Novak Djokovic
La rage de Novak Djokovic | Thomas SAMSON / AFP

Après la pluie, le programme de mardi à Roland-Garros

Publié le , modifié le

Si les conditions météorologiques le permettent, l'édition 2016 du tournoi de Roland-Garros se poursuit ce mardi. Après une journée sans le moindre échange en raison des averses de pluie, les spectateurs des Internationaux de France auront droit par exemple à un huitième de finale entre Novak Djokovic et Roberto Agut, ou un autre entre Serena Williams et Elina Svitolina. Et si le temps le permet, le quart de finale très attendu de Richard Gasquet face à Andy Murray aura bien lieu... Ou pas !

Court Philippe-Chatrier
11h
Simple Messieurs - Tour 4
Novak Djokovic (SRB) [1] c.Roberto Bautista Agut (ESP) [14]
Simple Dames - Tour 4
Serena Williams (USA) [1] c.Elina Svitolina (UKR) [18]
Pas avant: 14h
Simple Messieurs - 1/4 finale
Richard Gasquet (FRA) [9] c.Andy Murray (GBR) [2]
Double mixte - 1/4 finale
Coco Vandeweghe (USA) [8] Bob Bryan (USA) [8] c.Kristina Mladenovic (FRA) [3] Pierre-Hugues Herbert (FRA) [3]

Court Suzanne-Lenglen
11h
Simple Dames - Tour 4
Agnieszka Radwanska (POL) [2] c. Tsvetana Pironkova (BUL)
Interrompu 6-2 3-0
Simple Messieurs - Tour 4
David Ferrer (ESP) [11] c.Tomas Berdych (CZE) [7]
Simple Dames - Tour 4
Venus Williams (USA) [9] c.Timea Bacsinszky (SUI) [8]
Pas avant: 14h
Simple Messieurs - 1/4 finale
Albert Ramos-Vinolas (ESP) c.Stan Wawrinka (SUI) [3]
 

Court 1
11h
Simple Dames - Tour 4
Simona Halep (ROU) [6] c. Samantha Stosur (AUS) [21]
Interrompu 5-3
Simple Messieurs - Tour 4
David Goffin (BEL) [12] c.Ernests Gulbis (LAT)
Simple Dames - Tour 4
Kiki Bertens (NED) c.Madison Keys (USA) [15]
Double dames - 1/4 finale
Yi-Fan Xu (CHN) [9] Saisai Zheng (CHN) [9] c.Margarita Gasparyan (RUS) Svetlana Kuznetsova (RUS)
 

Court 2
11h
Simple Messieurs - Tour 4
Marcel Granollers (ESP) c.Dominic Thiem (AUT) [13]
Simple Dames - Tour 4
Carla Suarez Navarro (ESP) [12] c.Yulia Putintseva (KAZ)
Double messieurs - 1/4 finale
Lukasz Kubot (POL) [9] Alexander Peya (AUT) [9] c.Pablo Cuevas (URU) Marcel Granollers (ESP)
Perrier Moins de 45 ans
Arnaud Clement (FRA) Nicolas Escude (FRA) c.Juan Carlos Ferrero (ESP) Carlos Moya (ESP)
Perrier Plus de 45 ans
Mikael Pernfors (SWE) Mats Wilander (SWE) c.Mansour Bahrami (FRA) Richard Krajicek (NED)

LA SUITE DU PROGRAMME DE MARDI A ROLAND-GARROS