Le programme de la 3e journée à Roland

Le programme de la 3e journée à Roland

Publié le , modifié le

Les Français et en particulier le N.1 tricolore Richard Gasquet, qui a hésité jusqu'au dernier moment à s'aligner, seront sur les courts mardi lors de la troisième journée de Roland-Garros.

Outre David Ferrer (N.5) et Andy Murray (N.7), les Français seront les plus observés lors de cette journée de mardi. Gasquet, qui n'a plus joué depuis la mi-mars en raison de problèmes lombaires, fera ses débuts face au jeune Australien Bernard Tomic, un adversaire dangereux.

Un peu plus tard, Gaël Monfils, qui lui aussi est arrêté depuis la fin avril à cause d'une cheville douloureuse, entrera à son tour en scène face au Roumain Victor Hanescu.

Les Françaises seront également scrutées de près, en particulier Caroline Garcia, très attendue après ses récents bons résultats, et qui sera opposée à Ana Ivanovic, victorieuse en 2008 à Paris. Kristina Mladenovic aura la tâche encore plus difficile face à la Chinoise Li Na, N.2 mondiale et titrée en 2011.
   
Programme de la 3e journée (début des matches à 11h00) :

Court central :
Alisa Kleybanova (RUS) - Simona Halep (ROU/N.4)
Igor Sijsling (NED) - David Ferrer (ESP/N.5)
Caroline Garcia (FRA) - Ana Ivanovic (SRB/N.11)
Gaël Monfils (FRA/N.23) - Victor Hanescu (ROU)
   
Court Suzanne Lenglen :
Kristina Mladenovic (FRA) - Li Na (CHN/N.2)
Richard Gasquet (FRA/N.12) - Bernard Tomic (AUS)
Andrey Golubev (KAZ) - Andy Murray (GBR/N.7)
Madison Keys (USA) - Sara Errani (ITA/N.10)
   
 Court N.1 :
Grigor Dimitrov (BUL/N.11) - Ivo Karlovic (CRO)
Sloane Stephens (USA/N.15) - Peng Shuai (CHN)
Michaël Llodra (FRA) - Fernando Verdasco (ESP/N.24)
Lucie Safarova (CZE/N.23) - Mandy Minella (LUX)
   
Court N.2 :
Kimiko Date-Krumm (JPN) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.24)
 Juan Monaco (ARG) - Lucas Pouille (FRA)
Caroline Wozniacki (DEN/N.13) - Yanina Wickmayer (BEL)
Albano Olivetti (FRA) - Jan-Lennard Struff (GER)
   
Court N.3 :
Sofia Shapatava (GEO) - Svetlana Kuznetsova (RUS/N.27)
Philipp Kohlschreiber (GER/N.28) - Pere Riba (ESP)
Jurgen Zopp (EST) - Tommy Haas (GER/N.16)
   
Court N.6 :
Stéphane Robert (FRA) - Kevin Anderson (RSA/N.19)
Nicolas Almagro (ESP/N.21) - Jack Sock (USA)
Klara Zakopalova (CZE/N.30) - Maria-Teresa Torro-Flor (ESP)
   
Court N.7 :
Kirsten Flipkens (BEL/N.21) - Danka Kovinic (MNE)
Steve Johnson (USA) - Laurent Lokoli (FRA)
Shelby Rogers (USA) - Ekaterina Makarova (RUS/N.22)
   
Court N.8 :
Aleksandra Wozniak (CAN) - Sorana Cirstea (ROU/N.26)
   
Court N.16 :
Andreas Seppi (ITA/N.32) - Santiago Giraldo (COL)
   
Court N.17 :
Axel Michon (FRA) contre Bradley Klahn (USA)

francetv sport @francetvsport