Le programme de jeudi: Nadal, Djokovic, Gasquet et Williams !

Publié le , modifié le

Auteur·e : francetv sport
Nadal central RG15
Rafael Nadal sur ses terres à Roland-Garros | ELLA LING / BACKPAGE IMAGES Ltd / DPPI media

Retrouvez l’offre
france tv sport sur

Rafael Nadal, après un échauffement au premier tour, aura une bonne occasion de se jauger contre son compatriote Nicolas Almagro, jeudi lors de la cinquième journée de Roland-Garros où Novak Djokovic retrouvera le serveur-volleyeur luxembourgeois Gilles Muller. C'est la journée des N.1 puisque Serena Williams sera sur les courts face à Anna-Lena Friedsam. Côté Français, Richard Gasquet, Jérémy Chardy et Kristina Mladenovic ont eux aussi une belle carte à jouer.

  . Court central:
 Julia Goerges (GER) - Caroline Wozniacki (DEN/N.5)
 Nicolas Almagro (ESP) - Rafael Nadal (ESP/N.6)
 Andy Murray (GBR/N.3) - Joao Sousa (POR)
 Danka Kovinic (MNE) - Kristina Mladenovic (FRA)
   
 . Court Suzanne Lenglen:
 Petra Kvitova (CZE/N.4) - Silvia Soler-Espinosa (ESP)
 Serena Williams (USA/N.1) - Anna-Lena Friedsam (GER)
 Novak Djokovic (SRB/N.1) - Gilles Muller (LUX)
 Richard Gasquet (FRA/N.20) - Carlos Berlocq (ARG)
   
 . Court N.1:
 Francesca Schiavone (ITA) - Svetlana Kuznetsova (RUS) 
 Lucie Hradecka (CZE) - Victoria Azarenka (BLR)
 Jeremy Chardy (FRA) - John Isner (USA) 
 Daniel Gimeno-Traver (ESP) - David Ferrer (ESP) 
   
. Court N.2:
Marin Cilic (CRO/N.9) - Andrea Arnaboldi (ITA)
Karolina Pliskova (CZE/N.12) - Andreea Mitu (ROM)
Borna Coric (CRO) - Tommy Robredo (ESP/N.18)
Zarina Diyas (KAZ/N.32) - Alison Van Uytvanck (BEL)
   
. Court N.3:
Carina Witthoeft (GER) - Sara Errani (ITA/N.17)
David Goffin (BEL/N.17) - Santiago Giraldo (COL)
Jack Sock (USA) - Pablo Carreno Busta (ESP)
   
. Court N.5:
Sesil Karatantcheva (BUL) - Irina Falconi (USA)
Ana Konjuh (CRO) - Irina-Camelia Begu (ROU/N.30)

. Court N.6:
Andrea Petkovic (GER/N.10) - Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Jurgen Melzer (AUT) - Andrey Kuznetsov (RUS)
Timea Bacsinszky (SUI/N.23) - Tereza Smitkova (CZE)
Yen-Hsun Lu (TPE) - Kevin Anderson (RSA/N.15)
   
. Court N.7:
Kyle Edmund (GBR) - Nick Kyrgios (AUS/N.29)
Thanasi Kokkinakis (AUS) - Bernard Tomic (AUS/N.27)
Belinda Bencic (SUI) - Madison Keys (USA/N.16)
Heather Watson (GBR) - Sloane Stephens (USA)
   
. Court N.17:
Jerzy Janowicz (POL) - Leonardo Mayer (ARG/N.23)

francetv sport francetvsport