Nadal Madrid
Rafael Nadal en quête pour un nouveau titre | JAVIER SORIANO / AFP

Le programme de la deuxième journée

Publié le , modifié le

Le N.1 mondial Rafael Nadal, huit fois victorieux à Roland-Garros, fera ses débuts lundi sur le court Suzanne-Lenglen, laissant les honneurs du Central à son grand rival Novak Djokovic (N.2).

Nadal ouvrira face à l'Américain Robby Ginepri, un adversaire qui ne devrait pas lui causer trop de soucis. Djokovic ne devrait pas être non plus inquiété de son côté par le Portugais Joao Sousa.

Le N.3 mondial Stanislas Wawrinka sera également de la partie - lui aussi sur le Central - face à l'Espagnol Guillermo Garcia-Lopez. Une tâche qui pourrait être un plus ardue face à un joueur qui a notamment atteint les 1/4 de finales à Madrid et à Monte-Carlo cette année.

Mais pour ce deuxième jour de compétition, quatorze Français seront également sur les courts lundi, dont Gilles Simon qui sera opposé au Croate Ante Pavic et Julien Benneteau face à l'Argentin Bagnis. Du côté des dames, a noter les débuts d'Alizé Cornet, de Pauline Parmentier et de Virginie Razzano.

Programme de la 2e journée (début des matches à 12h00) :

. Court central :
Ksenia Pervak (RUS) - Maria Sharapova (RUS/N.7)
Joao Sousa (POR) - Novak Djokovic (SRB/N.2)
Alizé Cornet (FRA/N.20) - Ashleigh Barty (AUS)
Stanislas Wawrinka (SUI/N.3) - Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
   
. Court Suzanne Lenglen :
Dominika Cibulkova (SVK/N.9) - Virginie Razzano (FRA)
Ante Pavic (CRO) - Gilles Simon (FRA/N.29)
Rafael Nadal (ESP/N.1) - Robby Ginepri (USA)
Petra Kvitova (CZE/N.5) - Zarina Diyas (KAZ)
   
. Court N.1 :
Martin Klizan (SVK) - Kei Nishikori (JPN/N.9)
Facundo Bagnis (ARG) - Julien Benneteau (FRA)
Jelena Jankovic (SRB/N.6) - Sharon Fichman (CAN)
Sloane Stephens (USA/N.15) - Shuai Peng (CHN)
   
. Court N.2 :
Nicolas Mahut (FRA) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Monica Puig (PUR) - Samantha Stosur (AUS/N.19)
Paul-Henri Mathieu (FRA) - Dominic Thiem (AUT)
Sofia Shapatava (GEO) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.27)
   
. Court N.3 :
Albert Montanes (ESP) - Kenny De Schepper (FRA)
Lukasz Kubot (POL) - Ernests Gulbis (LAT/N.18)
Andrea Petkovic (GER/N.28) - Misaki Doi (JPN)
   
. Court N.5 :
Shahar Peer (ISR) - Eugénie Bouchard (CAN/N.18)
   
. Court N.6 :
Fiona Ferro (FRA) - Sabine Lisicki (GER/N.16)
Tommy Robredo (ESP/N.17) - James Ward (GBR)
Mathilde Johansson (FRA) - Karolina Pliskova (CZE)
Stéphane Robert (FRA) - Kevin Anderson (RSA/N.19)
   
. Court N.7 :
Alejandro Falla (COL) - Benoit Paire (FRA)
Roberta Vinci (ITA/N.17) - Pauline Parmentier (FRA)
Andreas Beck (GER) - Fabio Fognini (ITA/N.14)
   
. Court N.8 :
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Vasek Pospisil (CAN/N.30)
   
. Court N.10 :
Paolo Lorenzi (ITA) - Roberto Bautista Agut (ESP/N.27)
   
. Court N.14 :
Damir Dzumhur (BIH) - Feliciano Lopez (ESP/N.26)
   
. Court N.16 :
Marin Cilic (CRO/N.25) - Pablo Andujar (ESP)
Christina McHale (USA) - Elena Vesnina (RUS/N.32)
Axel Michon (FRA) - Bradley Klahn (USA)
   
. Court N.17 :
Flavia Pennetta (ITA/N.12) - Patricia Mayr-Achleitner (AUT)
Adrian Mannarino (FRA) - Yen-Hsun Lu (TPE)
Aleksandra Wozniak (CAN) - Sorana Cirstea (ROU/N.26)

francetv sport @francetvsport