bara. La Française menait ce mardi soir de peu : 6-7, 6-1, 0-3. Puis Clara Burel entrera en piste à 11h45 face à la Tchèque Barbora Krejcikova. Au total, quatre Français - 3 femmes et 1 homme - tenteront ce mercredi leur chance. Sauf si la pluie fait encore des siennes... Ces matches sont à retrouver en direct vidéo sur France tv sport !

Court 5

Daniela SEGUEL (CHI) - Viktoriya TOMOVA (BUL)
Rebecca SRAMKOVA (SVK) - Karolina MUCHOVA (CZE)
Goncalo OLIVEIRA (POR) - Jan CHOINSKI (GER)
Jaume MUNAR (ESP) -Felix AUGER-ALIASSIME (CAN)
Juan Ignacio LONDERO (ARG) - Andrea COLLARINI (ARG)

Court 6

Bibiane SCHOOFS (NED) - Kristie AHN (USA)
Francesca SCHIAVONE (ITA) - Carol ZHAO (CAN)
Danka KOVINIC (MNE) - Claire LIU (USA)
Thanasi KOKKINAKIS (AUS) - Jurgen ZOPP (EST)
Jay CLARKE (GBR) - Bernard TOMIC (AUS)

Court 7

Margot YEROLYMOS (FRA) - Jia-Jing LU (CHN)
Irina BARA (ROU) - Audrey ALBIE (FRA)
Barbora KREJCIKOVA (CZE) - Clara BUREL (FRA)
Constant LESTIENNE (FRA) - Sergiy STAKHOVSKY (UKR)
Carlos TABERNER (ESP) - Jurgen MELZER (AUT)

Court 8

Destanee AIAVA (AUS) - Fangzhou LIU (CHN)
Jamie LOEB (USA) - Conny PERRIN (SUI)
Jing-Jing LU (CHN) - Gabriella TAYLOR (GBR)
Taro DANIEL (JPN) - Dennis NOVAK (AUT)
Ruben BEMELMANS (BEL) - Nino SERDARUSIC (CRO)

Court 9

Mariana DUQUE-MARINO (COL) - Katie BOULTER (GBR)
Ons JABEUR (TUN) - Sesil KARATANTCHEVA (BUL)
Francesca DI LORENZO (USA) - Quirine LEMOINE (NED)
Ilya IVASHKA (BLR) - Viktor GALOVIC (CRO)
Thomaz BELLUCCI (BRA) - Daniel GIMENO-TRAVER (ESP)

Court 12

Valentyna IVAKHNENKO (RUS) - Georgina GARCIA PEREZ (ESP)
Marco TRUNGELLITI (ARG) - Pedro SOUSA (POR)
Oscar OTTE (GER) - Carlos BERLOCQ (ARG)
Martin KLIZAN (SVK) - Miomir KECMANOVIC (SRB)

Court 13

Deborah CHIESA (ITA) - Priscilla HON (AUS)
Olivia ROGOWSKA (AUS) - Kathinka VON DEICHMANN (LIE)
Junri NAMIGATA (JPN) - Lizette CABRERA (AUS)
Vitalia DIATCHENKO (RUS) - Jasmine PAOLINI (ITA)
Duckhee LEE (KOR) - Lorenzo SONEGO (ITA)

Court 14

Vera LAPKO (BLR) - Bianca ANDREESCU (CAN)
Maryna ZANEVSKA (BEL) - Alexandra CADANTU (ROU)
Rebecca PETERSON (SWE) - Misaki DOI (JPN)
Adam PAVLASEK (CZE) - Hugo DELLIEN (BOL)
Casper RUUD (NOR) - Daniel Elahi GALAN (COL)

 Court 15

Elitsa KOSTOVA (BUL) - Tamara KORPATSCH (GER)
Valentini GRAMMATIKOPOULOU (GRE) - Sofya ZHUK (RUS)
Nao HIBINO (JPN) - Alexandra DULGHERU (ROU)
Yannick HANFMANN (GER) - Hubert HURKACZ (POL)
Elias YMER (SWE) - Facundo BAGNIS (ARG)

Court 16

Renata ZARAZUA (MEX) - Tamara ZIDANSEK (SLO)
Tereza MARTINCOVA (CZE) - Ysaline BONAVENTURE (BEL)
Danielle LAO (USA) - Anhelina KALININA (UKR)
Barbara HAAS (AUT) - Magdalena FRECH (POL)
Prajnesh GUNNESWARAN (IND) - Marcelo AREVALO (ESA)

Court 18

Harmony TAN (FRA) contre Arina RODIONOVA (AUS)
Eugenie BOUCHARD (CAN) contre Dalila JAKUPOVIC (SLO)
Jana FETT (CRO) contre Diane PARRY (FRA)
Denis KUDLA (USA) contre Geoffrey BLANCANEAUX (FRA)
Akira SANTILLAN (AUS) contre Alexandre MULLER (FRA)

France tv sport @francetvsport