Logo de Roland-Garros

Qualifications de Roland-Garros : le programme du jeudi 24 mai

Publié le , modifié le

Quelques heures avant le tirage au sort du tableau final qui se déroulera ce jeudi à 19 dans les bâtiments de l'Orangerie (en direct sur France tv sport), les qualifiés se rapprochent un peu plus des précieux sésames. Quatre Français prétendent encore poursuivre leur chemin: Harmony Tan (367e mondiale), opposée au 2e tour à la Chinoise Liu (147e), Diane Parry (846e mondiale), qui affronte la Slovaque Sramkova (346e), Margot Yerolymos (e84e) opposée à la Suissesse Golubic (N.6, 71e mondiale), et enfin chez les hommes Corentin Denolly (427e mondial), face à l'Argentin Guido Andreozzi (N.9, 109e à l'ATP). Des matches à suivre en direct sur France tv sport.

Court 6
Reilly OPELKA (USA) contre Jozef KOVALIK (SVK)
Ernests GULBIS (LAT) contre Stefano TRAVAGLIA (ITA) [31]
Claire LIU (USA) contre Georgina GARCIA PEREZ (ESP)
Denis KUDLA (USA)[7] contre Jurgen ZOPP (EST) [24]

Court 7
Marie BOUZKOVA (CZE) contre Caroline DOLEHIDE (USA)[17]
Guido ANDREOZZI (ARG) [9] contre Corentin DENOLLY (FRA)
Fangzhou LIU (CHN) contre Harmony TAN (FRA)
Ilya IVASHKA (BLR)[2] contre Sergiy STAKHOVSKY (UKR)[18]

Court 8
Rogerio DUTRA SILVA (BRA)[6] contre Andrej MARTIN (SVK)
Arantxa RUS (NED) [3] contre Julia GRABHER (AUT)
Nicole GIBBS (USA)[8] contre Veronika KUDERMETOVA (RUS)
Dennis NOVAK (AUT) contre Adam PAVLASEK (CZE)

Court 9
Sara SORRIBES TORMO (ESP) [11] contre Grace MIN (USA)
Alessandro GIANNESSI (ITA) contre Tobias KAMKE (GER)
Evgeniya RODINA (RUS) [10] contre Sabina SHARIPOVA (UZB)
Hubert HURKACZ (POL) contre Marco TRUNGELLITI (ARG)

Court 12
Peter POLANSKY (CAN) [14] contre Pedja KRSTIN (SRB)
Kathinka VON DEICHMANN (LIE) contre Dalila JAKUPOVIC (SLO) [13]
Maryna ZANEVSKA (BEL) contre Ysaline BONAVENTURE (BEL)[21]

Court 13
Zdenek KOLAR (CZE) contre Stefano NAPOLITANO (ITA)
Anna KALINSKAYA (RUS) contre Valentini GRAMMATIKOPOULOU (GRE)
Bianca ANDREESCU (CAN) contre Viktoriya TOMOVA (BUL)

Court 14
Anna BLINKOVA (RUS) [4] contre Irina BARA (ROU)
Mariana DUQUE-MARINO (COL)[7] contre Gabriella TAYLOR (GBR)
Rebecca PETERSON (SWE)[2] contre Francesca DI LORENZO (USA)
Alexandra DULGHERU (ROU) contre Lizette CABRERA (AUS)

Court 15
Santiago GIRALDO (COL) contre Uladzimir IGNATIK (BLR)
Mohamed SAFWAT (EGY) contre Henri LAAKSONEN (SUI) [28]
Barbora KREJCIKOVA (CZE) contre Anhelina KALININA (UKR)[18]
Tamara KORPATSCH (GER) contre Bibiane SCHOOFS (NED)

Court 16
Marta KOSTYUK (UKR) contre Martina TREVISAN (ITA)
Deborah CHIESA (ITA) contre Tamara ZIDANSEK (SLO) [14]
Ons JABEUR (TUN) contre Richel HOGENKAMP (NED) [22]
Magdalena FRECH (POL) contre Vitalia DIATCHENKO (RUS)

Court 18
Yasutaka UCHIYAMA (JPN) contre Simone BOLELLI (ITA) [20]
Viktorija GOLUBIC (SUI) [6] contre Margot YEROLYMOS (FRA)
Jamie LOEB (USA) contre Francesca SCHIAVONE (ITA)
Diane PARRY (FRA) contre Rebecca SRAMKOVA (SVK)

France tv sport @francetvsport