Magnussen, chef de file de la sélection australienne

Publié le , modifié le

James Magnussen, auteur lundi de la meilleure performance mondiale de l'année sur 100 m nage libre (47"10), sera le grand espoir de la sélection olympique australienne de natation, complétée jeudi à l'issue des qualifications à Adelaïde.

La sélection australienne
MESSIEURS :
50 m nage libre : James Magnussen, Eamon Sullivan
100 m nage libre : James Magnussen, James Roberts
200 m nage libre : Thomas Fraser-Holmes, Kenrick Monk
400 m nage libre : David McKeon, Ryan Napoleon
100 m dos : Hayden Stoeckel, Daniel Arnamnart
200 m dos : Mitch Larkin, Matson Lawson
100 m brasse : Christian Sprenger, Brenton Rickard
200 m brasse : Brenton Rickard, Jeremy Meyer
100 m papillon: Chris Wright, Jayden Hadler
200 m papillon : Nick D'Arcy, Chris Wright
200 m 4 nages : Daniel Tranter, Jayden Hadler
400 m 4 nages : Thomas Fraser-Holmes, Daniel Tranter
Relais 4x100 m nage libre : James Magnussen, James Roberts, Matt Targett, Eamon Sullivan, Cameron McEvoy, Tommaso D'Orsogna
Relais 4x200 m nage libre : Thomas Fraser-Holmes, Kenrick Monk, David McKeon, Ned McKendry, Ryan Napoleon, Cameron McEvoy
Relais 4x100 m 4 nages : sélectionné sur place à Londres
Eau libre : Ky Hurst

DAMES :
50 m nage libre : Cate Campbell, Bronte Campbell
100 m nage libre : Melanie Schlanger, Cate Campbell
200 m nage libre : Bronte Barratt, Kylie Palmer
400 m nage libre : Kylie Palmer, Bronte Barratt
800 m nage libre : Kylie Palmer, Jessica Ashwood
100 m dos : Emily Seebohm, Belinda Hocking
200 m dos : Belinda Hocking, Meagen Nay
100 m brasse : Leiston Pickett, Leisel Jones
200 m brasse : Tessa Wallace, Sally Foster
100 m papillon : Alicia Coutts, Jessicah Schipper
200 m papillon : Jessicah Schipper, Samantha Hamill
200 m 4 nages : Stephanie Rice, Alicia Coutts
400 m 4 nages : Stephanie Rice, Blair Evans
Relais 4x100 m nage libre : Melanie Schlanger, Cate Campbell, Brittany Elmslie, Yolane Kukla, Libby Trickett, Alicia Coutts
Relais 4x200 m nage libre : Bronte Barratt, Kylie Palmer, Melanie Schlanger, Brittany Elmslie, Jade Neilsen, Angie Bainbridge
Relais 4x100 m 4 anges : sélectionné sur place à Londres
Eau libre: Melissa Gorman