prétexte peloton Critérium Dauphiné Libéré 06 2010
prétexte peloton Critérium Dauphiné Libéré 06 2010 | AFP - Lionel Bonaventure

Neuf formations déjà connues

Publié le , modifié le

Sur les 22 équipes engagées cette année, neuf ont déjà officialisé leur liste de coureurs qui seront au départ de Rotterdam, le 3 juillet prochain, pour la 97e édition de la Grande Boucle. Sans surprise, l'équipe américaine RadioShack sera emmenée par le septuple vainqueur du Tour Lance Amstrong tandis que la formation suisse Saxo Bank s'articulera autour du Suisse Fabian Cancellara et des frères luxembourgeois Andy et Frank Schleck.

Cervelo Test Team
Carlos Sastre (ESP), Thor Hushovd (NOR), Heinrich Haussler (ALL), Xavier Florencio (ESP), Volodymyr Gustov (UKR), Jeremy Hunt (GBR), Andreas Klier (ALL), Brett Lancaster (AUS), Ignatas Konovalovas (LTU)

Euskaltel-Euskadi
Samuel Sánchez (ESP), Egoi Martínez (ESP), Gorka Verdugo (ESP), Amets Txurruka (ESP), Juan José Oroz (ESP), Rubén Pérez (ESP), Alan Pérez (ESP), Iñaki Isasi (ESP), Iban Velasco (ESP)

Omega-Pharma Lotto
Mario Aerts (BEL), Francis De Greef (BEL), Mickaël Delage (FRA), Sebastian Lang (ALL), Matthew Lloyd (AUS), Daniel Moreno (ESP), Jürgen Roelandts (BEL), Jurgen Van den Broeck (BEL), Charles Wegelius (GBR)

Rabobank
Lars Boom (P-B), Oscar Freire (ESP), Juan Manuel Garate (ESP), Robert Gesink (P-B), Denis Menchov (RUS), Koos Moerenhout (P-B), Grischa Niermann (ALL), Bram Tankink (P-B) , Maarten Tjallingii (P-B)

Team Milram
Gerald Ciolek (ALL), Linus Gerdemann (ALL), Niki Terpstra (ALL), Thomas Rohregger (AUT), Christian Knees (ALL), Johannes Fröhlinger (ALL), Roger Kluge (ALL), Luke Roberts (AUS), Fabian Wegmann (ALL)

Team RadioShack
Lance Armstrong (USA), Andreas Klöden (ALL), Levi Leipheimer (USA), Chris Horner (USA), Janez Brajkovic (SLO), Sergio Paulinho (POR), Yaroslav Popovych (UKR), Gregory Rast (SUI), Dmitriy Muravyev (KAZ)

Team Saxo Bank
Fabian Cancellara (SUI), Andy Schleck (LUX), Fränk Schleck (LUX), Jens Voigt (ALL), Stuart O'Grady (AUS), Matti Breschel (DAN), Chris Anker Sørensen (DAN), Jakob Fuglsang (DAN), Nicki Sorensen (DAN)

Footon
Alberto Benitez (ESP), Eros Capecchi (ITA), Manuel Cardoso (POR), Giampaolo  Cheula (ITA), Arkaitz Duran (ESP), Markus Eibegger (AUT), Fabio Felline (ITA),  Iban Mayoz (ESP), Rafael Valls (ESP)

Sky
Michael Barry (CAN), Steve Cummings (GBR), Juan Antonio Flecha (ESP), Simon  Gerrans (AUS), Edvald Boasson Hagen (NOR), Thomas Lövkvist (SWE), Serge Pauwels  (BEL), Geraint Thomas (GBR), Bradley Wiggins (GBR)

Team Milram (GER) ; Quick Step (BEL) ; Omega Pharma – Lotto (BEL) ; Team Saxo Bank (DAN) ; Caisse d’Epargne (ESP) ; Euskaltel – Euskadi (ESP) ; Footon – Servetto (ESP) ; Team HTC-Columbia (USA) ; AG2R La Mondiale (FRA) ; BBox Bouygues Telecom (FRA) ; Cofidis, le Crédit en ligne (FRA) ; Française des Jeux (FRA) ; Lampre – Farnese (ITA) ; Liquigas - Doimo (ITA) ; Astana (KAZ) ; Rabobank (NED) ; Garmin - Transitions (USA) ; Team RadioShack (USA) ; BMC Racing Team (USA) ; Team Sky (GB) ; Katusha Team (RUS) ; Cervélo Test Team (SUI).

Isabelle Trancoën