Charlotte Bonnet
Trois sur trois pour Charlotte Bonnet à Montpellier | STEPHANE KEMPINAIRE / DPPI

France/petit bassin : Trois sur trois pour Bonnet, reine du 200 m

Publié le , modifié le

Charlotte Bonnet a remporté son troisième titre en deux jours aux Championnats de France de natation en petit bassin à Montpellier en dominant le 200 m, distance dont elle est championne d'Europe en titre en bassin de 50 m comme de 25 m, vendredi à Montpellier.

Victorieuse du 100 m (52.00) et du 50 m brasse jeudi, Charlotte Bonnet y a ajouté un succès sur 200 m, sa course de prédilection, en 1 min 52 sec 83, loin devant les autres concurrentes.

"Je fais un temps que je n'espérais pas, je ne suis pas si loin de ma référence, je n'en suis qu'à sept dixièmes (1:52.19 en décembre 2017). Je suis contente de sortir ce temps-là avec mon niveau de fatigue", a déclaré la Niçoise de 23 ans, qui ne s'est sérieusement remise à l'entraînement que mi-octobre. "J'aurais pu accélérer un peu plus à la fin si quelqu'un m'avait titillée", a-t-elle ajouté.

Un cinquième record de France est tombé dans le bassin montpelliérain : celui du 50 m papillon, amélioré par Mélanie Hénique (25.05 contre 25.15 fin 2016), qui, au contraire de Bonnet, nagera aux Championnats du monde en petit bassin, du 11 au 16 décembre à Hangzhou (Chine). Comme Fantine Lesaffre, couronnée sur 400 m 4 nages en grand bassin l'été dernier et titrée en petit ce vendredi, record personnel pulvérisé de plus de deux secondes et demie au bout des seize longueurs (04:28.13 contre 4:30.68 

Les principaux résultats de la 2e journée :

DAMES

. 50 m papillon
 1. Mélanie Hénique 25.05 (record de France)
2. Marie Wattel 25.68
3. Béryl Gastaldello 25.70
 4. Mathilde Cini 26.35
. 400 m 4 nages
1. Fantine Lesaffre 04:28.13
2. Lara Grangeon 04:31.21
3. Cyrielle Duhamel 04:37.47
. 100 m brasse
1. Fanny Deberghes 01:06.10
    ...
. 200 m
1. Charlotte Bonnet 01:52.83
2. Alizée Morel 01:56.30
3. Joana Desbordes 01:58.10

MESSIEURS

. 200 m papillon
    1. Nans Roch 01:53.76
    ...
. 100 m dos
1. Yohann Ndoye Brouard 51.86
2. Paul-Gabriel Bedel 52.01
3. Stanislas Huille 52.54
. 200 m brasse
 1. Thibaut Capitaine 02:04.93
    ...
. 50 m
1. Yonel Govindin 21.62
2. Maxime Grousset 21.67
3. Mehdy Metella 21.84

AFP