Maria Sharapova
Maria Sharapova n'a pas perdu le moindre jeu au 3e tour de Roland-Garros... | KEITA IIJIMA / YOMIURI / THE YOMIURI SHIMBUN

Le programme de la 14e journée à Roland

Publié le , modifié le

Les femmes sont à l'honneur pour cette 14e et avant dernière journée de Roland-Garros avec une finale inédite entre Maria Sharapova et Simona Halep. A suivre aussi côté français le double Benneteau-Roger Vasselin à l'assaut d'un titre.

Cette finale dames s'annonce plus indécise car chacune dans leur registre, les deux joueuses auront des arguments à faire valoir. Peut-être pour la première fois depuis 2001 assisterons-nous à une finale  en trois sets.  

Du côté du doubles, les Français n'ont plus gagné depuis 30 ans. C'est pour cela d'ailleurs que la direction du tournoi leur offre le court Philippe Chatrier pour cette finale.

Court Philippe CHATRIER - Dé​but à 15h00

Finale Dames
Maria SHARAPOVA (RUS) (N.7) contre Simona HALEP (ROU) (N.4)

Finale Double messieurs
Marcel GRANOLLERS (ESP)-MArc Lpez  (N.12) contre Julien BENNETEAU (FRA)- Edouard Roger-Vasselin (N.11)

Vidéo : Sharapova-Halep, les forces en présence 

Court Suzanne LENGLEN - Début à 11h00

Finale tournoi des Légendes dames 
Nathalie DECHY Sandrine TESTUD (FRA) contre Kim CLIJSTERS (BEL)- Martina NAVRATILOVA (USA)

Demi-finales - Vétérans + 45 ans
 John MCENROE-Patrick MCENROE (USA) contre Pat CASH (AUS)-Paul HAARHUIS NED)
 

Court 1  Début à 11h​00

Finale Vétérans + 35 ans 
Sergi BRUGUERA (ESP)-Andrei MEDVEDEV (RUS) contre Goran IVANISEVIC (CRO)- Todd WOODBRIDGE (AUS)
 

Demi-Finale vétérans + 45 ans 
Andres GOMEZ (ECU)-Mark WOODFORDE contre Mikael PERNFORS- Mats WILANDER (SWE)
 

Court 2 Début à 11h00

Finales juniors filles  
Ivana JOROVIC (SRB) [1] contre Darya KASATKINA (RUS) [8]

Finale juniors garçons 
Jaume Antoni MUNAR CLAR (ESP) [7] contre Andrey RUBLEV (RUS) [4]
 

Court 3 -Début à 11h00

Finale double juniors filles 
Catherine Cartan BELLIS (USA)-Marketa VONDROUSOVA (TCH) [7] contre Ioana DUCU-Ioana Loredana ROSCA (ROU)

Finale double juniors garçons 
Benjamin BONZI-Quentin HALYS (FRA) contre Lucas MIEDLER (AUT)- Akira SANTILLAN (AUS)

Christian Grégoire