Jo-Wilfried Tsonga
Jo-Wilfried Tsonga à l'entraînement, samedi | DOMINIQUE FAGET / AFP

Programme de la 8e journée à Roland

Publié le , modifié le

Cette huitième journée des Internationaux de France sera notamment marquée par le choc des huitièmes de finale entre Jo-Wilfried Tsonga et le N.2 mondial, Novak Djokovic. Les supporteurs français pourront également suivre le match opposant Pauline Parmentier à l'Espagnole Garbine Muguruza. Par ailleurs, Roger Federer devra se méfier d'Ernests Gulbis, alors que Samantha Stosur aimerait sortir Maria Sharapova.

Programme du dimanche 1er juin à Roland-Garros sur les courts principaux (les joueurs français en gras)

Court Philippe Chatrier - Début à 11h

Huitièmes de finale
Eugenie Bouchard (CAN)[18] vs. Angelique Kerber (GER)[8]

(Pas avant 12h30)
Tour 3
Richard Gasquet (FRA)[12] - Fernando Verdasco (ESP)[24]
(3-6, 2-6, 2-2)

Huitièmes de finale
Ernests Gulbis (LAT)[18] vs. Roger Federer (SUI)[4]

8es de finale
Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[13] vs. Novak Djokovic (SRB)[2]

Huitièmes de finale
Garbine Muguruza (ESP) vs. Pauline Parmentier (FRA)

Court Suzanne Lenglen - Début à 11h

Huitièmes de finale
Tomas Berdych (CZE)[6] vs. John Isner (USA)[10]

(Pas avant 12h30)
Tour 3
Philipp Kohlschreiber (GER)[28] - Andy Murray (GBR)[7]
(3-6, 6-3, 6-3, 4-6, 7-7)

Huitièmes de finale
Ajla Tomljanovic (CRO) vs. Carla Suarez Navarro (ESP)[14]

Huitièmes de finale
Milos Raonic (CAN)[8] vs. Marcel Granollers (ESP)

Huitièmes de finale
Samantha Stosur (AUS)[19] vs. Maria Sharapova (RUS)[7]

Court 1 - Début à 11h

Tour 3
Su-Wei Hsieh (TPE)[1] vs. Liezel Huber (USA)[15]
Shuai Peng (CHN)[1] Lisa Raymond (USA)[15]

Tour 3
Madison Keys (USA) vs. Lucie Hradecka (CZE)
Alison Riske (USA) Michaella Krajicek (NED)

Tour 3
Michael Llodra (FRA)[5] vs. Julien Benneteau (FRA)[11]
Nicolas Mahut (FRA)[5] Edouard Roger-Vasselin (FRA)[11]


Tour 2
Yaroslava Shvedova (KAZ)[3] vs. Alize Lim (FRA)
Bruno Soares (BRA)[3] Jeremy Chardy (FRA)

francetv sport @francetvsport